Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 09.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 Мирный житель ранен в Старомихайловке при сбросе боеприпаса с беспилотника ВСУ
Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

18:40 ВСУ в 16.40 сбросили боеприпас с беспилотника на Кировский район Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

18:10 В Донецке задержан местный житель, который разбрасывал по траве мины-"лепестки"
Как рассказал сотрудник армейской разведки с позывным "Белый", диверсанта схватили за этим занятием в Кировском районе города.
Сам задержанный жил в Будённовском районе. Установлено, что негодяй раскидывал взрывные устройства также в центре Донецка, чтобы навредить как можно больше.


17:50 Воздушная цель уничтожена в акватории у Севастополя
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
"Происходит контроль воздушной обстановки. Все оперативные службы наготове",  - добавил он.



17:40 Будущий авдеевский "котел" за последние сутки сузился друг к другу больше чем на 1,5 километров

Российской армии удалось взять под контроль несколько крупных опорников противника, благодаря чему наши войска продвинулись к южной окраине Авдеевки.



17:00 Ситуация на передовой заметно улучшилась, российские войска продвигаются вперед
Об этом заявил командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов.

По словам Алаудинова, ВСУ ощущают напор российской армии и «начинают паниковать». Кроме того, бойцы спецназа и 4-я бригада 2-го армейского корпуса взяли в плен личный состав противника, а также отбили несколько огневых точек.

Он также отметил, что за последние недели российские военные взяли в плен порядка 20 украинских солдат. Алаудинов добавил, что сейчас на участке «Ахмата» иностранные наемники не фиксируются.



16:10 Боевая работа расчётов РСЗО «Град» ВДВ на Артёмовском направлении


15:20  ВС России пресекли деятельность диверсантов на Южнодонецком направлении, речь идет о двух группах, потери ВСУ за сутки составили до 130 военнослужащих
Об этом сообщили в Минобороны России.

14:35 Вооруженные силы России отразили три атаки киевских силовиков на Краснолиманском направлении, ВСУ потеряли до 160 боевиков
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск "Центр", ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 1-й бригады специального назначения ВСУ в районе населенного пункта Кременная ЛНР", - говорится в сообщении.

Суточные потери противника составили до 160 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также две артиллерийские системы М777 производства США, уточнили в оборонном ведомстве.

"Кроме того, уничтожены 38 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Таволжанка Харьковской области, Липовое ДНР, Сергеевка, Нежурино ЛНР, Скелеватое, Ульяновка и Мирное Запорожской области", - проинформировали в Министерстве.



13:55  Бойцы РФ стали использовать дроны-камикадзе в паре с артиллерией под Клещеевкой

Российские военные начали использовать беспилотники-камикадзе (FPV-дроны) вместе с артиллерией во время атак на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Клещеевкой. Об этом сообщил  боец спецназа «Сибирь» Южной группировки войск.

По его словам, ВС РФ атакуют огневую позицию противника несколькими видами оружия в зависимости от того, по какой цели нужно наносить удар.

«То есть если это «жирная» цель, там много пехоты — это нормально, если туда сразу несколько орудий работают. Если это укрепленный блиндаж — 152-миллиметровым орудием можем продавить этот блиндаж», — рассказал он.

Боец отметил, что после попадания снаряда из крупнокалиберного орудия в блиндаж обычно пехота покидает его. После этого работу против сил Украины продолжают минометчики или FPV-дроны. Понятие First Person View (FPV, с английского — «вид от первого лица») используют для устройств, которые могут передавать окружающую обстановку оператору на расстоянии в качестве виртуальной реальности.



13:00 После ракетного удара по городу Скадовск в Херсонской области со стороны ВСУ одиннадцать человек попали в больницу

Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

По его словам, обстрел случился около 10 часов утра. Одну ракету сбила российская система противовоздушной обороны (ПВО). Другая ракета попала в частный сектор, несколько домов получили повреждения.

Всем пострадавшим помогают медики, отметил Сальдо. На месте происшествия работают экстренные службы.

«Убедительная просьба доверять только официальным источникам информации», — заключил губернатор.


 



12:10 Украинские СМИ уже не скрывают факт окружения Авдеевки
«Авдеевка в полуокружении с трех сторон, противник накапливает резервы для новой волны атак. Город постоянно обстреливают», — говорится в сообщении 110-й ОМБр ВСУ.

Из-за больших потерь, ВСУ снизили интенсивность атак и пытаются пополнить свои потери, продолжая переброску войск с других участков, пишут Телеграм-каналы «Военкор Котенок» и Вasurin_e.



11:20 На территории Ленинградской области предотвращена попытка совершения диверсии на магистральном нефтепроводе

Происшествие имело место на нефтепроводе Ярославль – Приморск в районе поселка Дубровка Всеволожского района. Неизвестные лица прикрепили к нефтепроводу самодельное взрывное устройство. 

Обслуживающие магистраль сотрудники увидели непонятный предмет, после этого на место происшествия были вызваны экстренные службы. Приехавшие по вызову специалисты силовых структур обезвредили СВУ. 

В настоящее время ведется работа по возбуждению уголовного дела за приготовление к диверсии. Вероятно, что данная диверсия могла планироваться проукраинскими экстремистскими элементами или непосредственно украинскими спецслужбами через агентуру, действующую на территории Российской Федерации.



10:30 Ситуация в районе Клещеевки на утро 9 ноября
Подразделения ВС РФ стояли по периметру села. Непосредственно внутри боёв не фиксировалось, позиции 5-й ОШБр ВСУ и соседних подразделений всю ночь утюжила артиллерия, танки и дроны. На утро вся Клещеевка была в серой зоне, заход туда на ногах пока не подтверждается, передает канал «Военная Хроника».

09:40 Фронтовая сводка на утро 09 ноября

На Херсонско-Крымском направлении украинские войска при поддержке артиллерии с островов вновь пытались атаковать в районе Поймы, Песчаного и Подстепного. У Крынок они перехватили инициативу и расширили плацдарм. По подходам к их позициям также активно работают средства дальнего поражения ВСУ. Обратный огонь по украинским подразделениям в Херсоне, Приднепровском, Садовом, Новотягинке и Тягинке. 

На Запорожском направлении ВСУ атаковали у Новопрокоповки и Вербового. Без успеха. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия в Марьинке, у города Красногоровка, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на южных и восточных подступах к Авдеевке, у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). На последнем из перечисленных участков есть тактический успех. Также атака у Новокалинова. Цель – растянуть оборону ВСУ. 

На Луганском направлении – встречные бои в районе Дибровы. Наступательные действия ВС РФ со стороны Орлянки, в направлении Петропавловки и у Синьковки. Есть тактические успехи у последнего из перечисленных населённых пунктов. 

Сводка предоставлена аналитическим отделом @wargonzo



09:00 В результате варварских обстрелов террористами ВСУ погиб один мирный житель, ранено два человека
За сутки 24 октября террористы ВСУ выпустили по территории ДНР 86 крупнокалиберных боеприпасов, в том числе артиллерийские снаряды калибром 152, 155 мм, РЗСО с кассетной боевой частью, AGM-88 HARM. 
В результате варварских обстрелов террористами ВСУ  населенных мирных кварталов Республики погиб один мирный житель, ранено два человека. 
Серьёзно повреждены 8 жилых домостроений и 1 объект гражданской инфраструктуры.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.