Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 11.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:20  Украинские боевики обстреляли поселок Запесочье в Брянской области, ранена женщина

Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. 

"ВСУшники обстреляли поселок Запесочье под Брянском. В результате атаки пострадала 60-летняя женщина, которую оперативно доставили в больницу",  - рассказал глава региона. 

Медики оказывают ей необходимую помощь. На месте работают экстренные и оперативные службы.



17:30 Склад боеприпасов 43-й механизированной бригады ВСУ поражен в районе населенного пункта Девички Киевской области
Об этом сообщили в Минобороны России.

16:20 Подлатают танк, восстановят пушку
Военнослужащие полевого ремонтно-восстановительного подразделения ЦВО в кратчайшие сроки восстанавливают военную технику.
Специалисты-ремонтники сократили сроки возвращения в строй поврежденной бронетехники и артиллерийского вооружения за счет применения комплексного подхода. Бойцы восстанавливают технику в прифронтовом районе зоны СВО, минуя отправку боевых машин на завод-изготовитель.
Современное оборудование, стоящее в штате ремонтных подразделений, позволяет проводить замену двигателей и трансмиссионных узлов танков, боевых машин пехоты, бронетранспортёров и иных боевых машин в течение 1-2 суток после поступления на пункт поврежденных машин. Замена выработавших ресурс стволов и механизмов артиллерийских орудий проводится в течение 5 часов.
За добросовестность и самоотверженность при выполнении задач по эвакуации и ремонту военной техники многие военнослужащие ремонтно-восстановительного подразделения представлены к государственным и ведомственным наградам.





15:35  В районе города Запорожье уничтожен украинский самолет МиГ-29

Об этом сообщили в Минобороны России.



14:40 Глава Минэнерго Украины Галущенко пригрозил ударами по энергоинфраструктуре РФ

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко пригрозил ответными ударами по энергетической инфраструктуре РФ. Об этом сообщила газета Politico.

Глава ведомства ответил на журналиста издания может ли реакция Киева включать атаки на российскую нефтегазовую инфраструктуру. По его словам, «это было бы только справедливо».

»<…> мы бы использовали тот же подход, атаковав их энергетическую инфраструктуру», — сказал Галущенко.




13:50 На Донецком направлении группировка войск "Юг" ВС РФ за сутки отбила три атаки противника, ВСУ потеряли до 305 военнослужащих и 13 единиц техники
Об этом сообщили в Минобороны России.

13:00 По ситуации в Крынках, где ВСУ все ещё пытаются удержать плацдарм.

Замысел у ВСУ был весьма толковый и дерзкий. И готовили они прорыв на наш берег долго и тщательно. Но все замыслы противника сломались о стальную волю русского солдата. С момента высадки противник не продвинулся по сути, никуда. передает военкор Андрей Медведев.

Последние сутки на плацдарме идут тяжелейшие бои. При этом наши находились в сложной ситуации. Наши бойцы толком не ели, не спали, но нашим поставили задачу запереть противника на его позициях  в деревне, и они заперли его наглухо.

Это дало возможность авиации и артиллерии работать по противнику. По позициям ВСУ летят ФАБы, снаряды, летит из "Солнцепека". 

Судя по показаниям пленных,  моральное состояние ВСУшников весьма плохое. Оно у них быстро меняется от "сейчас мы эту русню" до  "мы все здесь умрём". Примерно треть готовы сдаться, потому что поняли в какой блудняк их засунули командиры. Ещё какая-то часть сдаваться просто боится. Ну и да, есть вполне идейные, кто сдаться не будет готов ни при каких условиях.

Но в целом, даже идейным понятно, что операция по захвату плацдарма провалилась. Даже, несмотря на то, что у ВСУ есть и силы и средства, и резервы. И резервы эти, командование не щадит, отправляет на плацдарм, лишь бы удержать его любой ценой. Причины политические - Запад денег не даст. Так что в любом случае, битва за плацдарм этот надолго. Командование ВСУ (или киевские политики) повторяет вариант Бахмута - неважно какой ценой, лишь бы показать результат. Впрочем, тут его не будет. Подразделения ВСУ просто уничтожат.  

Отдельного поста заслуживают, конечно, наши подразделения, которые сломали хребет врагу. Но это лучше сделать потом, чтобы не давать сейчас врагу лишнюю информацию.

Но русские воины в очередной раз за СВО, показывают, что сама по себе поддержка НАТО или техника ничего не значат. Всё решает только и исключительно дух и вера в то, что правда на твоей стороне.

У русского солдата все это есть. Тем и побеждает.



