СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 Повторный удар по Петровскому району Донецка нанесли украинские дроны в то время, когда раненным при предыдущем налете  

Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

"Ранены два медика", - уточнил глава Республики.




19:00 Противник сообщает о потере железнодорожной станции Клещеевка

Пишет военный эксперт Борис Рожин.

"Тем не менее, южная часть поселка, ключевая высота к западу от Клещеевки и прилегающие посадки пока под противникам, поэтому говорить о том, что Клещеевка полностью вернулась под наш контроль рано. Если возьмем высоту, то тогда противник сам будет вынужден отваливать из остатков Клещеевки. А до этого полностью ее занимать смысла особого не имеет", - рассуждает он.



18:20 Армия России заняла центр села Андреевка на южных флангах Артемовска

Тут ВСУ потеряли практически бригаду в 2500 человек. Бои за это село шли полгода.



17:50 Действующий летчик ВСУ осуществил перелет на российскую сторону
Об этом сообщил летчик вертолета Ка-52 Алексей Воевода, который и организовал перелет.

17:00 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о двух пострадавших при атаке дрона.
«В поселке Горьковский Грайворонского городского округа подвергся атаке дрона-камикадзе инфраструктурный объект связи», — сообщил чиновник.

По его словам, двое мужчин получили осколочные ранения ног и были доставлены бригадой скорой помощи в городскую больницу №2 в Белгороде.



16:20 В Минобороны сообщило о  потерях ВСУ на донецком направлении
На Южно-Донецком направлении подразделения группировки «Восток» отразили атаку 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новомихайловки (ДНР). Нанесено поражение живой силе и технике подразделений 128-й бригады теробороны в районе Старомайорского (ДНР). Уничтожено до 70 боевиков, 2 бронетранспортера, 2 автомобиля и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.


15:40 На Южнодонецком направлении российские войска отразили атаку 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новомихайловки в ДНР

Об этом сообщили в Минобороны России. 

Кроме того, был нанесен мощный артудар по позициям  128-й украинской бригады теробороны под Старомайорским. ВСУ потеряли только убитыми до 70 человек.

 



14:50 За минувшие сутки артиллерия ВСУ 37 раз обстреливала Горловку из крупнокалиберных орудий

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.



14:00 За минувшие сутки силами российской ПВО уничтожены 20 украинских БПЛА

"Большая часть под Купянском, а также Спартаком, Песками и Ясиноватой", - сообщили в Минобороны России.



13:10 Соединения группировки войск "Днепр" уничтожили за сутки на херсонском направлении две лодки ВСУ, спаренную зенитную установку и скопление украинских военных в районе села Крынки

Об этом сообщили в оперативных службах региона.



12:20 Расчет ПТРК российских десантников уничтожил вооруженную группу ВСУ на Артемовском направлении
Разведывательные подразделения ВДВ обнаружили выдвижение в сторону наших позиций группы украинских военнослужащих. Данные о противнике разведчики немедленно передали расчету ПТРК, который метким пуском управляемой ракеты уничтожил цель.


11:30 Украинские войска за 15 минут трижды обстреляли Горловку в ДНР, выпустив 10 снарядов калибра 155 миллиметров
Об этом сообщили в СЦКК.
"ВСУ выпустили по Горловке10 снарядов калибра 155 миллиметров", - уточнили в ведомстве.


10:50 Последствия обстрела Горловки

В результате обстрела поселка Гольмовский (Никитовский район Горловки) со стороны ВФУ 17.11.2023 г. повреждены два гаража в автокооперативе «Союз» по ул. Загородняя (фото №№ 1, 2, 3). 

1

1

 

На фотографиях №№ 4, 5, 6 – повреждённый дом по адресу: ул. Советской Армии, 16. 

Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

1

1

 



10:10 Фронтовая сводка на утро 18 ноября

На Херсонско-Крымском направлении украинские войска при поддержке артиллерии в очередной раз атаковали у Поймы, Песчановки и со стороны Крынок. Без успеха. Но активность налицо. Для российских войск ситуация уже становится непростой. Под ударами ВСУ в Белозёрках, Херсоне, Тягинке, Львовом, Одрадокаменке и Казацком. Украинская артиллерия работала по ВС РФ в Голой Пристани, Кардашинке, Алёшках, Подстепном, Кудасове, Казачьих Лагерях, Корсунке и Днепрянах.

На Запорожском направлении российские войска контратаковали по флангам: западнее села Работино и со стороны Вербового. Без продвижения. Средства дальнего поражения ВС РФ били по ВСУ в Каменском, Малых Щербаках, Новоданиловке, Малой Токмачке и Гуляйполе. Сами под ударами в Луговом, Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом, Новофёдоровке и Новопокровке. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке всех возможных средств дальнего поражения вели штурмовые действия у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, со стороны Ясиноватской развилки на Авдеевку и у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). На двух последних участках есть тактическое продвижение. От обстрелов невесело украинским войскам в Екатериновке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Кураховке, Нетайлове, Тоненьком, Новокалинове и Сухой Балке. Российским – в Александровке, Старомихайловке, Донецке, Песках, Каменке, селе Красногоровка и Горловке. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 Средства ПВО уничтожили беспилотник ВСУ в Брянской области

Минобороны России сообщило об уничтожении украинского беспилотника самолетного типа над территорией Брянской области.

«Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Брянской области», — сказано в сообщении оборонного ведомства.

До этого губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что над Унечским районом в регионе был сбит украинский беспилотный летательный аппарат.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.