Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 10.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:05 Войска России вошли в село Степовое на Авдеевском направлении

Накануне им удалось взять под контроль и зачистить СНТ Точмаш на севере от Авдеевки.

Это дало возможность зайти с тыла противнику и продолжить движение к Степовому уже с двух направлений.

"Если нам удастся перерезать дорогу Авдеевка-Орловка, для укрофашистов это будет критическая ситуация. Пока же наши бойцы стремятся не просто создать кольцо у Авдеевки, но и не дать противнику сохранить позиции в прифронтовых тыловых районах на данном направлении",- сообщают российские штурмовики.




17:20 Глава Офиса президента Украины Ермак считает, что конфликт в Украине близок к завершению
Он сравнил происходящее с забегом на 100 метров: «70 мы уже пробежали, но эти последние 30 являются самыми тяжёлыми».

И, если честно, он прав. Руководство Украины уже истребили порядка 70% лиц мужского пола страны. Часть погибли, остальные сбежали за границу и возвращаться не планируют. Осталось как раз добить оставшиеся 30%. Но Зеленский и тут молодец, он анонсировал очередное наступление, а значит план по уничтожению народа Украины будет выполнен до конца.



16:30 Украинский беспилотник уничтожен над Брянской областью

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о пресечении попытки ВСУ совершить атаку на регион с помощью беспилотника.

«Беспилотный летательный аппарат самолетного типа уничтожен над Стародубским муниципальным округом силами ПВО Министерства обороны РФ. Пострадавших и разрушений нет. Оперативные службы работают на месте», — сказано в сообщении Богомаза.



15:40 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
 На Краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение штурмовым группам 1 бригады специального назначения ВСУ.
 Огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации поражены восемь районов скопления живой силы и техники противника.
 Бомбардировочной авиацией нанесены удары по четырем командно-наблюдательным пунктам в районе населенного пункта Серебрянка.
 Потери противника составили до 160 военнослужащих. Уничтожены три танка, четыре боевых бронированных машин, четыре автомобиля и две 155-мм гаубицы М777.
 Средствами противовоздушной обороны сбиты два беспилотных летательных аппарата в районе населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики.





14:55 Украина получила 3-й дивизион Patriot

Об этом сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Киев также получит комплексы IRIS-Т, NASAMS и Hawk. Возможно, они уже в стране. Сроки поставок вооружения не разглашаются из побуждений безопасности.



14:30 Средства ПВО перехватили беспилотник над Орловской областью

В Орловской области пресечена попытка террористической атаки ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

По данным ведомства, украинские войска запустили на территорию РФ беспилотник самолетного типа. Однако российские ПВО перехватили устройство.



13:55 У ВСУ сейчас больше «горящих» участков на линии соприкосновения, чем спокойных

Рассказал военкор КП Александр Коц.

Это, конечно, Донецкое направление, куда перебрасывали подразделения из Запорожья. Это Купянское направление, где в последние дни успехи мы показываем. 

Идет, как говорят военные, активная оборона, в результате которой мы улучшаем свои позиции. Но при этом ухудшается положение противника. И он вынужден оставлять определенные участки



13:10 Суд Москвы заключил под стражу россиянина Блинова Г. А. по делу о государственной измене
Об этом нам сообщили в суде.

Суть обвинения и личные данные подозреваемого в суде не раскрыли, сославшись на то, что материалы дела засекречены.

По данной статье Блинову грозит до 20 лет лишения свободы.



12:20 Вооруженные силы Украины в ночь на 10 ноября нанесли по городу Скадовск в Херсонской области ракетный удар, предварительно, из HIMARS
Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

По его словам, три ракеты были сбиты силами противовоздушной обороны, одна ракета попала в пустующий дом в районе частной застройки. Никто не пострадал, однако самому дому причинен значительный материальный ущерб.

 



11:30 Два украинских беспилотника перехвачены ночью над Крымом

Минобороны России сообщает, что ночью ПВО перехватила 2 украинских беспилотника над территорией Крыма, еще один БПЛА был уничтожен над территорией Тульской области.



11:00 Управление ФСБ по ДНР задержало гражданина Украины по подозрению в организации заказного убийства

«Задержанный, находясь за границей, организовал покушение на директора одного из производственных объединений г. Мариуполь. Оперативные мероприятия позволили предотвратить убийство и задержать заказчика по приезду на территорию ДНР», - сообщили в ведомстве.


10:10 В Белгородской области за сутки зафиксировано 36 прилетов со стороны ВСУ

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области 36 боеприпасов, с беспилотных летательных аппаратов были сброшены два взрывных устройства. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

«По селу Щетиновка выпущено 20 артиллерийских снарядов. В селе Журавлевка и хуторе Варишкин сброшено по одному взрывному устройству с беспилотников», — рассказал он.

По словам губернатора, в результате инцидентов ни в одном из населенных пунктов никто не пострадал, разрушений также зафиксировано не было.

Гладков отметил, что в Волоконовском районе 10 ноября под минометный обстрел попала окраина хутора Старый, зафиксировано четыре прилета. В Шебекинском округе по населенному пункту Новая Таволжанка Вооруженные силы Украины выпустили 5 минометных снарядов и 2 снаряда из гранатомета СПГ-9 «Копье», по хутору Панков — 5 минометных снарядов.

«Пострадавших и разрушений нет», — заверил губернатор.




09:30 За ночь территория Донецка 1 раз подверглась обстрелам со стороны ВСУ

Сообщили в СЦКК ДНР.

 В направлении Киевского района было выпущено 2 снаряда калибром 155 мм.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.