СВО. Донбасс. Оперативная лента за 17.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:20 Российские войска отодвинули серую зону в Запорожской области

Российские войска продвинулись на Запорожском направлении, закрепившись на ранее занятых позициях в районе населенного пункта Пятихатки. Тем самым серая зона оказалась сдвинута к северу, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Наши закрепились на позициях в Пятихатках, сдвинули серую зону на север», – заявил Рогов ТАСС, добавив, что сейчас ВС РФ наносят удары по позициям ВСУ в районе Каменского и Степного.

В начале июня украинская армия пошла в контрнаступление, которое, как недавно заявил главком ВСУ Валерий Залужный, «зашло в тупик». По оценке российского Минобороны от 30 октября, за менее чем полгода потери ВСУ убитыми и ранеными составили 90 тысяч человек; за это же время украинская армия лишилась 600 танков и 1,9 тысячи бронемашин.



17:40  Российские бойцы уничтожили очередную бронемашину ВСУ в районе Спорного


16:50 Устаревшие модификации F-16 не смогут противостоять российским Су-35
Устаревшая линейка истребителей F-16 не сможет противостоять российскому самолету Су-35 и обеспечить вооруженным силам Украины преимущество в воздухе, заявил официальный представитель воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Игнат в эфире украинского ТВ заявил, что Украина хотела бы получить модификацию F-16, которая способна обеспечить украинским военным «преимущество в воздухе над российской техникой», передает ТАСС.

Самолеты устаревших серий, по его словам, могут защитить от дронов, а для преимущества в воздухе нужны самолеты не хуже российских Су-30, Су-34, Су-35.



16:00 Украинский беспилотник уничтожен над территорией Белгородской области
Об этом сообщили в Минобороны России.
"Около 15.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. 
Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области", - говорится в сообщении оборонного ведомства.



15:00 Украина получит очередной пакет военной помощи от Финляндии

Хельсинки направят на помощь Киеву больше оборонной техники. Решение об этом было принято президентом республики 17 ноября 2023 года по предложению правительства.

Это будет уже 20-я поставка военной техники на Украину и обойдется Финскому государств около 100 миллионов евро.

"В борьбе за оборону Украины на карту поставлены перспективы Европы и Финляндии в области безопасности в текущем десятилетии. Вместе с нашими союзниками мы остаемся непоколебимыми в своем стремлении поддержать украинцев", - сказала министр обороны Антти Хяккянена.

Общая стоимость 20 пакетов, поставленных Финляндией Киеву, составляет 1,5 миллиарда евро. По соображениям безопасности и для того, чтобы помощь благополучно достигла места назначения, все подробности о содержании пакета, способе его доставки или графике не сообщаются, уточнила глава оборонного ведомства.



14:10 ВСУ выпустили ракету оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У" по населенному пункту Золотаревка в Шахтерском районе ДНР

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



13:20 С начала войны 20 000 мужчин сбежали с Украины, чтобы избежать призыва в армию, — BBC

В период с февраля 2022 года по 31 августа 2023-го они нелегально пересекали границу не только пешком, но и вплавь, пробираясь в Румынию, Молдавию, Венгрию, Польшу и Словакию.

Ещё 21 тыс. уклонистов украинские пограничники поймали. 

Ранее замминистра обороны Украины заявила о «сотнях тысяч» мужчин, пытающихся избежать призыва.



12:40 Пять десантных лодок ВСУ уничтожены на херсонском направлении

Пять лодок Вооруженных сил Украины вместе с экипажами и десантом уничтожены на Херсонском направлении во время их переправы через Днепр. 

«В результате огневого поражения на Херсонском направлении уничтожены пять десантных лодок Вооруженных сил Украины вместе с экипажем и десантом общей численностью 27 человек», — сказал источник, знакомый с ситуацией..

Кроме того, по информации источника, в районе Крынок было ликвидировано скопление живой силы украинских войск общей численностью 32 боевика, а у населенного пункта Токаревка на правом берегу Днепра был уничтожен украинский 120-миллиметровый миномет вместе с расчетом и боекомплектом.



