СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.11.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass

18:20 Укрытие не спасло: точным ударом барражирующего боеприпаса уничтожена гаубица FH-70 ВСУ, ведущая огонь из лесополосы


17:50 В результате обстрела погибла мирная жительница

"В результате обстрела ВСУ Кировского района в дачном поселке Абакумова погибла местная жительница 1963 г.р.",  - сказал глава города.



17:00 Шестая казачья лисичанская бригада им. Платова взяла новые опорные пункты ВСУ на Северском направлении

Противника нейтрализовали за трое суток, вооруженные силы Украины потеряли 26 пехотинцев. Бойцы казачьей бригады разобрали блиндаж, позицию РПГ-7 с боекомплектом, уничтожили пулеметы, минометы 120 мм и 82 мм, наблюдательные пункты ВСУ. Об этом порталу "Российское казачество" сообщило командование бригады.

"Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет. Враг пытается манипулировать украинцами, которые приняли их за своих хозяев. Мы на своей земле находимся, выбить нас не получится, это уже не раз доказывали. Защита Родины — это самая важная прерогатива каждого русского человека", — прокомментировал взятие опорных пунктов ВСУ командир бригады с позывным Гейзер.

Также на освобожденной территории ВС РФ нашли несколько противотанковых мин MI AC HPD F2 французского производства.



16:10 Секретарь Совбеза раскрыл ущерб от обстрелов ВСУ Центральной России

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскрыл сумму ущерба, которые обстрелы со стороны Вооруженных сил Украинынанесли Центральной России с начала 2022 года.

Как заявил секретарь Совбеза, ВСУ в нынешнему году совершили свыше 8 тысяч обстрелов только по территории Белгородской, Брянской и Курской областей. Материальный ущерб от этих обстрелов составил более 7 млрд рублей, указал он.

По словам Патрушева, согласно статистике в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) совершено 128 терактов, большая часть из них — с использованием беспилотников. При этом предотвращено свыше 50 преступлений террористической направленности, включая 25 терактов, сообщил он.

Секретарь Совбеза также заявил, что ситуация в Центральной России остается сложной и характеризуется усилением террористической и диверсионной активности.

«Значительный рост вражеских обстрелов российской территории со стороны Украины, диверсионной активности и террористических атак требует продолжения системной работы», — сказал он в ходе совещания по безопасности в ЦФО.



15:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»
В ходе боевых действий на Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад», используя результаты ударов авиации и артиллерии, отразили две атаки штурмовых групп 57-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Синьковка.
 Экипажи самолетов оперативно-тактической авиации нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации и взводным опорным пунктам 14-й, 41-й и 43-й механизированных бригад и 1-й бригады национальной гвардии в районах Петропавловки, Новоселовки, Песчаного и Чернещины.
 Кроме этого, экипаж истребителя Су-35 ракетой Х-31 уничтожил радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 американского производства в районе населенного пункта Зеленый Гай.
 Ракетными войсками группировки нанесено два удара РСЗО «Торнадо-С» по скоплению вооружения и военной техники противника в районе Колодези. Уничтожен склад боеприпасов 1-й бригады специального назначения в районе Волчанска Харьковской области.
 В ходе контрбатарейной борьбы военнослужащими группировки уничтожены четыре артиллерийских орудия, из них: 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», 155-мм буксируемая гаубица М777 и 152-мм буксируемая гаубица Д-20 в районах Петропавловки, Новосергеевки, Моначиновки.
 Общие потери противника составили до 30 военнослужащих, танк Т-64, два «пикапа», семь беспилотных летательных аппаратов.




1430 ВС России поразили пункт управления бригады ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России  поразили пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины  в Запорожской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Поражен пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Димитрово», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, также были нанесены удары по живой силе и военной технике противника в 132-х районах Запорожской области.



13:40 Командир боевой машины десанта с позывным «Бизон»: «Я всегда мечтал стать десантником»
«Родина призвала, надо ее защищать, и мы готовы к этому! Как говорят, никто, кроме нас!» – убежден командир боевой машины десанта БМД-2 с позывным «Бизон».
 До специальной военной операции «Бизон» мечтал попасть на срочную службу в Воздушно-десантные войска. Тогда у него не получилось, но мечта осталась. Сегодня военнослужащий все-таки служит в десанте. «Я горжусь этим!» — говорит командир БМД-2.
 «Сыну уже 10 лет. Ростом как я. Тоже хочет стать в будущем офицером, стоять на защите Родины. Скоро вернемся, вернемся обязательно с победой!» – отмечает десантник.


