СВО. Донбасс. Оперативная лента за 15.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:50 Последствия обстрела посёлков шахты им. Гагарина и Комарова (Никитовский район Горловки) с позиций украинских террористов

1

1

1

 


18:40 Под Горловкой идут тяжелые бои 

Сообщение о том, что под Горловкой идут тяжелые бои подтверждаю, передает военкор Александр Сладков.

"На одной из окраин (знаю где), стоит двугорбый, как верблюд, террикон. Один из его горбов, дальний от Горловки, противнику удалось взять штурмом. Линия фронта теперь проходит между горбами, по впадине террикона. Винить кого-то по этому поводу? Нет. Есть огромное количество обстоятельств, которые могли сойтись неблагоприятно для нас. По моим данным, наши ребята сейчас штурмуют вторую вершину, восстанавливая положение. Командир на том направлении опытный и грамотный, ситуация наверху известна, паники нет. Идет работа. Горловка плотно связана с остальными регионами ДНР и с Ясиноватой, и с Донецком, и с Енакиево. Все стабильно", - пишет военкор.



18:10 О боях у Горловки

На северо-западной окраине Горловки продолжается ожесточённый бой, передает канал Сводки и Аналитика СВО. Противник недавно незначительно продвинулся. В эти минуты парни восстанавливают положение и выбивают противника.

Плотно работает тяжёлая артиллерия и РСЗО. Противник пытается отвлечь наши резервы с Авдеевского направления.



17:20  Об обстановке под Купянском во второй половине дня 15 ноября

Под Купянском российские войска с боем продвинулись до окраин Синьковки, передает канал "Рыбарь". Командование ВСУ планирует вывести в тыл 32 механизированную бригаду из-за критических потерь, на ее место ожидается переброска сил из 115 ОМБр. В районе Купянско-Масютовского леса противник также из-за больших потерь вынужден переходить к практике создания сводных групп из разных бригад. Так, к примеру, поступили в 54 и 30 ОМБр ВСУ.

 



16:40 С Авдеевского  направления сообщают:

Продолжается круглосуточная обработка позиций противника из тяжёлой артиллерии и РСЗО. Несколько минут назад также отработала авиация.

Поступают сообщения, что наша армия в эти минуты проводит интенсивную атаку на северном фланге.



15:55 Минобороны РФ о потерях ВСУ за истекшие сутки по направлениям:

Потери ВСУ на Донецком направлении за сутки составили до 220 военнослужащих, на Краснолиманском — до 180 военных, на Запорожском направлении уничтожено более 40 украинских военных.



15:00 «Не хотел воевать»: пленный украинский военнослужащий рассказал о попытке сесть в тюрьму из-за нежелания погибать за киевский режим
Военнослужащий ВСУ Павел Митрович самовольно покинул свой батальон и был осужден, но это не спасло его от дальнейшей службы в своем же подразделении.


14:05 Российские силы зачистили один из крупных опорных пунктов ВСУ под Донецком, в качестве трофеев взято около десятка единиц вооружения НАТО
Об этом сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.


13:10 Губернатор херсонской области о ситуации на левом берегу Днепра в районе села Крынки
На всем участке от ж/д моста до Крынок находится около полутора рот противника, в основном мелкие группы, отметил глава региона Владимир Сальдо.

По его словам, среднее время жизни украинского солдата на левом берегу - чуть больше двух суток, противнику в Крынках устроен огненный ад.

"При этом Киев планировал, по данным разведки, к 1 ноября захватить Алешки, к 15 ноября - Новую Каховку, к 15 декабря - Геническ. Очевидно, что эти планы "полетели в тартарары"",  - подчеркнул Сальдо.



12:20 Мирный житель погиб при обстреле центра Горловки со стороны украинских боевиков
Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

Он добавил, что также ранена мирная жительница.

По данным СЦКК, украинская армия в 11:00 выпустила по Центрально-Городскому району Горловки три снаряда калибром 152 мм.



11:30 В районе Кременной (ЛНР) в российский плен попали двое снайперов. Как оказалось, это – грузинские наемники
Как рассказал один из захваченных наемников, он и его напарник выдвинулись на позицию. Там им предстояло заменить «коллег» - снайперов из Бразилии. Однако грузинских наемников захватили российские военнослужащие.




10:50 Фронтовая сводка на утро 15 ноября

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ стремятся купировать угрозу расширения украинского плацдарма на левом берегу Днепра. У Поймы и Песчановки ВСУ при поддержке артиллерии всё же пытаются закрепиться. Без продвижения. А вот основной плацдарм ВСУ в Крынках российские войска пытаются ликвидировать при поддержке всех возможных средств дальнего поражения. На данный момент тоже без успеха. 

На Запорожском направлении бои западнее села Работино приняли встречный характер. А на восточном фланге украинского плацдарма ВСУ продолжили давление на позиции ВС РФ северо-западнее Вербового и в сторону Новофёдоровки. Противоборствующие стороны на данный момент не могут переломить ситуацию. Сказывается погода и взаимная переброска сил и средств с этого участка на другие направления. 

На Донецком фронте – штурмовые действия ВС РФ в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на южных, восточных и северных подступах к украинскому укрепрайону, а также давление на Степное (не путать с одноимёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Везде по украинским позициям плотно работают средства дальнего поражения ВС РФ. ЛБС существенно не изменилась. ВСУ отвечают огнём по российским войскам в Александровке, Старомихайловке, Водяном, Опытном и селе Красногоровка. 

На Бахмутском направлении ВС РФ контратаковали у Клещеевки и в направлении Богдановки. У последнего из перечисленных населённых пунктов ВСУ серьёзно подвинуты. Эта тенденция сохраняется уже несколько недель. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:25 За сутки артиллерия ВСУ 14 раз обстреляла Горловку из крупнокалиберных орудий

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.



09:40 После получения контроля над Берховским водохранилищем северней Артёмовска, российские войска продолжили давление на противника в направлении на Богдановку

Об этом сообщают военные паблики.

Ясно вырисовывается цель российской группировки - зайти в тыл частям ВСУ, стоящим в городе Часов Яр.

 



09:00 Украинский дрон пытался атаковать Тамбовский пороховой завод в Котовске

Беспилотник пытался атаковать пороховой завод в Котовске в Тамбовской области. Об этом сообщил Telegram-канал Baza.

По данным канала, попытка атаки произошла около 7 утра 14 ноября. Дрон упал на территорию завода. Устройство повредило кровлю цеха смешивания массы. После этого начался пожар, который быстро потушили.

По предварительной информации, в этом цеху в момент инцидента работы не проводились и никто не пострадал.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.