Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 20.10.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:20 Заградотряд ВСУ на правобережье Херсонской области стреляет в украинских солдат, которые отказались форсировать Днепр
Об этом сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

18:00 В Севастополе работает система ПВО
"По предварительным данным над морем в районе Любимовки сбита ракета", - губернатор Севастополя Развожаев.



17:50 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о воздушной тревоге в городе

«Внимание всем! Воздушная тревога!», — говорится в сообщении.



17:05 Ликвидирован сороковой по счету американский наёмник на Украине

На фоне недавнего высказывания Байдена (он сказал, что не хотел бы, чтобы солдаты США воевали против РФ) пришло очередное сообщение о ликвидации  американского наёмника Чейза Гайа. Он находился в зоне СВО еще с марта 2022 года и закономерно завершил там свою карьеру.

Судя по записям и инфантильным шуткам в своих социальных сетях, Чейз даже после службы в армии обладал интеллектом на уровне школьника. 7 августа он оставил неуместно радостное сообщение об атомной бомбардировке Хиросимы.

«В этот день в 1945 мы сбросили бомбу Little boy на Хиросиму! Это просто сойти с ума!!!» — писал Чейз, сопровождая пост веселыми смайликами в виде солнца и человека в солнечных очках. 

Гайа стал сороковым наёмником из Америки, который не вернется домой. Сколько числится пропавшими без вести, неизвестно.

 



16:25 Украинский беспилотник скинул боеприпас на СИЗО в Кировском районе Донецка

Двое сотрудников пострадали. У одного работника осколок прошёл возле головы — пробил ухо. Второго с ранением руки и ноги увезли в больницу.



15:35 Два морпеха ВСУ, расстрелявших авто с гражданскими в Мариуполе, приговорены к 26 годам

Военнослужащие 36-й бригады морской пехоты украинской армии Назарий Морозов и Андрей Егоров получили по 26 лет лишения свободы в колонии строго режима за расстрел мирных жителей Мариуполя весной 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры ДНР.

«В суде установлено, что 29 марта 2022 года осужденные, находясь на боевой позиции машиностроительного завода „Азовмаш“ расстреляли из автоматов движущийся автомобиль с белыми лентами на ручках дверей, обозначающими принадлежность к гражданскому автотранспорту. В результате обстрела одна женщина погибла на месте преступления, двоим мужчинам удалось спастись», — приводит сообщение прокуратуры Штаб теробороны Республики.  

Как уточнили в СК РФ, в автомобиле находилась семья из трех человек. Супруг женщины был ранен, но благодаря своевременно оказанной помощи выжил, сын не пострадал. Оба фигуранта признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных методов, убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти.

Приговором суда Егорову и Морозу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 26 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



14:55 От поселка Клещеевка, за который бои продолжаются уже несколько месяцев, остались лишь руины

В другом предместье Артемовска поселке Андреевка картина такая же. 

Бои на линии Клещеевка-Андреевка-Курдюмовка продолжаются. ВСУ не оставляют попыток прорваться через линию железной дороги и взять Курдюмовку.

1

 



14:10 Ракетным ударом ВС России в Очеретино уничтожено расположение врага

По сообщениям военкоров, у противника большое количество убитых и раненых.



13:20 Пожилой мужчина погиб в Куйбышевском районе Донецка из-за обстрела украинской армии
Об этом сообщил мэр города Кулемзин.

12:40 Украина использует химоружие на донецком и артёмовском направлениях
Об этом сообщил советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

11:50 Авиация России отработала по Авдеевскому коксохиму

"ВСУ ожидаемо огрызаются, пытаясь выбить наши войска с занятых позиций. Но основные силы и средства по-прежнему кидают на стирание южного фронта. На сегодняшний день ожидать каких-либо больших продвижений не стоит. Окапываемся, перегруппировываемся",- сообщают военные, занятые на авдеевском направлении.



11:25 В Оренбургской области продолжаются работы по перевооружению Ясненского ракетного соединения на ракетный комплекс шахтного базирования «Авангард»


10:40 Украинские войска за один час обстреляли Донецк, Макеевку и Ясиноватский район, выпустив 20 снарядов "натовского" калибра

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



09:50  Фронтовая сводка на утро 20 октября

▪️ На Херсонском направлении, где враг пошел в наступление, к ночи продолжались бои у н.п. Крынки, в котором закрепились остатки десантной группы ВСУ. Враг к вечеру закрепился в окрестных посадках, огнем нашей пехоты и артиллерии был скован на занятых позициях. По точкам присутствия ВСУ у Антоновского и ж/д мостов также наносятся постоянные удары. Авиация ночью работала по вражеском берегу Днепра. Противник во втором эшелоне готовит силы и средства для форсирования Днепра.

▪️ На Авдеевском направлении, где 10 дней назад ВС России перешли в масштабное наступление, идут тяжелые бои. Террикон северо-западнее Авдеевки остается за нашими войсками. Сражения идут у Бердычей и железной дороги вблизи данного н.п., линия фронта меняется. На южном фланге – бои у базы отдыха «Царская охота».

▪️ На Запорожском фронте у Вербового постоянные взаимные артиллерийские обстрелы. На обе стороны оказывают влияние холода: греться печками нельзя, сообщает Фронтовая птичка (https://t.me/frontbird/4083): на дым сразу прилетает снаряд. 

▪️ Вчера в Белгородской области системой ПВО сбиты БПЛА самолетного типа. Две ракеты противника были сбиты в Ростовской области. По мирному населению ДНР враг выпустил 127 боеприпасов, ранен один гражданский, сообщает проект Два майора. 



09:00 Удар по пункту временной дислокации противника

Сегодня ночью ВС РФ нанесли удар по Константиновке (ДНР, оккупирован ВСУ) в результате чего поражён пункт временной дислокации противника, который был организован в здании 13 школы по адресу бул. Космонавтов, 12а.

По сообщениям местных жителей, после удара фиксировалась активность машин скорой помощи, что указывает на эффективность поражения, так как точные количественные показатели неизвестны.

Как сообщает проект Донбасский Партизан, ссылаясь на источники, в школе располагался личный состав 24 ОМБр (место базирования: г. Яворов, Львовская область) для размещения личного состава, техники и вооружения. А само подразделение принимает участие в боевых действиях на Артёмовской агломерации.

Противник продолжает использовать гражданские объекты инфраструктуры в военных нуждах, чаще всего прикрываясь мирными жителями, а после их поражения использует как очередной информационный повод в дискредитации российской армии.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.