Премьер-министр Иордании заявил, что выселение Израилем палестинцев из Газы страна сочтет объявлением войны

 

Если Израиль предпримет действия по массовому выселению палестинского населения из сектора Газа в сопредельные страны, это сочтут в Аммане объявлением войны Иордании. Об этом заявил премьер-министр королевства Бишар аль-Хасауна.

Аналогичным образом Иордания отнесется и к попыткам вытеснения палестинского населения с Западного берега реки Иордан, подчеркнул глава иорданского правительства.

Отметим, что арабские страны, в том числе и сотрудничающие с Западом, демонстрируют все более жесткую позицию на словах, но пока не препятствуют ударам по Газе. Ряд стран арабского мира предпринял демонстративные действия, направленные против Израиля. Например, Бахрейн разорвал с Израилем дипломатические отношения, а в Алжире местный парламент разрешил президенту начинать войну с Израилем, если того потребует военно-политическая ситуация.

Иордания считается одним из ближайших военно-политических партнеров США и Великобритании в арабском мире. Однако палестинцы, переселившиеся с оккупированных территорий, составляют, по разным данным, от 20% до 50% населения арабского королевства.

Естественно, что власти Иордании вынуждены считаться с мнением палестинского народа. Тем более, королева Иордании Рания сама родилась в семье палестинцев, переселившихся с Западного берега реки Иордан. После начала конфликта в Газе, в Иордании происходят массовые волнения с участием палестинцев и поддерживающих их местных арабов. Под давлением общественного мнения правительство вынуждено занимать все более резкую позицию по отношению к Израилю.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.