Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 24.02.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:25 Ласточкино наше!


19:10 ВСУ ведут обстрел Киевского и Куйбышевского и Ворошиловского районов Донецка

Об этом сообщает мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Кроме того, по его словам,  в зоне риска обстрелов также Калининский район. При обстреле получил ранение местный житель. 



17:50 Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Запад не унывать из-за сложившейся ситуации на Украине
«Ситуация на поле боя остается крайне серьезной. Цель президента Путина доминировать на Украине не изменилась. И нет никаких признаков того, что он готовится к миру. Но мы не должны унывать», — считает генсек НАТО.




17:00 Боевая работа артиллерии ЗВО в зоне СВО


16:20 Ореховский участок: взятие школы в центре Работино (обстановка по состоянию на 16:00)

Российские подразделения днем под прикрытием бронетехники смогли прорвать линию обороны в центре Работино и занять руины школы, передает канал "Рыбарь".

▪️ На кадрах объективного контроля видна работа нескольких БТР ВС РФ вдоль улицы Шевченко. Примечательно, что техника едет с запада на восток без опаски получить попадание в борт.

Это косвенно указывает на отступление ВСУ на северную окраину села в район кладбища. В восточной части единственным удобным участком обороны для украинских формирований остаётся Дом культуры. На данный момент неизвестно, удалось его взять под контроль ВС РФ или нет.

Обстановка на участке развивается динамично, позиции в течение дня переходят из рук в руки. И сейчас главное для ВС РФ — закрепиться на достигнутых рубежах и не дать противнику контратаковать с двух сторон.

 



16:00 Один человек погиб и один пострадал в Ворошиловском районе Донецка в результате обстрела ВСУ
Об этом сообщил  мэр города Алексей Кулемзин.

15:20 Над Белгородской областью уничтожен украинский беспилотник 
"Около 15.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. 
Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области", - говорится в сообщении оборонного ведомства.



14:30 Сегодня в Севастополе проводили в последний путь капитана, летчика Федора Игоревича Грабовецкого
 

Федор с детства мечтал стать военным летчиком, пойти по стопам отца. После окончания училища Федор Игоревич служил в авиационных частях ВКС ВС РФ. Выполнял боевые задачи в Сирийской арабской республике. С 2023 года в составе своего подразделения выполнял задачи в зоне проведения CBO.

Геройски погиб при выполнении боевой задачи.



13:40 Ко второй годовщине начала СВО россияне подошли патриотически настроенными

Согласно данным ВЦИОМ, начало СВО одобряют 68% наших граждан (что на 2п.п. больше, чем 2 года назад).

О целях СВО отзываются по-разному:
— 43% считают главной целью разоружение Украины и препятствие размещению на её территории военных баз НАТО ради защиты нашей страны.
— 20% - защиту населения новых регионов.
— 15% считают, что Россия стремится изменить политический курс Украины, очистить её от нацистов.

Но абсолютное большинство опрошенных (72%), что каждый россиянин должен вносить посильный вклад в успешное завершение СВО.



12:50 Из-за огромного количества раненых украинских военных для приёма простых граждан закрыли больницу города Часов Яр, в направлении которого со стороны Артёмовска активно наступают российские войска

Сообщает "Военный обозреватель".



11:45 Пять населенных пунктов Кореневского района Курской области остались без электроснабжения после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины
Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

11:00 Шойгу проинспектировал группировку войск "Центр" в зоне СВО

Главное из доклада министру обороны России Сергею Шойгу в ходе визита в штаб группировки войск "Центр":

▪️ ВСУ при освобождении Авдеевки были отброшены более чем на 10 километров.

▪️Эффективность применения разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов группировки войск "Центр" существенно возросла.

▪️ Ударные БПЛА группировки ВС РФ "Центр" на Авдеевском направлении уничтожили более 700 различных целей противника за последние две недели.

▪️ Разведывательные дроны "Орлан-30" хорошо зарекомендовали себя при освобождении Авдеевки.

▪️ Подразделения разведывательных и ударных беспилотников созданы во всех частях группировки войск "Центр".

▪️ Офицеры в зоне СВО доложили о массовой сдаче в плен украинских военнослужащих в Авдеевке. После зачистки сдались в плен порядка 200 человек.



10:15 Фронтовая сводка на утро 24 февраля

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ продолжают действия по зачистке украинских позиций в Крынках. ВСУ упорно сопротивляются. 

На Запорожском направлении ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали с запада и юга село Работино. ЛБС существенно не изменилась. В районе Вербового – встречные бои. 

На Донецком фронте ВС РФ продолжили штурм Новомихайловки с юга и востока. Без продвижения. ВСУ контратаковали в Победе. Частично успешно. Российские подразделения удерживают село, но на очень узком по фронту участке, что может создать проблемы. Правда, севернее ВС РФ несколько продвинулись к Георгиевке. Но это не решает вопрос закрепления в Победе. А вот с запада от Авдеевки российские штурмовые подразделения после артобстрелов закрепились в Северном. Позиции ВСУ в Ласточкине теперь под атаками с севера и востока. По украинским позициям в самом селе мощно работают средства дальнего поражения ВС РФ. Российские войска продвинулись к Орловке и взяли Степное (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлении). Под ударами украинские позиции в городе Красногоровка, Нетайлове, Тоненьком, Орловке, Семёновке и Бердычах. Артиллерия ВСУ работала по российским позициям в Марьинке, Донецке и селе Красногоровка. 

На Бахмутском направлении ВС РФ атаковали на высотах северо-западнее Клещеевки. Без успеха. А севернее они вошли в Ивановское. В Богдановке – жёсткие встречные бои. 

На Луганском направлении ВС РФ вели наступательные действия к западу от Дибровы, в районе Торского, Ямполевки, Тернов и Синьковки. ЛБС существенно не изменилась. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 Противник оставил два населенных пункта на западном охвате Авдеевки - Северное и Ласточкино
Оставил под нашим давлением. Ночью после нескольких часов работы ВКС РФ фабами - побежал с позиций. Утром наши штурмовики дошли до края поселков и закрепились. Общее удаление от Авдеевки до 10 км.

09:00 Российские подразделения вернули себе большую часть территории Запорожской области, которая была ранее захвачена ВСУ
«Кадры украинских дронов свидетельствуют, что российские силы отбили все ранее возведённые участки “линии Суровикина”, которые потеряли во время украинского контрнаступления в Запорожской области прошлым летом», — пишет самоназванный аналитик и журналист-русофоб Рёпке и прикладывает карту.

 



08:50 В Донецк доставили трофейную украинскую технику, захваченную в Авдеевке

В результате боестолкновений в Авдеевке, Вооруженные Силы Украины не только бросили своих раненых солдат, но и значительное количество боевой техники — западные БМП, танки и вездеходы.

"Американский бронетранспортер М113 — техника очень древняя, подобные машины видели еще времена Вьетнамской войны, но они вполне боеспособны", — говорит журналист.

Сбор трофеев специалистами военной группы "Центр" — это довольно опасный процесс, поскольку над Авдеевкой непрерывно кружатся вражеские беспилотные летательные аппараты.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.