Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 21.02.2024

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:00 Военнослужащие ЦВО эвакуировали 4 единицы трофейной техники, брошенной националистами при бегстве из Авдеевки


17:10 БТР с боевиками "Иностранного легиона" ВСУ разорвало в клочья в зоне СВО

В ходе попытки атаковать позиции российских военных на фронте в зоне СВО, автомобиль с иностранными наемниками был разорван на клочья.




16:20 Участники штурма Авдеевки рассказали о деталях успешной операции



15:30 Недалеко от кубанской станицы Новодеревянковской обнаружен беспилотник с гербом Украины, пострадавших и разрушений нет

Об этом сообщил Оперативный штаб Краснодарского края.



14:40 Южнодонецкое направление: освобождение Победы (обстановка по состоянию на 14.00) 

Несколько часов назад российские военнослужащие водрузили Красное Знамя над одним из домов в центре села Победа, бои за который шли не один месяц. Населенный пункт перешёл под контроль ВС РФ, передает "Рыбарь".

▪️Вокруг Победы у ВСУ была выстроена оборона по рубежу Марьинка — Победа — «Зверинец». Именно укрепрайон у села не позволял российским войскам двигаться к Константиновке, расположенной на логистическом маршруте к Угледару.

▪️ Важность населенного пункта подчеркивается тем, как отчаянно ВСУ пытались его удержать. За несколько недель активной обороны там были и десантники 79 и 95 одшбр, и подразделения 33 омбр, две штурмовые группы которой были направлены вчера для контратаки, но безуспешно.

▪️Вероятнее всего, украинские формирования пытаются замедлить продвижение ВС РФ, оборудовав опорные пункты в посадках к западу от Победы — они расположены на чуть более высоких холмах, что упрощает их оборону.

- С Анновки и Катериновки ВСУ беспорядочно обстреливают российские позиции, сдерживая натиск. Однако положение противника на линии Константиновка — Новомихайловка усложняется с каждым днём, поскольку и в районе Новомихайловки ВС РФ продвигаются дальше.

▪️Появились данные, что российские войска смогли расширить зону контроля на южной окраине села, а также с северо-востока. Учитывая, что «зверинец» уже давно под нашим контролем, ВС РФ, вероятно, приблизились по трассе 00531.



14:00 Обратно на Украину – в окопы и погибать

Украина имеет право мобилизовать своих беженцев из-за границы, заявил директор Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев в Европе Филипп Леклер. И это не стоит воспринимать как преследование, в этом нет нарушения прав, добавил Леклер. 

"Украина имеет полное право провести мобилизацию своего населения. Это также касается находящихся за рубежом беженцев призывного возраста. В этом случае будет открыт вопрос об их статусе и защите", – сказал комиссар. 




13:10 Украина рассчитывает начать новое контрнаступление лишь в 2025 году, заявил Кирилл Буданов.
До этого нужно «вести умную оборонительную битву, истощая силы России и восстанавливая собственные», считает глава ГУР.
Западные аналитики считают, что это время российское военное руководство потратит на продвижение ВС РФ в ЛНР и ДНР, пишет The Wall Street Journal.

12:20 Украинские войска заминировали тела сослуживцев при выходе из Авдеевки
Об этом сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

11:35 Силовики задержали администратора Telegram-канала из Читы
Он занимался антироссийской пропагандой и собирал данные российских военных, сообщили в ФСБ.

"Мужчину поймали при попытке выезда за границу, где он хотел запросить политическое убежище через посольство США. Заведено дело о госизмене",-добавили в ведомстве.





11:00 Правительственная организация Великобритании «Британский совет» занималась разведкой в Херсонской области
Об этом сообщили в ФСБ.

В ведомстве уточнили, что через подконтрольные организации шла работа, направленная на развитие сотрудничества в образовании и культуре. На деле же это было прикрытием для спецслужб.

«Британский совет» использовал украинских беженцев, живущих в Великобритании, для получения «информации военно-политического характера» через их связи в Херсонской области.

Под влияние организации попал гражданин РФ Сергей Чебукин. В итоге он все-таки понял, что его втягивают в преступные схемы, и обратился к правоохранителям.



10:20 Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов посетил командный пункт группировки войск "Центр" в зоне проведения СВО, вручил государственные награды военнослужащим, отличившимся при освобождении Авдеевки

Герасимов подвел промежуточные итоги выполнения задач группировкой войск "Центр" и заслушал доклад генерал-полковника Мордвичева о порядке дальнейших действий на Авдеевском направлении.

По словам Герасимова, Авдеевка была освобождена в достаточно короткие сроки, но этому предшествовал длительный период подготовки.



09:35 Ситуация в населенном пункте Победа 

Противник выбит из большей части населённого пункта. 

Одиночные ВСУшники всё ещё бегают на окраине, но переломить ход событий у них уже явно не получится, сообщает Архангел Спецназа. 



09:00 Путин отметил героизм бойцов, сумевших пройти в тыл нацистов в Авдеевке по подземной трубе 

Российские военные преодолели 3 километра, вышли в незнакомый район, заняли 19 строений и несколько дней удерживали их до прихода подмоги, отметил президент.

«Ситуация в Авдеевке — это, безусловно, успех, но его нужно развивать. Развитие должно быть хорошо подготовленным, обеспеченным и личным составом, и вооружением, и техникой, и боеприпасами».



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.