Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 22.02.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:22 Минобороны России сообщило о предпринятой ВСУ попытке совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории РФ. 
Средства ПВО уничтожили дрон над территорией Брянской области.

20:20 Украинский снаряд попал в многоквартирный дом в Донецке. Три человека ранены.

17:20 Пока российские войска достигают определенных успехов на фронте, украинские формирования готовятся к новым атакам на юге России, в первую очередь — в Крыму
 "Рыбарь" сообщает:
Вот уже несколько дней разведка НАТО с повышенной интенсивностью патрулирует границы РФ со стороны Черного моря. Пиковым стал вчерашний день, когда в воздухе было не менее восьми самолетов.

Более того, над акваторией Черного моря действовали два самолета дальнего радиолокационного обнаружения — французский Е-3F и турецкий Е-7Т, что необычно, учитывая, что ранее турки в таких мероприятиях не участвовали. Да и наличие Е-3F ВКС Франции еще с прошлого года считалось предвестником грядущих атак по южным территориям России. А сегодня в небе южнее Крыма «пылесосит» RQ-4B ВВС США.

К тому же уже неделю в украинских портах отмечается повышенная активность грузовых судов и судовых кранов, которая может быть связана с разгрузкой различного вооружения, включая безэкипажные катера. И недавние «холостые» полеты бомбардировщиков Су-24М крайне подозрительны и больше похожи на тренировку пилотов (были лишь пуски обманок с промежуточной посадкой на аэродромах в центральной части т.н.Украины). Так что новые налеты не исключены, особенно на фоне территориальных потерь на фронте. Украинским властям уж очень нужно перебить инфоповод, и ракетный удар или нападение безэкипажных катеров — их излюбленная тактика.



16:30 Бойцы группировки войск «Центр» показали трофеи, захваченные на одном из опорников ВСУ в Авдеевке



15:45 ВСУ на Авдеевском направлении укрепляют эшелонированную оборону, усиливаются дополнительными подразделениями, создают новые огневые позиции
Об этом сообщил командующий группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский.

15:00  Дания летом передаст Украине первые истребители F-16
Об этом сообщил глава минобороны страны Троэльс Лунд Поульсен.

14:10 Украинские войска за сутки потеряли в совокупности до 790 человек убитыми и ранеными, следует из сводки Минобороны

На авдеевском направлении заняты более выгодные рубежи, отражены девять украинских атак и контратак.

Также в сводке сообщается об уничтожении пусковой установки и транспортно-заряжающей машины зенитного ракетного комплекса Patriot.



13:20 Минобороны РФ подтвердило освобождение населенного пункта Победа

Бойцы ВС РФ освободили населенный пункт Победа на Донецком направлении. Об этом сообщили в Минобороны.

Также российские военные улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 92-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ в Новомихайловке и Красногоровке в ДНР.

Потери ВСУ составили свыше 410 военнослужащих, танк, самоходные артиллерийские установки «Krab» и «Богдана», гаубица Д-20, САУ «Гвоздика».



12:35 Министр обороны России Сергей Шойгу вручил золотые звезды Героев России отличившимся участникам спецоперации



11:55 ВСУ обстреляли кассетными снарядами поселок Борок в Брянской области, сообщил губернатор региона

По предварительным данным, повреждено здание автосервиса и два автомобиля, пострадавших нет.



11:25 Продолжение штурма и использование резервов ВСУ: обстановка в населенных пунктах Ласточкино и Орловка на 22 февраля 

С отступлением ВСУ из Авдеевки практически под копирку начали повторяться события, зафиксированные в ходе предыдущих крупных сражений, таких как битва за Артёмовск и бои за Работино.

▫️ Большое количество раненых. В случае с Артёмовском за несколько недель до и несколько недель после были переполнены госпитали и как относительно небольшие, так и крупные «пункты стабилизации» в Дружковке, Константиновке. То же самое сейчас происходит в Орловке, Карловке, Яснобродовке, Скучном, Новосёловке Первой и далее на север, ближе к новой линии обороны.