12:05 ВСУ пустили более 200 снарядов по хутору Старый в Белгородской области
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что Вооруженные силы Украины в течение суток выпустили более 200 снарядов по хутору Старый в Волоконовском районе, также шесть украинских беспилотных летательных аппарат были сбиты.

В этот день чиновник опубликовал статистику об обстрелах, которые произошли в Белгородской области 10 ноября. ВСУ выпустили 244 снаряда по пяти приграничным муниципалитетам, включая одно взрывное устройство, сброшенное с беспилотника. Также на российский регион была произведена атака с помощью дрона-камикадзе.

По словам Гладкова, в Волоконовском районе из миномета и гранатомета противник обстрелял окраину хутора Старый. Всего там зафиксировано 4 минометных снаряда и 201 гранатометный выстрел.

Губернатор добавил, что в Белгородском районе в селе Журавлевка с дрона сброшено одно взрывное устройство, один украинский БПЛА сбит, также село атаковали с помощью дрона-камикадзе. В селах Нехотеевка и Солнцевка сбито по два украинских беспилотника. В Грайворонском городском округе по окраине села Сподарюшино выпущено 12 минометных снарядов.

Глава региона сообщил, что в Шебекинском городском округе в городе Шебекино удалось сбить украинский дрон, но он при падении сдетонировал. Никто не пострадал. По селам Новая Таволжанка и Середа Вооруженные силы Украины выпустили по 4 минометных снаряда, по селу Муром – 3 минометных снаряда.

В Краснояружском районе артиллерийскому обстрелу подверглась окраина села Репяховка, там зафиксировано 15 прилетов.



11:35 В Рязанской области сошли с рельсов 19 вагонов грузового поезда
Представители Московской железной дороги (МЖД) рассказали, что авария случилась в 7:12 на перегоне Рыбное-Блокпост. Пострадал помощник машиниста.

В МЖД отметили, что предположительно сход с рельсов произошел в результате "вмешательства посторонних лиц" в работу железнодорожного транспорта.



10:40 Минувшей ночью в подмосковной Коломне был сбит украинский беспилотник

БПЛА пытался атаковать конструкторское бюро машиностроения на Окском проспекте. Пострадавших, по предварительным данным, нет.




10:00 Фронтовая сводка на утро 11 ноября

На Херсонско-Крымском направлении украинские войска при поддержке артиллерии ведут активные наступательные действия у Поймы, Песчановки и со стороны Крынок. Цель – отрезать рокаду на Каховку. Частичный успех есть. Также украинские войска концентрируют личный состав напротив Кинбурнской косы и Казачьих Лагерей. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Станиславе, Херсоне, Антоновке, Приднепровском, Тягинке, Понятовке и Токаревке. Украинская артиллерия работала по российским позициям в Голой Пристани, Алёшках, Подстепном, Казачьих Лагерях и Корсунке.

На Запорожском направлении ВС РФ после артобстрелов атаковали к западу от села Работино. Без успеха. Аналогичные действия ВСУ к северо-западу от Вербового и у Новопокровки заставили российские подразделения оставить ряд позиций. На первом из перечисленных участков – высоты. На втором – подходы к стратегической трассе на Пологи. Под ударами ВСУ в Каменском, Новоандреевке, Новопавловке, Новоданиловке и Гуляйполе. ВС РФ – в Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Ровном, Ильченкове, Новопрокоповке и Новофёдоровке. 

На Угледарском участке российские войска вели наступательные действия у Старомайорского и со стороны Новодонецкого. Без продвижения. Средства дальнего поражения работали по ВСУ в Левадном, Благодатном, Урожайном, Золотой Ниве, Пречистовке, Новоукраинке и Угледаре. Украинская артиллерия била по ВС РФ в Приютном, Заветном Желании, Старомлыновке и Новодонецком. 

На Донецком фронте – штурмовые действия российских войск при поддержке средств дальнего поражения у Новомихайловки, в Марьинке, с юга, запада и севера на Авдеевку и у Новокалинова. ЛБС без существенных изменений. Под обстрелами ВСУ в Антоновке, Елизаветовке, Победе и Георгиевке. Обратный огонь по ВС РФ в Александровке, Донецке, Каменке и селе Красногоровка. 

Сводка предоставлена аналитическим отделом @wargonzo



09:00 Под Смоленском сбили дрон ВСУ
Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил о беспилотнике ВСУ, сбитом в регионе.
«Ночью силами ПВО и РЭБ в Смоленском районе обезврежен беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Пострадавших нет. На месте падения задействованы оперативные службы для обеспечения безопасности», — сообщил глава региона.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.