СВО. Донбасс. Оперативная лента за 06.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:30 ВСУ совершили сегодня 16 обстрелов ДНР, выпущено 42 боеприпаса

Сообщил глава республики Денис Пушилин.

 "Применялась реактивная артиллерия, противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, ствольная артиллерия калибром 152 мм, 155 мм, ударные БПЛА", - уточнил он.

По словам Пушилина, под огнем ВСУ сегодня Донецк, Макеевка, Горловка, Волновахский район.

"В Буденновском районе Донецка противник атаковал цистерны с битумом, предназначенным для ремонта дорог и крыш, в результате чего произошла разгерметизация и возгорание. По этой причине во многих районах города был виден дымовой столб", - добавил он.




19:40 ВСУ обстреляли село в Белгородской области
В Белгородской области под обстрел со стороны ВСУ попало село Вязовое.  Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.


18:50 В Подмосковье обнаружили тело экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы

Убийство экс-депутата Ильи Кивы, вероятно, организовала СБУ, сообщают украинские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбе. 

По их данным, Кива был убит из стрелкового оружия.



18:10 Бывший депутат Народного парламента ЛНР Олег Попов погиб в среду после взрыва машины

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Попов, по предварительным данным, получил ранения, несовместимые с жизнью, после подрыва автомобиля у стадиона «Авангард» в Луганске, сказал собеседник.



17:30 В Кировском районе Донецка ранены сотрудники «Донецктепосети»

Около 15:00 в результате сброса с БПЛА взрывоопасного предмета в Кировском районе Донецка ранены сотрудники Филиала «Донецктеплосеть».

В результате происшествия пострадали электрогазосварщик и слесарь цеха по ремонту оборудования котельных и тепловых сетей, которые выполняли аварийные работы по замене теплосети по ул. Кирова.

Пострадавшие со множественными осколочными ранениями доставлены в медицинское учреждение.



16:40 Донецк под обстрелом украинских террористов

 "Во всех районах города очень шумно! Враг бьёт по мирным кварталам Донецка", — сообщает мэр Алексей Кулемзин.

 



16:20 В центре Луганска у стадиона «Авангард» сгорела машина

По данным СМИ,  вследствие взрыва ранен депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов.

 



15:40 Вооруженные силы России смогли отразить пять атак штурмовых групп Вооруженных сил Украины в Харьковской области.
Об этом сообщает Минобороны России.

Отмечается, что ВС РФ на Купянском направлении смогли уничтожить до 140 военнослужащих ВСУ, а также три бронированные машины, два автомобиля, гаубицу М119 американского производства.



15:00 В ДНР выявлен тайник с оружием и боеприпасами, подготовленный для украинских диверсионно-разведывательных групп

В результате проведения совместных мероприятий УФСБ России по Донецкой Народной Республике и органов военной контрразведки Восточного военного округа в н.п. Владимировка (Волновахский район ДНР) выявлен тайник, подготовленный для диверсионно-разведывательных групп противника.

Обнаружено и изъято:
▪️2 выстрела ПГ-7ВЛ;
▪️1 выстрел ПГ-9;
▪️9 противопехотных гранат;
▪️более 1000 патронов калибра 5,45 мм;
▪️поддельные документы польского и украинского образцов.

Изъятые боеприпасы переданы для применения подразделениями Министерства обороны Российской Федерации.

1

 



14:00 ВСУ перебрасывают дополнительные силы на Авдеевское направления, снимая их с Ореховского участка фронта 

Пишет военный эксперт Борис Рожин. 

«В ближайшее время еще 1 бригада целиком уедет в Донбасс. В районе Орехова ведутся фортификационные работы. У наших войск есть неплохие перспективы постепенно его срезать, а также восстановить контроль над Работино», - полагает он.




13:05 Три из трех: ивановские десантники уничтожили разведывательные беспилотники ВСУ на Артемовском направлении
Военнослужащие противовоздушной обороны Воздушно-десантных войск постоянно несут боевое дежурство по прикрытию частей и подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.
Десантники-зенитчики тремя пусками ракет из ПЗРК «Верба» и ЗРК «Стрела-10» уничтожили три разведывательных беспилотника ВСУ: «Fly Eye» («Летающий глаз»), «Лелека-100» и «Фурия».
 За все время проведения спецоперации на счету расчетов «крылатой пехоты» сотни сбитых БпЛА украинских войск. Только за прошедшую неделю один из расчетов ПВО Ивановских десантников сбил в небе над нашими позициями около 10 разведывательных беспилотников ВСУ.




12:15 В результате обстрела Никитовского района Горловки поврежден детский сад № 52
Об этом сообщил глава города Иван Приходько.


11:20 Группа военных ВСУ по ошибке зашла на своё минное поле

По информации подполковника в отставке Андрея Марочко, при проведении рекогносцировки на местности в районе Червоная Диброва группа украинских военных, прибывшая по ротации, по ошибке попала на своё минное поле, которое, вероятно, не было отмечено на карте.

В результате взрыва противопехотной мины трое военнослужащих Вооружённых сил Украины получили различные травмы, вызванные взрывом мины. Один из них позднее скончался и был оставлен близ места происшествия своими товарищами-сослуживцами. Эту информацию Марочко сообщил, ссылаясь на собственные источники.




10:10 Фронтовая сводка на утро 06 декабря

На Херсонско-Крымском направлении существенных изменений нет. Украинские войска атакуют в лесополосе у Крынок. Без успеха. Средства дальнего поражения ВС РФ работали по ВСУ в Новодмитровке, Днепровском, Херсоне, Инженерном, Антоновке, Приднепровском, Понятовке, Тягинке и Львовом. Украинские войска нанесли удар по Джанкою. Под обстрелами ВС РФ в Голой Пристани, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях и Днепрянах. 

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии пытались продвинуться к западу от села Работино. Встречные бои тактического характера западнее Новофёдоровки. Под ударами ВСУ в населённых пунктах Каменское, Лобковое, Работино и Малая Токмачка. ВС РФ – в Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом, Новофёдоровке и Новопокровке. 

На Донецком фронте ВС РФ после артобстрелов сумели продвинуться в промзоне на юго-восточных подступах к Авдеевке, восточнее города и у коксохимического завода северо-восточнее. На тактическом уровне. Аналогичные действия у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) к существенному изменению ЛБС не привели. Под ударами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Первомайском, Нетайлове, Очеретине и Нью-Йорке. Российские – в Старомихайловке, Донецке, Водяном, Каменке, селе Красногоровка и Горловке. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 Артиллеристы мотострелкового соединения группировки войск "Центр" сорвали ротацию ВСУ и уничтожили украинский транспорт подвоза личного состава и боеприпасов на краснолиманском направлении

Об этом сообщили в Минобороны России.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.