Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 07.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:40 ВСУ обстреляли Донецк
По Донецку украинская армия выпустила  пять ракет из РСЗО. Минимум пять мирных жителей пострадали. Снаряды падали в оживленном месте, рядом находятся социальные учреждения.


17:10 На Украине собираются уволить главкома ВСУ Залужного

Соответствующее представление внес министр обороны Украины Умеров, утверждает депутат Верховной рады Арьев.



16:30 Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о внесении изменений в состав Ставки Верховного главнокомандующего Документ опубликован на официальном сайте офиса главы государства.

В частности, лидер страны добавил в состав высшего органа управления войсками нового командующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины (ВСУ). Эту должность занял Сергей Липанчук.

При этом его предшественника — Виктора Хоренко — из состава Ставки Верховного главнокомандующего пока не исключили. Как говорил сам Зеленский, теперь уволенный генерал-майор будет выполнять задачи в рамках работы Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР).



15:40 Российские подразделения сбили два истребителя ВВС Украины в зоне специальной военной операции

Об этом сообщает Минобороны России.

«Средствами противовоздушной обороны сбиты два самолета воздушных сил Украины: Су-27 в районе населенного пункта Бригадировка Харьковской области и МиГ-29 в районе населенного пункта Роскошное Донецкой народной республики», — сообщает Минобороны.

Су-27 и МиГ-29 являются основными истребителями военно-воздушных сил ВСУ.



14:50 ВСУ готовятся к мощному удару по Крыму, но в ответ получат "Цирконом"

Черноморский флот России находится в боевом состоянии постоянно.

И скоро ситуация в нашу пользу изменится полностью, считает капитан 1-го ранга запаса, замглавреда журнала "Воин России" Василий Дандыкин.

Ранее в Министерстве обороны РФ сообщили, что 4 ноября ВСУ в ходе атаки на керчь нанесли удар 15-ю крылатыми ракетами по судостроительному заводу "Залив".

ПВО России удалось сбить 13 боеприпасов, два из них попали цель, и получил повреждения корабль, находящийся в доках, в интервью изданию "Украина.ру" сказал аналитик.

Он отметил, что сегодня на ракетных кораблях типа "Каракурт" стоят ракеты "Циркон", с их помощью Россия и защитит Крым.

"Пока их основным носителем является фрегат типа "Адмирал Горшков". Это очень серьёзное и дорогое изделие. Но не исключено, что их у нас станет больше", — подчеркнул Дандыкин.




14:10 В районе Угледара наши войска возобновили наступление со стороны Никольского, продвинулись на километр
Об этом сообщает канал Шёпот Фронта.
 


13:20 Житель Новоалексеевки задержан за участие в запрещенном в РФ незаконном вооруженном формировании
УФСБ России по Херсонской области задержали мужчину 1966 года рождения, причастного к деятельности «Крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана», целями которого помимо осуществления продовольственной, энергетической и водной блокады Крыма со стороны украинской границы, является нарушение целостности РФ и борьба за возвращение полуострова в состав Украины.

Также установлено, что задержанный передавал денежные средства для оборудования вражеской базы батальона в селе Чонгар и предоставлял жилые помещения для участников незаконной организации. Диверсанту грозит до 15 лет лишения свободы по признакам преступления, предусмотренного частью второй, статьей 208 УК РФ. На данный момент фигурант находится под стражей, правоохранители устанавливают других лиц, причастных к инциденту.



12:40 ВСУ обстреляли Петровский район Донецка
В результате обстрела ранена пожилая женщина, сообщили в СЦКК

12:10  Боевики ВСУ уничтожены на своих позициях
На Горловском направлении «Русские ястребы 1 Донецкого армейского корпуса при помощи дронов проекта «Судоплатов» («Судный день») обнаружили украинских боевиков, ведущих огонь из пулемета. Вскоре метким ударом FPV-дрона укрытие и украинские боевики были уничтожены,  сообщает канал Народная милиция ДНР.

11:25 ПВО РФ уничтожила и перехватила 17 украинских БПЛА над Черным морем и Крымом
"Утром 7 ноября пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением семнадцати БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО девять украинских беспилотных летательных аппаратов уничтожено и восемь перехвачено над акваторией Черного моря и территорией Республики Крым", — сообщили в Минобороны России.



10:40 В Севастополе отработала система ПВО

По данным Спасательной службы Севастополя обломки от одного из сбитых БПЛА упали на крышу частного дома в Андреевке. Оперативные службы уже на месте, идет ликвидация небольшого возгорания.
По информации губернатора Михаила Развожаева, обломки от сбитого БПЛА также упали во дворе одного из частных домов в Орловке. Пострадал мужчина. 

Зафиксирована информация о падении фрагментов сбитых беспилотников в районе Качи. Серьезных повреждений зданий и коммуникаций в Севастополе не зафиксировано.



09:50 Украинские военные за прошедшие сутки 55 раз обстреляли территорию ДНР

За время отстрелов по населенным пунктам Республики было выпущено 168 разнокалиберных боеприпасов.

Ранен один мирный житель.



09:00 Фронтовая сводка по состоянию на утро 7 ноября

На Запорожском направлении российская армия перешла в контратаку у Вербового, потеснив противника в этом районе. В результате были захвачены пленные, среди которых оказались двое польских наемников. Вообще же в последние дни по всему запорожскому участку фронта активизировалась российская артиллерия, которая работает по позициям укронацистов от Пятихаток до Ореховского направления.

На Авдеевском направлении интенсивность боевых действий несколько снизилась. ВСУ-шники попытались контратаковать в районе террикона, но получили отпор и отошли на исходные позиции. В свою очередь, российской армии удалось немного продвинуться у Первомайского и Северного, улучшив свои позиции.

На Артемовском направлении противник пока оставил попытки атак в районе Клещеевки и Андреевки. По данным разведки враг ведет перегруппировку в этом районе. Пока же российской армии удается этим пользоваться, наши бойцы отбрасывают силы противника от железнодорожной линии в направлении западных окраин Клещеевки.

На Купянском направлении российская армия продвинулась на расстояние около двух километров в районе Макеевки со стороны Боровой. С мест сообщают о прорыве обороны ВСУ в двух местах. На данный момент российские военнослужащие продолжают развивать успех.

Сводка предоставлена военкором Евгением Лисицыным.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.