Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 13.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Пушилин попросил граждан ДНР не терять бдительность

Глава ДНР уточнил, что задержан диверсант, который собирался оставить жителей республики без тепла.



18:10 Два украинских беспилотника убили рабочего-дорожника в Старобешевском районе ДНР
Город Старобешево и его окрестности считаются глубоким и надежным тылом. В регионе в эти дни проходят плановые работы по ремонту и замене дорожного покрытия, ставшие массовыми после вхождения донбасских республик в состав России. И сегодня ВСУ направили туда два беспилотника самолетного типа, нагруженных взрывчаткой, с явным расчетом устроить теракт в отношении мирных жителей.
Своей жертвой операторы выбрали скромного дорожного рабочего — мужчина заметил летящие над ним аппараты в небе и попытался укрыться в бытовке. Один из дронов влетел прямо в окно вагончика, а другой упал рядом. Взрыв, по свидетельствам очевидцев, был большой силы: ни в чем не виноватый работяга погиб мгновенно, без шансов на спасение. Беспилотники, как определили по обломкам, были собраны на Украине из различных иностранных комплектующих и начинены примерно тремя килограммами взрывчатого вещества с поражающими элементами в виде стальных цилиндров и шариков».


17:20 На Угледарском  направлении противник смог остановить наступление ВС России в районе Новомихайловки

Наши войска закрепились на новых позициях, но пока о штурме самой Новомихайловки говорить рано. К югу от Угледара продолжаются позиционные бои, сообщает военкор Юрий Котенок.

 



16:40 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»
 В ходе боевых действий на Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад», используя результаты ударов авиации и артиллерии, отразили две контратаки штурмовых групп 54 механизированной бригады на направлении Загоруйковка, Першотравневое.
 Экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 нанесли авиационные удары по скоплению живой силы вооружению и военной технике 25 воздушно-десантной бригады, 32, 41 механизированных бригад и соединениям территориальной обороны в районах Ивановки, Синьковки, Берестового, Кисловки и Радионовки.
 Кроме этого, расчеты тяжелых огнеметных систем нанесли удары по скоплению живой силы в укрытиях 68 егерской бригады в районе Сергеевки.
 В ходе контрбатарейной борьбы военнослужащими группировки уничтожены 122-мм буксируемая гаубица Д-30, 155-мм буксируемая гаубица М777 американского производства, две 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» и минометный расчет в районах Песчаного, Загоруйковки и Дорошовки.
 Общие потери противника составили до 40 военнослужащих, две боевые бронированные машины «Козак», пункт боепитания и один беспилотный летательный аппарат.




16:00 Списанные армией Нидерландов немецкие зенитные самоходные установки Gepard передадут Украине для борьбы с российскими беспилотниками

Об этом сообщают европейские СМИ.



15:10 Украинский беспилотник сбросил взрывное устройство в районе села Попово-Лежачи Глушковского района Курской области, пострадал один человек
Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

«Недалеко от села Попово-Лежачи Глушковского района с украинского беспилотника было сброшено взрывное устройство», — говорится в сообщении.

По его данным, в результате сброса взрывного устройства осколочные ранения получил один человек. Его доставили в больницу в состоянии средней степени. В настоящее время врачи оказывают ему всю необходимую помощь, подчеркнул Старовойт.



14:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

 На Краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества действиями подразделений группировки войск «Центр», огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение по штурмовым и разведывательным группам 24-й механизированной бригады и 15-го полка национальной гвардии Украины.
 Кроме этого, артиллерийскими расчетами российской группировки поражены около 140 целей, из них 14 опорных пунктов, восемь районов скопления техники, около 30 артиллерийских позиций ВСУ. Потери противника составили до 210 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.



