Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:45 Последствия обстрела ВСУ больницы имени Калинина в Донецке
Разрушенное здание, выбитые окна и две огромные воронки от снарядов.


18:20 Вчера при обстреле Донецка погиб водитель автомобиля скорой Республиканского центра экстренной помощи и медицины катастроф ДНР Алексей Валентинович Сук
 

Водитель автомобиля скорой помощи получил ранения во время оказания помощи пострадавшим. Медработники боролись за жизнь Алексея Валентиновича, но травмы оказались не совместимы с жизнью. Поздно вечером его не стало, у погибшего осталась дочь.

18:00 Артиллерия ВСУ била по Буденновскому району Донецка из тяжелых РСЗО «Ураган»

В СЦКК ДНР уточнили, что применялся осколочно-фугасный тип реактивных снарядов.

«Обстрелом повреждено 17 жилых домов и объекты гражданской инфраструктуры», – сообщили в ведомстве.



17:20 Крупный склад боеприпасов ВСУ уничтожен российской армией в районе села Богатырь в Великоновоселковском районе ДНР 

Об этом сообщили в Минобороны России.



16:30 В Горловке в результате обстрела ранен мирный житель

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.



15:40 Противник потерял ещё пять боевых самолётов в зоне проведения спецоперации

По данным Минобороны, расчёты российской ПВО уничтожили Су-27 и МиГ-29 над территорией ДНР, ещё один МиГ-29 был сбит в районе Кривого Рога, по одному Су-25 были уничтожены в районах Павлограда Днепропетровской области и Токаревки на Херсонщине.



14:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»
 На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток», при поддержке артиллерии, сорвали попытку контратаки противника и ротацию боевиков на позициях ВСУ в районе Новомихайловки.
 Также пресечены попытки атаки ВСУ в районах Старомайорского. Пехота противника уничтожена. В ходе контрбатарейной борьбы противник потерял самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и пять минометных расчетов.
 Применением ударных БПЛА уничтожены два полевых склада с боеприпасами в районе Старомайорского и один огнем артиллерии, в районе Урожайного.
 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией, нанесено огневое поражение по местам сосредоточения живой силы и техники подразделений 79-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад и 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов: Новомихайловка, Константиновка, Елизаветовка, Угледар, Водяное, Новомайорское, Новодонецкое, Совхоз Октябрь и Урожайное Донецкой Народной Республики.
 Потери противника на данном направлении составили: станция РЭБ, до 70 боевиков и автомобильная техника ВСУ.



14:00 Под обстрел Вооруженных сил Украины попал город Валуйки в Белгородской области
Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Он отметил, что, по предварительной информации, никто не пострадал.

«Сильно повреждены два частных жилых дома, также осколками посечены еще три дома и два автомобиля», — написал Гладков.

По словам губернатора Белгородской области, оперативные и аварийные службы в данный момент находятся на месте инцидента, продолжается подомовой обход.

 



13:10 В Запорожской области считают, что ВС РФ захватят Одессу и Киев

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в ходе торжественной церемонии вручения «Мечей Победы» городам Мариуполю и Мелитополю, удостоенным почетного звания РФ «Город воинской славы», заявил, что российские войска освободят Одессу и Киев. 

«Мы, безусловно, должны победить, потому что еще многие города Украины — той Украины, которую мы знаем — ждут освобождения. И ждут справедливого звания, потому что в Украине много было на тот момент, городов, которые заслуживают этого: мы освободим Одессу – город-герой, мы освободим Киев», — поделился Балицкий.




12:20 Сотрудники ФСБ задержали двух граждан России, причастных к корректировке огня ВСУ по Донецку

Через соцсети они сообщали украинским спецслужбам о количестве жертв атаки и сотрудников экстренных служб, участвующих в аварийно-спасательных работах, высылая фото и видео.



11:35 В Херсоне поврежден завод и инженерное сооружение

Назначенный украинскими властями глава областной военной администрации глава Херсона Александр Прокудин сообщил о повреждении завода и инженерных сооружений в городе. Об этом он заявил в социальных сетях.

По словам Прокудина, в ходе ударов были повреждены территория завода в Херсоне, инженерное здание в Херсонском районе.

Конкретную информацию о характере повреждений Прокудин не сообщил.



10:50 Теракт в Луганске

В Луганске взорвали машину депутата Народного Совета ЛНР, бывшего главы СЦКК ЛНР экс-начальника управления Народной милиции ЛНР Михаила Филипоненко. 

Он погиб на месте.

Всё произошло возле дома, где жил полковник.

На Филипоненко уже покушались в феврале прошлого года — взрывное устройство сработало в припаркованном автомобиле, он и водитель получили ранения.



10:20 Сотрудники ФСБ задержали в Бурятии подозреваемого в попытках склонить бойцов ВС РФ к переходу на сторону ВСУ
Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Там уточнили: в качестве аргументов при вербовке задержанный использовал заведомо ложные сведения, дискредитирующие российскую армию. Он, в частности, обещал солдатам организовать связь с украинскими спецслужбами и полком «Азов» *.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 275 «Государственная измена». Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



09:30 Расчет российских десантников на мотовездеходах, оснащенных ПТРК "Корнет", уничтожил бронеавтомобиль ВСУ западного производства в районе Артемовска

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Осуществив пуск управляемой ракеты из ПТРК "Корнет" с выносной точки, десантники-противотанкисты с расстояния около 5 километров уничтожили украинский бронеавтомобиль», - уточнили в ведомстве.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.