СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.11.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:33 Бойцы Южной группировки ВС России освободили Донецкую фильтровальную станцию юго-восточней Авдеевки
 


18:50 Зампред комитета по молодежной политике Петербурга получил ранение на СВО
Иван Есипов, занимающий пост зампреда по молодежной политике Петербурга, находится в госпитале из-за ранения, полученного в зоне спецоперации, сообщил спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Восстанавливается боец в Петербурге, передает «Фонтанка» слова Бельского. По данным издания, на Есипова сбросил гранату беспилотник.

Есипов отправился на СВО прошлой осенью, где стал гранатометчиком и заместителем командира взвода.



18:00 В украинском Генштабе непублично признают, что ВСУ несут очень большие потери в Авдеевке

Пишет украинский ТГ-канал «Резидент», ссылаясь на свои источники.

«Из-за массового использования ВС РФ кассетных бомб и снарядов, потери ВСУ огромны. При этом наша артиллерия экономит снаряды и фактически не прикрывает гарнизон города», - подчеркивают они.




17:20 Украинские войска выпустили 13 снарядов по Горловке и Макеевке

Об этом сообщили в СЦКК ДНР,



16:40 В Брянской области задержали планировавшего воевать на стороне ВСУ россиянина

«Пресечена деятельность гражданина России, намеревавшегося выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооружённых сил России», — сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

В ведомстве отметили, что мужчину задержали на российско-украинской границе.



15:50 Украина создаст новую коалицию по развитию противовоздушной обороны с участием 20 стран
Об этом заявил министр обороны Украины Рустем Умеров.

«Сформирована новая коалиция наземных средств противовоздушной обороны. К ней присоединились 20 стран (…), лидеры — Германия и Франция», — приводит слова Умерова Telegram-канал Минобороны Украины.

Заявление было сделано на заседании контактной группы по вопросам обороны в формате «Рамштайн».

По словам Умерова, главным достижением переговоров стало утверждение пакета помощи от союзников. В частности, после недавнего визита министра обороны Германии Бориса Писториуса Украина рассчитывает на новые поставки вооружения в размере $1,4 млрд уже к середине декабря.

Кроме того, $2 млрд на военную помощь Украине планируют выделить Нидерланды, $500 тыс. — Эстония, €10 млн — Люксембург. При этом Великобритания и Норвегия будут искать возможности усиления морской коалиции на Черном море.



15:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

 На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» при поддержке армейской авиации и огня артиллерии сорвали попытку атаки противника в районе Приютного. Уничтожена штурмовая группа 127-й бригады территориальной обороны ВСУ.
 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено огневое поражение по местам сосредоточения живой силы и техники 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Новомихайловки Донецкой народной республики.
 Потери противника составили две боевые бронированные машины, две единицы автомобильной техники и до 60 боевиков убитыми и ранеными.



14:10 Последствия обстрела Горловки

1

1

 


13:20 Село Козинка Белгородской области подверглось атаке дрона-камикадзе со стороны ВСУ

Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков:

"В результате атаки мужчина получил осколочные ранения нижних конечностей". - добавил губернатор.




12:30 ФСБ сообщила о задержании агента украинских спецслужб, который должен был взорвать «высокопоставленного командира российской армии» в Воронеже
Мужчина на видео говорит, что он гражданин Украины и был заброшен на территорию России в 2022 году. Для конспирации он ездил на велосипеде под видом курьера.
При задержании у него обнаружили взрывное устройство массой более одного килограмма, электродетонаторы, поддельный российский паспорт и силиконовую маску.
Дело возбуждено по статье о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, пересылке или ношении взрывчатых веществ, но может быть переквалифицировано по статье о теракте.




11:40 Заводы, расположенные в подконтрольном украинским властям городе Херсоне, получили повреждения
Об этом  Александр Прокудин, назначенный Киевом на пост главы Херсонской областной военной администрации.

Как указано в заявлении, инфраструктурные объекты оказались повреждены в результате ночных ударов по населенному пункту. При этом Прокудин подчеркнул, что речь идет о «заводской территории».

Другие подробности о произошедшем, включая точное название объектов и степень их повреждений, пока не уточняются.

23 ноября глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук заявил о повреждении объекта инфраструктуры на территории региона. По его словам, инцидент произошел в городе Кривом Роге.



10:50 В Крыму погиб командир катера Черноморского флота при отражении атаки ВСУ

При отражении атаки морских катеров-камикадзе ВСУ в Крыму погиб командир одного из десантных катеров Черноморского флота проекта «Серна» старший мичман Военно-морского флота Денис Никитин, сообщила пресс-служба Черноморского казачьего округа.

«Четыре надводных катера-камикадзе ВСУ пытались нанести удар по российским десантным катерам проекта 11770 «Серна», одним из которых командовал Денис Никитин. Спасая свой корабль от попадания дрона, старший мичман геройски погиб», — говорится в сообщении.


 



10:20 Фронтовая сводка на утро 23 ноября

На Херсонско-Крымском направлении ВСУ при поддержке артиллерии продолжили атаки у Поймы, Песчановки и в Крынках. Без успеха. В последнем из перечисленных населённых пунктов их позиции под обстрелами всех возможных средств дальнего поражения ВС РФ. Украинские войска удерживают плацдарм. ВС РФ наносили удары по подразделениям ВСУ в Херсоне, Антоновке, Понятовке, Новотягинке, Тягинке, Львовом, Казацком, Бериславе и Новобериславе. С помощью морских беспилотников атакованы российские позиции у Евпатории. Артиллерия ВСУ била по ВС РФ в Голой Пристани, Подстепном, Казачьих Лагерях, Корсунке и Новой Каховке. 

На Донецком фронте российские войска после артобстрелов продолжали наступательные действия в Марьинке, у Первомайского, в районе Авдеевского коксохимического завода, у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и у Новокалинова. На последнем участке есть продвижение. 

На Бахмутском направлении ВС РФ заняли новые позиции у Андреевки. Успех тактический. К северу от Клещеевки продолжались бои у железнодорожной ветки. ВСУ в обороне. 

На Луганском направлении украинские войска контратакуют в Серебрянском лесном массиве в направлении Кременной. Частично успешно. Возможно, это связано с переброской российских подразделений на другие участки большой ЛБС. ВС РФ продолжили наступательные действия со стороны Орлянки и в районе Петропавловки. Без продвижения. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 ВСУ пытаются компенсировать снижение артиллерийского огня из орудий стран НАТО на Краснолиманском направлении использованием ударных беспилотников

Сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
Он добавил, что с этой целью украинская армия также усилила обстрелы из стрелкового оружия и БМП. 

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.