13:30 Российские разведчики обнаружили и уничтожили группу ВСУ, которая пыталась наступать ночью на Купянском направлении.
Об этом сообщили в Минобороны России.
"Точные удары по украинским штурмовикам нанесли с БПЛА бойцы группировки войск «Запад»",- говорится в сообщении оборонного ведомства



12:20 ФСБ задержала в ДНР украинца за подготовку диверсии на объектах жизнеобеспечения

Спецслужбы Донецкой народной республики задержали гражданина Украины по подозрению в подготовке диверсии на объектах жизнеобеспечения для срыва отопительного сезона. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы безопасности России по региону.

Отмечается, что задержанный действовал по заданию спецслужб Украины. Он собирал информацию о предприятиях энергетической инфраструктуры для дальнейшего нанесения максимального ущерба их безопасности и вывода из строя. Полученные сведения подозреваемый передавал украинской стороне при помощи мессенджеров и социальных сетей.

По результатам проверки в отношении украинца будет дана процессуальная оценка.



11:35 ВСУ в 10:10 при обстреле населенного пункта Колоски в Старобешевском районе ДНР применили ударный беспилотник
Об этом сообщили в СЦКК ДНР.

Информация о пострадавших и разрушения уточняется.



11:00 Попыток атак на ЗАЭС стало заметно меньше
Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Что касается обстрелов, число попыток нарушить работоспособность станции и причинить ущерб ее инфраструктуре заметно снизилось в сравнении с началом специальной военной операции. В этот период затишья, если можно так сказать, специалисты безопасности обнаруживают и перехватывают только БПЛА, которые осуществляют разведку", - рассказал он.

Кириллов подчеркнул, что нарушение безопасности АЭС чревато негативными последствиями не только для близлежащих территорий, но и для всего мира.



10:10 Фронтовая сводка на утро 13 ноября

На Херсонско-Крымском направлении существенных изменений не произошло. ВСУ при поддержке артиллерии настойчиво пытаются закрепиться на левобережье у Поймы и Песчановки. На данный момент можно говорить лишь о периодическом присутствии украинских подразделений в районе этих населённых пунктов. В свою очередь, ВС РФ пытаются выбить ВСУ с их реального плацдарма в Крынках. По украинским позициям работает артиллерия. Но ВСУ зацепились и уходить не собираются. 

На Запорожском направлении украинские войска перешли к методичным попыткам взять инициативу на ранее занятом плацдарме в районе Токмака. Причём, на флангах. При поддержке средств дальнего поражения они стремятся продвинуться в районе Ровного и Вербового. А вот со стороны Новофёдоровки контратаковали уже ВС РФ. Под ударами украинские позиции в Каменском, Новоандреевке, Новопавловке, Новоданиловке и Гуляйполе. Российские – в Нестерянке, Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Новопокровке и Новофёдоровке. (Рис. 2)

На Донецком фронте после артобстрелов ВС РФ атаковали у Новомихайловки, в Марьинке, у Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и на южных подступах к Авдеевке. Без продвижения. Российские средства дальнего поражения работали по ВСУ в Антоновке, Елизаветовке, Победе, Георгиевке, Ласточкине, Орловке, Новокалинове и Нью-Йорке. Украинские по ВС РФ в Славном, Александровке, Донецке, Опытном, селе Красногоровка и Горловке. 

На Бахмутском направлении российские войска при поддержке артиллерии контратаковали у Андреевки и Клещеевки. ЛБС не изменилась. Также была попытка продвинуться со стороны Дубово-Васильевки. Без успеха. Под обстрелами ВСУ в Ивановском, Богдановке, Фёдоровке, Выемке, Верхнекаменском и Северске. ВС РФ – в Курдюмовке, Бахмуте, Берховке и Сакко и Ванцетти. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 Украинские снаряды упали на остановке общественного транспорта возле шахты им. А. Скочинского в Донецке

Сообщается, что есть раненые.



09:00 Жителя Дивногорска в Красноярском крае подозревают в госизмене в форме шпионажа 

Он передавал сотрудниками СБУ географические координаты и фото расположения воинских частей Минобороны на территории региона, сообщила пресс-служба УФСБ России по Красноярскому краю.

По данным ведомства, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК России (государственная измена). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.