СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.11.2023

Фото: Андрей Рубцов/ТАСС

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Мирная жительница ранена при обстреле Горловки украинскими войсками

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.


18:40 В зоне СВО погиб бывший начальник караула пожарно-спасательной части № 3 Брянска

12 ноября в ходе выполнения специальных задач в зоне СВО погиб бывший начальник караула пожарно-спасательной части № 3 Брянска 36-летний Сергей Шпачков. Трагедия произошла при артобстреле села Вербовое Запорожской области.

 

Он принял решение отправиться добровольцем на передовую в апреле 2022 года. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, боец награждён двумя орденами Мужества и двумя медалями «За отвагу».



18:10 Украинские войска выпустили 4 кассетных снаряда по Горловке
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК

17:40 Российские средства ПВО за сутки сбили пять украинских беспилотника, перехватили три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS

Об этом сообщает министерство обороны РФ.

По информации ведомства, дроны были сбиты в районах населенных пунктов Верхнекаменка Луганской Народной Республики, Донецк, Пески Донецкой народной республики.



16:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»
 В ходе боевых действий на Купянском направлении экипажи самолетов оперативно-тактической авиации группировки войск «Запад» нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации 14, 41, 43, 44 механизированных бригад и 101 бригады территориальной обороны в районах Петропавловки, Песчаного и Степовой Новоселовки.
 Кроме этого экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 нанесли авиационные удары по скоплению живой силы вооружению и военной технике 14, 32 механизированных и 25 воздушно-десантной бригад в районах Ивановки, Берестового, Стельмаховки и балки Оливовский Яр.
 В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожены три минометных расчета противника в районах Загоруйковки, Кисловки и Степовой Новоселовки.
 Общие потери противника составили более 70 военнослужащих, один «Пикап» и беспилотный летательный аппарат самолетного типа «Лелека-100».




16:00 Леонид Пасечник обсудил с главой Якутии перспективы создания беспилотников

"Есть серьезный потенциал для совместной работы по разработке и сборке беспилотников, которые необходимы нашим бойцам на линии фронта", - подчеркнул руководитель ЛНР.



15:20 В районе Серебрянского лесничества нанесено поражение штурмовым группам 12 бригады специального назначения «Азов»* южнее Кузьмино

Об этом Сообщили в Минобороны.

Бомбардировочной, штурмовой и армейской авиацией группировки нанесены удары по двум командно-наблюдательным пунктам, скоплению техники и живой силы ВСУ в районах Григоровки, Серебрянского лесничества и Ямполовки.

Артиллерийскими подразделениями нанесено огневое поражение по 12 опорным пунктам, шести районам скопления техники и более 40 артиллерийским позициям ВСУ.

Потери противника составили до 30 военнослужащих. Уничтожены боевая бронированная машина, два пикапа и 120 миллиметровый миномёт.

* Признан террористической организацией и запрещен в РФ.

 



14:30 Украинские войска вновь обстреляли населенные пункты Белгородской области

ВСУ за прошедшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области 46 боеприпасов, также регион атаковали несколько дронов-камикадзе.

"Пострадавших и разрушений нет",  - сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.




13:40 ВСУ отказались от бронетехники на Ореховском направлении из-за погоды

Украинские войска сократили использование тяжелой бронетехники на Ореховом направлении в связи с плохой погодой. Об этомсообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По его словам, непогода очень сильно сказывается на украинской армии.

«За выходные дни было две попытки Вооруженных сил Украины выдвинуться с тяжелой бронетехникой, однако она вся застряла, сильная распутица на Ореховском направлении. Большая часть атак была с применением пехоты, легких и боевых бронированных машин для ее высадки», — сказал он.

Кроме того, отметил Рогов, из-за плохой погоды затруднено использование беспилотных летательных аппаратов для разведки и корректировки артиллерийского огня, а также применение ударных БПЛА и дронов-камикадзе.

«Сейчас в основной действует пехота, поэтому потери противника велики», — пояснил председатель движения.

Рогов добавил, что при этом украинские военнослужащие пользуются непогодой и перебрасывают подкрепления к линии боевого соприкосновения сначала железной дорогой в подконтрольную украинским властям часть Запорожской области, а затем автотранспортом на Ореховское направление.



12:55 Министр обороны США Остин прилетел в Киев

Основные вопросы:

1. Сокращение американской помощи и потенциальные сроки очередных траншей после того, как будет достигнута договоренность с республиканцами.

2. Провал наступления ВСУ и необходимость перехода к стратегической обороне.

3. Необходимость дальнейшей мобилизации на Украине и выжимание любых возможных внутренних ресурсов для войны.

4. Конфликт Зеленского с Залужным и попытки Зеленского избавиться от Залужного, считает военный эксперт Борис Рожин.



12:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
 На Краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», огнём артиллерии нанесено поражение штурмовым группам 12 бригады специального назначения «Азов» южнее населенного пункта Кузьмино.
 Бомбардировочной, штурмовой и армейской авиацией группировки нанесены удары по двум командно-наблюдательным пунктам, скоплению техники и живой силы ВСУ в районах Григоровки, Серебрянского лесничества и Ямполовки.
 Артиллерийскими подразделениями нанесено огневое поражение по 12 опорным пунктам, шести районам скопления техники и более 40 артиллерийским позициям ВСУ.
 Потери противника составили до 30 военнослужащих. Уничтожены боевая бронированная машина, два пикапа и 120 миллиметровый миномёт.


11:20 Потери ВСУ в зоне СВО
Отмечается тенденция к увеличению потерь ВСУ. Потери противника за истекшую неделю на трех направлениях — Купянском, Краснолиманском и Донецком — составили порядка 3485 украинских боевиков и наемников, 49 единиц автомобильной техники, 4 танка, 33 единицы различных боевых бронированных машин, 40 орудий полевой артиллерии. Об этом сообщил Андрей Марочко.

10:40 Ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" уничтожили долговременный опорный пункт ВСУ на краснолиманском направлении

Об этом сообщили в Минобороны России.

«Наведение авиации на цели, а также корректировку огня вертолетчикам обеспечили группы передовых авиационных наводчиков на линии боевого соприкосновения и разведывательные дроны группировки "Центр"», - сообщили в министерстве.



09:50 Фронтовая сводка на утро 20 ноября

На Херсонско-Крымском направлении шли встречные бои у Поймы, Песчановки и в Крынках. Без успеха с обеих сторон. ВС РФ вели обстрелы ВСУ в Велетинском, Херсоне, Антоновке, Новотоягинке, Тягинке и Бериславе. Украинская артиллерия наносила удары по российским позициям в Старой Збруевке, Голой Пристане, Кардашинке, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях, Корсунке и Днепрянах.

На Запорожском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии контратаковали к западу от села Работино и со стороны Новопрокоповки. Также пытались продвинуться от Вербового. Под ударами украинские позиции в Каменском, Орехове и Новоданиловке. Российские в Нестерянке, Сладкой Балке, Ильченкове, Новопрокоповке, Пшенничном, Вербовом, Новопокровке и Новофёдоровке. 

На Донецком фронте – при поддержке средств дальнего поражения атаки ВС РФ у Новомихайловки, в Марьинке, у Невельского, Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на юго-восточных, восточных и северо-восточных подступах к Авдеевке, у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях), Очеретина и Керамика. У двух из последних перечисленных населённых пунктов есть продвижение. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Над территорией Московской области перехвачен украинский беспилотник
19 ноября в 23.20 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Москвы и Московской области. Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат перехвачен над территорией Московской области.Об этом сообщили в Минобороны России.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.