СВО. Донбасс. Оперативная лента за 22.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:20 Украинские боевики сбросили с БПЛА три снаряда на подростков в Донецке — от гибели девочек спасли очевидцы
В Кировском районе Донецка ВСУшники сбросили с беспилотника три боеприпаса на группу подростков. Очевидцы успели затянуть девочек в помещение магазина, возле которого те стояли. Это и спасло им жизнь.

При приземлении боеприпасы сдетонировали — осколки залетели в магазин, ранив людей. Серьезно пострадала продавщица. Также травмы получил молодой человек, находившийся на улице. Точное число раненых еще устанавливается».




19:25 В Донецке при повторном обстреле ВСУ пострадали четыре пожарных МЧС РФ
Об этом сообщили в ведомстве.

Сотрудники работали на месте пожара в Кировском районе после предыдущего удара. В это время украинский беспилотник сбросил боеприпас. Спасателей госпитализировали в состоянии средней тяжести.



17:45  Запорожской области боевики ВСУ нанесли удар БПЛА по группе российских журналистов, есть раненые

Журналисты готовили материал об обстрелах в Запорожской области.

По данным Минобороны России, осколочные ранения получил корреспондент "России 24" Борис Максудов, его эвакуировали, угрозы жизни нет.



17:20 Последствия обстрела Горловки

1

1

 



16:30 Фронтовые бомбардировщики СУ-34 продолжают поступать на вооружение ВКС в зоне СВО

В "Объединенной авиастроительной компании" заявили, что количество выпускаемых боевых машин растет с каждым месяцем.

 



15:40 В Донецке получили ранения мужчина и подросток
"В результате обстрела ВСУ Петровского района по ул. Добровольского ранен местный житель 1989 г. р., по ул. Петровского ранен подросток 2010 г. р.", - сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.




14:50 На южнодонецком направлении отражена атака в районе Приютного, ВСУ потеряли до 60 военнослужащих
Об этом сообщили в Минобороны России.

14:00 Зеленский заявил о «сложной обороне» под Лиманом, Бахмутом и Авдеевкой
«Сложная погода, сложная оборона на Лиманском, Бахмутском, Донецком и Авдеевском направлениях. Наступательные действия на юге», — написал президент по итогам ежедневного селектора.

Карта украинского военного ресурса DeepState показывает продвижение РФ южнее Бахмута в последние дни — в районе Клещеевки и Андреевки.



13:00 В результате очередного обстрела Донецка, обесточены 14 трансформаторных подстанций, 4 котельные, школа, 1500 бытовых абонентов в Петровском районе города
По информации городской администрации, обстрел зафиксирован в 11:45.
"Аварийно-восстановительные работы будут завершены, как только позволит обстановка", - добавили в ведомства.




12:10 Раненый офицер «Отважных» подбил танк во время боя с «Азовом»
Раненый офицер «Отважных» подбил танк из гранатомета во время боя под Красным Лиманом с националистами «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация), рассказал разведчик ЦВО с позывным Фокс.

«Наступали-наступали они (спецподразделение «Азова», – прим. ВЗГЛЯД), но, грубо говоря, они здесь наступили в лужу», – сказал разведчик, добавив, что националисты пустили в ход танки, но машины были уничтожены.

«Из нашей роты офицер подбил один [танк] из гранатомета, будучи раненым», – сообщил Фокс.

По данным военных из группировки ЦВО, «азовцы» пытались совершить прорыв 15 ноября к оборонительной линии России в лесах у города Кременная (ЛНР). В Кременском лесу начали действовать ДРГ из состава националистического батальона и других киевских элитных подразделений. Некоторые из них оказались в окружении бойцов «Отважных» и после боя отступили.

На этом участке линии соприкосновения ВСУ потеряли два танка, одну МТ-ЛБ и еще одну единицу техники, которую не удалось опознать, возможно танк или БМП. «Азов» потерял 60 человек убитыми и ранеными.



11:20 Фронтовая сводка на утро 22 ноября

На Херсонско-Крымском направлении украинские войска по-прежнему активны у Поймы, Песчановки и в Крынках. Мощно работает их артиллерия. ВС РФ наносили удары по позициям ВСУ в Херсоне, Антоновке, Токаревке, Тягинке, Новотягинке, Львовом, Казацком и Бериславе. Сами под обстрелами в Голой Пристани, Алёшках, Казачьих Лагерях, Днепрянах, Новой Каховке и Каховке.

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии пытались продвинуться у Новопрокоповки и Вербового. Без успеха. Российские войска наносили удары по украинским позициям в населённых пунктах Новоандреевка, Работино, Новоданиловка и Малая Токмачка. Артиллерия ВСУ работала по ВС РФ в Нестерянке, Копанях, Ровном, Ильченкове, Новопокровке и Новофёдоровке.

На Донецком фронте ВС РФ после артударов сумели продвинуться у Новомихайловки и в Марьинке. Аналогичные действия у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и на восточных и северо-восточных окраинах Авдеевки успеха не имели. У Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) российские войска сумели заставить ВСУ выйти из села. Оно в «серой зоне». К северо-западу от Горловки идут встречные бои за терриконы в районе Южного. 

На Бахмутском направлении ВС РФ с севера при поддержке средств дальнего поражения атакуют украинские позиции в Клещеевке. Идут бои за господствующие высоты. На данный момент они за ВСУ. Аналогичная ситуация и в районе Хромового и Богдановки. ЛБС не изменилась. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:35 Средства ПВО сбили три украинских беспилотника над Крымом

Российские средства ПВО уничтожили три украинских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) самолетного типа над территорией Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

По данным ведомства, все случилось около 07:30 мск. Инцидент назвали попыткой совершить террористическую атаку.

Эти же утром в акватории Черного моря были обнаружены следовавшие в направлении Крымского полуострова четыре безэкипажных катера ВМС Украины. Российские военные обнаружили их в западной части моря. Все они были уничтожены. Других подробностей на текущий момент нет.



09:45 В Крыму  опровергли информацию о взрывах в Евпатории и пожаре на Сакской ТЭЦ

Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что на западе Крыма и в других районах полуострова все спокойно.

Ранее несколько украинских Telegram-каналов сообщили о якобы громких взрывах в городе Евпатории, а также о пожаре на Сакской ТЭЦ в Крыму.



09:00 Северней Авдеевки ВС России атакуют позиции ВСУ у коксохимического завода со стороны золоотвала

Об этом сообщает военкор Евгений Лисицын.

"Бои местами идут в районе первых строений завода. Продолжаются бои в Петровском", - добавляет он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.