11:50 Беспилотник ВСУ атаковал гражданский автомобиль на трассе Горловка — Донецк
Об этом сообщил советник главы ДНР Ян Гагин в четверг.

По словам чиновника, такие инциденты всё чаще отмечаются не только на прифронтовых дорогах, но и в тылу. Причина — в низкой квалификации ВСУ и их наплевательском отношении к мирному населению.

"Не находя военную цель, ввиду того, что заканчивается заряд аккумулятора, противник поражает любую цель, подвернувшуюся под руку, а командованию докладывает, что поразил военный объект", — рассказал Гагин.

Под ударами украинских FPV-дронов часто оказываются гражданские автомобили — как грузовые, так и легковые, даже микроавтобусы, а также внедорожники: от дорогих иномарок и заканчивая отечественными "Нивами".

Советник главы ДНР призвал жителей республики, заметивших дрон над дорогой, не пытаться от него уехать — он всё равно летит быстрее, а постараться максимально быстро покинуть автомобиль.



11:10 В акватории над Северным молом, по предварительным данным,  сбито 2 воздушных цели.

«По информации от Спасательной службы Севастополя на данный момент никаких повреждений инфраструктуры не зафиксировано», —сообщил  губернатор.

В городе объявлен отбой воздушной тревоги.



10:45 Воздушная тревога объявлена в Севастополе
В Севастополе объявлена воздушная тревога. Есть угроза ракетной атаки, сообщает глава города Михаил Развожаев.
Движение транспорта в бухте прекращено.


10:15 Фронтовая сводка на утро 17 ноября

На Херсонско-Крымском направлении – встречные бои у Поймы, Песчановки и Крынок. Перевеса ни у одной из сторон нет. Концентрация украинских войск в районе Голой Пристани. Средства дальнего поражения ВС РФ работали по украинским подразделениям в Велетинском, Белозёрке, Камышанах, Херсоне, Антоновке, Садовом, Тягинке и Львовом. Обратная история – в Голой Пристани, Кардашинке, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном и Корсунке. 

На Запорожском направлении ВС РФ контратаковали с запада на Работино и со стороны Вербового. Без успеха. Под ударами позиции ВСУ в Каменском, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Павловке, Малых Щербаках, Новоданиловке, Чаровном и Гуляйполе. У последнего из перечисленных населённых пунктов возможна активизация наземных наступательных действий ВС РФ. Украинская артиллерия работала по российским позициям в Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Ровном, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом и Новофёдоровке. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели наступательные действия у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, со стороны Ясиноватской развилки на Авдеевку и у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). На двух последних из перечисленных участков имели успех. Под ударами ВСУ в Екатериновке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Невельском, Нетайлове, Тоненьком, Ласточкине, Бердычах, Керамике и Сухой Балке. Реально российские войска очень мощно бьют на всей ЛБС. Украинские отвечали по ВС РФ в Старомихайловке, Водяном, Опытном и селе Красногоровка.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 ВС РФ уничтожили пять минометов ВСУ, в том числе один на базе HUMVEE

Группировка «Восток» российских военнослужащих уничтожила пять украинских минометных расчетов на Южнодонецком направлении, включая кочующий миномет на базе американского автомобиля HUMVEE. Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки Олег Чехов.

Российский представитель также отметил, что подразделения «Востока» с поддержкой артиллерии пресекли две попытки ротации подразделений ВСУ в районах Новомихайловки и Приютного, при этом противник потерял боевую бронированную машину, пикап и живую силу.

Авиация и артиллерия нанесли огневое поражение по местам сосредоточения живой силы и техники ВСУ в различных районах ДНР. Самоходная артиллерийская установка Krab и буксируемая гаубица FH70 были уничтожены барражирующими боеприпасами «Ланцет».

Противник потерял до 70 человек убитыми и ранеными, а также станцию РЭБ и две боевые бронированные машины.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.