Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 26.02.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:05 Под минометный обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанка Шебекинского городского округа. Есть двое пострадавших
Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
"Пострадали мальчики 10 и 11 лет. У одного ребенка осколочное ранение ноги, у второго - контузия.  Бригадами скорой их доставляют в детскую областную больницу, вся необходимая медицинская помощь оказывается",  - добавил губернатор.




18:30 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо:
Группа государств — членов ЕС и НАТО размышляют над тем, чтобы направить на основе двусторонних соглашений своих военнослужащих на Украину.

17:45 Украинские войска обстреляли поселок Белая Березка в Трубчевском районе Брянской области

«Пострадавших нет. В результате попадания снарядов на промышленном объекте частично повреждено остекление административного здания», — сообщил губернатор Александр Богомаз.



17:00 Новый главком ВСУ Александр Сырский на фоне массовой сдачи украинскими войсками новых и новых населенных пунктов признал в своем телеграм-канале, что обстановка на многих направлениях сложная

"Враг регулярно штурмует позиции наших войск. На многих направлениях обстановка сложная и требует постоянного контроля", - заявил он.

Сырский добавил, что посетил передовые командные пункты в зоне боевых действий, где обсудил дальнейшие шаги по противодействию дронам и ударам с воздуха, а также усиление отдельных участков фронта.



16:20 ВС РФ уничтожили в районе Авдеевки первый танк Abrams, задействованный ВСУ в зоне спецоперации 

Ранее российские военные в боях под Авдеевкой уничтожили редкую инженерную бронемашину M1150 Assault Breacher на базе Abrams, полученную ВСУ от США.

 



15:30 Населенный пункт Тоненькое перешло под полный контроль российской армии. Идёт зачистка
Об этом сообщает военкор Евгений Лисицын.


14:50 Прокурор запросил пожизненное лишение свободы актеру Кириллу Канахину, заочно обвиняемому в госизмене, сообщили в военном суде

Канахин в марте 2023 участвовал в нападении запрещенного РДК на Брянскую область.

1

 



14:00 Жена депутата ГД ушла на СВО вслед за мужем.
Депутат заксобрания Челябинской области Елена Колесникова подписала контракт и отправилась в зону спецоперации в качестве добровольца.

«Мы проверили документы, юридических препятствий нет», — объяснили в ЗакСе.

Ее супруг — Олег Колесников — находится в зоне СВО с осени 2022-го. Парламентарий решил остаться на фронте, несмотря на то, что у него истек срок первоначального контракта.



13:05 После взятия Авдеевки и Ласточкино штурмовые подразделения ВС РФ развивают успех по всему направлению. Атаки ведутся в районе населенных пунктов Орловка, Тоненькое, Северное и Степовое

Противник подтверждает бои на окраинах Орловки и Тоненького. Село Орловка является критически важным населенным пунктом для ВСУ.

 



12:20 Авдеевка полностью зачищена, российские войска продвигаются дальше,
Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
«Исходя из той информации, которая у меня есть, исходя из того, что там очень много уже объектов проверено и с учетом того, что наши подразделения двинулись уже дальше, то да, Авдеевка зачищена. Но это не значит, что разминирована и там нет никаких опасностей», — сказал он.




12:00 Украинские войска после потери Авдеевки стали применять ракеты системы залпового огня HIMARS при атаках Донецка, лишившись способности достать до города артиллерией

Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.



11:05  За минувшие сутки Горловка 19 раз подвергалась обстрелам со стороны ВСУ, ранен мирный житель

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.



10:20 Бои за Тоненькое

После освобождения Авдеевки и села Ласточкино, российские войска вступили в бои с подразделениям ВСУ, находящимися на позициях в Тоненьком. Через это село ещё несколько недель назад проходил путь снабжения авдеевского гарнизона украинской армии.

В самом селе Тоненькое оборудовать мощные оборонительные позиции у ВСУ к настоящему моменту не выходит. Поэтому они свои основные подразделения на данном участке фронта сосредоточили в промышленной зоне в нескольких десятках метров к западу от окраины села. Там расположены ангары, складские помещения, в которых противник и оборудовал огневые точки.

По состоянию на утро 26 февраля бои переместились в черту села и идут в его восточной части.



09:40 Начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов посетил командный пункт 58-й общевойсковой армии в зоне проведения специальной военной операции на Украине, сообщило Минобороны


09:00 ВСУ в Работино потеряли тысячи жизней и огромное количество техники
Об этом сообщил глава Запорожской области Евгений Балицкий.
Также сообщается, что российские силы зашли в южную часть села Работино, населенный пункт находится под их огневым контролем. Об этом сообщил  председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.