СВО. Донбасс. Оперативная лента за 21.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:15 ВСУ нанесли удар по зданию в ДНР во время концерта, который там проходил

Театр-студия «Портал» сообщает, что в результате удара погибла актриса Полина Меньших. Трагедия произошла в Старобешево. 

«Одним хаймарсом разбили машины волонтеров, вторым — гримерку с артистами и сцену»,‎ — написал политтехнолог из Екатеринбурга Платон Маматов. 

После того, как людей стали вытаскивать из-под завалов и оказывать им помощь, ВСУ нанесли новый удар.



18:05 Немцы продолжают разжигать костер войны в Донбассе и Таврии

Как заявил глава Минобороны Германии Борис Писториус , его страна отправляет в адрес ВСУ четыре системы ИРИС-T, 20 тысяч снарядов 155-мм калибра, противотанковые мины и другое вооружение.



17:20 Замком 2-го армейского корпуса, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов:

«Перелом уже произошел. <…> Русская зима для нас всегда была союзницей. Думаю, что и эта зима будет выигрышной. К весне мы придем к очень серьезным результатам».



16:40 Российские войска отбили многочисленные попытки ВСУ взять позиции в районе станции Курдюмовка 

Станция расположена между Артёмовском и Горловкой.

 



15:45  Министр обороны Британии Грант Шэппс:

Победа России в украинским конфликте стала бы катастрофой как для Украины и ее соседей, так и для всего мира, подорвав основанную на правилах международную систему. Именно поэтому я заверил президента Зеленского в том, что наша поддержка остается абсолютно незыблемой. С приближением зимы удары по украинской территории могут активизироваться, поэтому союзники Украины с помощью международного сообщества должны продолжать обеспечивать Украину техникой и боеприпасами, которые ей требуются. Приоритетная задача — усиление НАТО, блок должен укреплять свои северные и восточные рубежи, а также вселить уверенность в такие страны, как Молдавия, на которые сильно влияет конфликт на Украине.



14:55 Вступительное слово Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу на заседании Коллегии Минобороны России


14:00 Разведчик артиллерийского подразделения с позывным «Красавчик» рассказал об особенностях работы беспилотной авиации на передовой


13:10 Шойгу назвал потери украинских войск за месяц

Вооруженные силы Украины (ВСУ) с начала месяца потеряли свыше 13 700 человек. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии в Минобороны.

Также он отметил, что помимо людей противник лишился около 1 800 единиц различного вооружения и военной техники.



12:05 ВСУ ежедневно наносят до 300 ударов по гражданским объектам в России

Вооруженные силы Украины ежедневно наносят 200-300 ударов по объектам гражданской инфраструктуры на территории Российской Федерации. С таким обвинением на брифинге выступил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по вопросам преступлений украинских властей Родион Мирошник.

По его словам, ВСУ для этого используют высокоточные реактивные снаряды производства стран Запада. Их целями все чаще становятся социальные коммунальные центры и службы, куда приходит исключительно гражданские лица и где работают гражданские сотрудники, также под ударами оказываются медицинские и образовательные учреждения, санитарный транспорт.

Российская сторона регулярно фиксирует повторяемые обстрелы по местам уже нанесенных ударов. По всем этим преступным эпизодам правоохранительными органами ведутся расследования, подчеркнул Мирошник.



11:20 ВСУ обстреляли два села в Белгородской области

Два села в Шебекинском округе Белгородской области за последние сутки подверглись обстрелам со стороны ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

По селу Терезовка в Шебекинском городском округе были выпущены три минометных снаряда, а по Новой Таволжанке – один снаряд, сообщил Гладков. Он добавил, что разрушений и пострадавших в результате обстрелов не зафиксировано.



10:35 ВСУ столкнулись с проблемами с логистикой под Купянском

Об этом сообщил подполковник народной милиции ЛНР в отставке, военный эксперт Андрей Марочко. 

«В районах населенных пунктов Подолы, Куриловка и Ковшаровка противник пытается нарастить силы и средства для сдерживания наших войск», — пояснил эксперт.

Он добавил, что на фронт ВСУ активно направляет личный состав и вооружение, однако командование украинской армии испытывает большие проблемы с логистикой, из-за чего передвижение подразделений замедляются. Проблемы связаны с тем, что большая часть переправ через реку Оскол уничтожены российскими ударами, а новые понтонные переправы, по выражению Марочко, «живут» не более суток, после чего также уничтожаются.



09:40 Фронтовая сводка на утро 21 ноября

На Херсонско-Крымском направлении украинские морпехи при поддержке артиллерии атаковали из Крынок на левобережье Днепра и зашли в лесополосу у этого села. Цель – выйти к трассе М-14, которая является рокадной. Если достигнут успеха, у ВС РФ возникнут серьёзные проблемы. Российские средства дальнего поражения работали по украинским войскам в Днепровском, Белогрудове, Херсоне, Антоновке, Приднепровском, Садовом, Новотягинке, Тягинке, Львовом, Ольговке и Казацком. Украинские нанесли ракетный удар по Геническу. Вели огонь по ВС РФ в Голой Пристани, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях, Корсунке и Днепрянах.

На Угледарском участке российские войска при поддержке артиллерии контратаковали к западу от Старомайорского. Под ударами ВСУ в Левадном, Ровнополе, Благодатном, Пречистовке, Богоявленке и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка). Обратные прилёты по ВС РФ в Приютном, Заветном Желании, Старомлыновке и Новодонецком. 

На Донецком фронте продолжается жаркая битва. Российские войска после артобстрелов вели наступательные действия в Марьинке, у Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), со стороны Ясиноватской развилки на Авдеевку, в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и у Новокалинова. Средства дальнего поражения ВС РФ били по ВСУ в Новомихайловке, Георгиевке, городе Красногоровка, Невельском, Нетайлове, Яснобродовке, Тоненьком, Керамике, Сухой Балке и Нью-Йорке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Расчеты самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" артиллерийских подразделений ВДВ в районе Соледара уничтожили командный пункт ВСУ
Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«Расчетом беспилотных летательных аппаратов тульских десантников в развалинах городской застройки одного из населенных пунктов, контролируемых ВСУ, обнаружен командно-наблюдательный пункт украинских националистов», - сообщили в ведомстве.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.