12:50 Специальная военная операция будет продолжаться до полного достижения целей

Заявил замглавы Минобороны России Александра Фомина на 10-м заседании "СМОА плюс" в Джакарте. 


12:00 ВСУ обстреляли Белгородскую область 36 раз за сутки

Вооруженные силы Украины в течение прошедших суток 36 раз обстреляли Белгородскую область, в том числе с беспилотных летательных аппаратов сбросили два взрывных устройства. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Чиновник уточнил, что в Валуйском городском округе по селу Карабаново противник выпустил 10 минометных снарядов. В Волоконовском районе из гранатомета обстреляли окраину хутора Старый, удалось зафиксировать 15 гранатометных выстрелов. Пострадавших и разрушений нет.

В Белгородском районе в селе Солнцевка с беспилотника был сброшен один осколочный боеприпас. В Шебекинском городском округе по селу Новая Таволжанка украинские военные выпустили пять минометных снарядов, по селу Середа — три, по селу Муром — один минометный снаряд. На село Терезовка с дрона упало взрывное устройство.

Гладков уточнил, ни в одном из населенных пунктов округа пострадавших и разрушений нет.



11:15 Фронтовая сводка на утро 16 ноября

На Херсонско-Крымском направлении шли встречные бои в районе Поймы, Песчановки и в Крынках. Под обстрелами ВСУ в Херсоне, Тягинке, Крынках, Львовом, Ольговке, Бериславе, Путевом и Новобериславе. ВС РФ – в Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях, Корсунке и Днепрянах. 

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии пытались продвинуться у Копаней, Ровного, Новопрокоповки и Вербового. Без успеха. Под ударами их позиции в населённых пунктах Лобковое, Пятихатки, Новоандреевка, Орехов и Работино. Украинская артиллерия работала по российским в Нестерянке, Ильченкове, Новопокровке и Новофёдоровке. 

На Угледарском участке ВС РФ атаковали у Старомайорского. Без продвижения. Российские войска вели обстрелы ВСУ в Благодатном, Урожайном, Золотой Ниве и Угледаре. Сами оказались под ударами в Приютном, Заветном Желании, Новодонецком и Новомайорском. 

На Донецком фронте жарко вдоль всей ЛБС. Инициатива везде за российскими войсками. При поддержке средств дальнего поражения они атаковали у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на южных и северных подступах к Авдеевке и у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). На двух из последних перечисленных участков есть продвижение. В первом случае у Ясиноватской развилки и Авдеевского коксохимического завода. Во втором – непосредственно у села. Под обстрелами ВСУ в Антоновке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Ласточкине, Новокалинове и Архангельском. ВС РФ – в Александровке, Старомихайловке, Донецке, Водяном, Опытном, Ясиноватой и селе Красногоровка. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:30 В Хмельницкой области снова гремят взрывы

Тревога была объявлена и в соседней Тернопольской области - там тоже заметили наши беспилотники.

"Взрывы вновь произошли в Хмельницкой области на западе Украины", - сообщило издание "Страна".

Это уже третья серия взрывов в регионе за последние 1,5 часа.



09:50 Украинская армия впервые атаковала российскую территорию испанским БПЛА Columba
Беспилотник обнаружил перед входом на свой участок житель поселка Пасово Заднепровского района Смоленска.

По данным Telegram-каналов Shot и Baza, прибывшие эксперты выяснили, что это дрон типа Columba. Он нес на себе кумулятивный заряд КЗ-6 и взрывчатку С-4 массой около 1,2 килограмма.

Предварительно, после падения БПЛА пострадавших и разрушений нет.



09:00 Воинская часть горит под Волгоградом

Пожар произошел на территории воинской части в Волгоградской области. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Бочаров.

Инцидент произошел около поселка Котлубань. Пожар удалось оперативно ликвидировать и потушить силами противопожарной службы региона, МЧС и Минобороны.

Губернатор заверил, что пострадавших и повреждений гражданских объектов в результате пожара нет. Обстоятельства возгорания выясняются.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.