▫️ Проблемы те же самые: дефицит нормальной крови, антисанитария и большое количество раненых, быстро переходящих в «двухсотых» из-за длительного неооказания медпомощи и тяжести ранений. То же самое наблюдалось в Артёмовске, и, скорее всего, командование ВСУ либо не сделало выводов из «артёмовской мясорубки», либо принципиально решило ничего не предпринимать.

▫️ С тактической точки зрения обстановка также оформляется хорошо знакомым образом. После заскока в Ласточкино на плечах отступающих украинских военных российские штурмовики быстро располовинили село и заставили обороняться тех, кто обороняться, по сути, и не планировал. Такой же тактический паттерн был замечен во время сражения за Соледар и на первых этапах штурма Артёмовска силами ЧВК «Вагнер». Особенно примечательно, что часть заблокированных подразделений ВСУ в Ласточкине ранее чудом смогли избежать гибели и за пару дней до продвижения ВС РФ сумели выйти с позиции «Зенит» на территории бывшей в/ч 1428. 

▫️Текущая обстановка вокруг посёлка Ласточкино похожа и на события в Запорожской области. Из-за новой точки давления на Ласточкино и Орловку ВСУ, как и в случае с Ореховом к северу от н. п. Работино, приходится вытягивать подкрепления из 25-километровой зоны, включая печально известные Селидово, Покровск и Мирноград. 

Разумеется, масштаб боёв в Ласточкине не тот, что в Артёмовске или в Авдеевке, однако, чтобы сохранить хотя бы какое-то количество войск для дальнейших действий, ВСУ приходится не только повторять старые, но и совершать новые ошибки, которые неизбежно ведут к новым потерям, - передает "Военная хроника".



10:55 ВСУ атаковали дроном автобус с пассажирами в Херсонской области, есть раненые
Об этом сообщил глава региона Владимир Сальдо.

10:25 Силы противовоздушной обороны за минувшую ночь уничтожили беспилотник ВСУ над Брянской областью и ракету С-200 над Ростовской областью
Об этом сообщили в Минобороны России.

09:50 Фронтовая сводка на утро 22 февраля

На Запорожском направлении к югу и западу от села Работино бои приняли ожесточённый встречный характер. На данный момент у ВСУ здесь достаточно БК и личного состава. Дополнительный плюс для них – господствующие высоты и занятые в ходе летнего наступления хорошо укреплённые позиции ВС РФ. Само село плотно обрабатывает российская артиллерия. Также под ударами ВСУ в Малых Щербаках, Новоандреевке, Малой Токмачке, Железнодорожном и Гуляйполе. ВС РФ – в Копанях, Новопрокоповке и Вербовом. 

На Донецком фронте российские войска вели штурм Новомихайловки. Без успеха. ВС РФ закрепились в Победе и продвинулись к Георгиевке. Первый из перечисленных населённых пунктов важен как с точки зрения логистики (здесь проходит автотрасса с твёрдым покрытием), так и в плане дальнейшего наступления российских подразделений по ней с заходом в тыл украинскому гарнизону в Угледаре. Под обстрелами украинские позиции в Екатериновке, Елизаветовке, Курахове, городе Красногоровка, Невельском, Первомайском, Нетайлове, Карловке, Тоненьком, Ласточкине, Орловке, подконтрольной ВСУ Новобахмутовке (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ), Очеретине, Александрополе (населённый пункт к северу от Донецка) и Нью-Йорке. Российские – в Марьинке, Донецке и селе Красногоровка. 

На Бахмутском направлении ВС РФ после артобстрелов атаковали у Ивановского. Также пытались прорвать оборону ВСУ в Богдановке. Без продвижения. Под ударами украинские позиции в Белой Горе, Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Донецка), Часовом Яре, Веролюбовке и Васюковке. Российские – в Бахмуте и Хромовом. 

На Луганском направлении – атаки ВС РФ у Ямполевки и Тернов. ЛБС существенно не изменилась. Под обстрелами ВСУ в Глушковке, Песчаном, Кучеровке, Петропавловке и Синьковке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Русские морпехи взяли под контроль два десятка вражеских опорников под Новомихайловкой

Наши штурмовики сообщают, что бои за посёлок продолжаются. На занятых позициях идёт зачистка возможных мест размещения боевиков ВСУ.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.