СВО. Донбасс. Оперативная лента за 07.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:00 Запад стал для Украины всем - ему она посвятила всю себя без остатка
 "Каждый, кто живёт на этом тонущем корабле под названием Украина, и кто имеет возможность продраться сквозь паутину дезинформации о реальном положении дел, должен сегодня испытывать наигорчайшее разочарование этим эгоистичным псевдобожеством, к алтарю которого было принесено столько человеческих жертвоприношений", - отмечает замначальника ГУ Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.




17:10 Представитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов рассказал о неограниченных запасах стрелкового оружия России 

Юсов рассказал, что еще с советской эпохи у России накопились неограниченные запасы стрелкового оружия.

По его словам, численность имеющегося на российских складах стрелкового оружия значительно превышает численность кадрового резерва Вооруженных сил России.



16:20 ВСУ в 15.30 выпустили 20 ракет из РСЗО по Петровскому и Кировскому районам Донецка

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



15:40 Российские средства противовоздушной обороны сбили украинский самолет Су-25 на территории ДНР
Об этом сообщает Министерство обороны России.

По информации ведомства, воздушное судно было сбито в районе населенного пункта Веселая Гора.



14:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»
 Подразделения группировки войск «Южная» при поддержке авиации и огня артиллерии успешно отразили атаку штурмовых групп ВСУ на позиции наших войск в районе населённого пункта Белогоровка, уничтожив до десяти военнослужащих ВСУ.
 В ходе контрбатарейной борьбы уничтожена 122-мм самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» в районе Звановки. Также артиллерией поражены позиции крупнокалиберного пулемёта ДШК и гранатометного расчёта АГС противника в районах Писецкого и Выемки.
 На Соледаро-Артемовском направлении подразделения группировки при поддержке артиллерии и тяжёлых огнемётных систем нанесли поражение живой силе и технике противника в районах Богдановки, Клещеевки, Андреевки, Курдюмовки.
 Противник на данном направлении убитыми и ранеными потерял до 270 военнослужащих, два миномёта 120 калибра, два 155-мм орудия американского производства М777 и две самоходные артиллерийские установки польского производства «Краб» калибра 155-мм.
 Кроме того, артиллерией нанесены удары по двум пунктам временной дислокации 23-й бригады специального назначения ВСУ в населённом пункте Красное, также уничтожено восемь блиндажей противника.
 Средствами противовоздушной обороны сбиты беспилотные летательные аппараты в районах населенных пунктов Тополевка, Шипиловка, Белогоровка, Верхнекаменка, Спорное, Соледар, Артёмовск Донецкой Народной Республики.


14:00 В результате сброса взрывоопасного предмета с беспилотника в Петровском районе Донецка ранены две женщины
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.

13:10 На территории Воронежской области системами радиоэлектронной борьбы был обнаружен и перехвачен беспилотник 

Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев.

По его словам, в результате инцидента никто не пострадал, разрушений зафиксировано не было.

«Ситуацию в регионе держу под контролем. Благодарен нашим военнослужащим за эффективную работу!» — написал Гусев.



12:20 Вооруженные силы РФ сорвали ротацию ВСУ и подвоз боеприпасов под Старомайорским на южнодонецком направлении 

Сообщил начальник пресс-центра группировки "Восток" Олег Чехов.

«В ходе активной обороны мотострелковые подразделения при поддержке артиллерии сорвали попытки ротации подразделений и подвозы боеприпасов на позиции 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Старомайорского и севернее Никольского», - пояснил он.


 



1130 Жителя Калининградской области задержали за госизмену

По заданию Киева он подыскал исполнителей для поджогов на объектах связи и транспортной инфраструктуры в 15 регионах.

Пять поджогов были предотвращены, задержаны 10 исполнителей, сообщает ФСБ. Калининградец же, кроме вербовки поджигателей, ещё и передавал на Украину данные о воинской части.



10:40 «Противник несет потери, большие потери»
 Командир минометной батареи с позывным «Дикий» рассказывает об успешном противодействии противнику:
«Мы работаем по открытой и укрытой пехоте. Выезжаем на место и отрабатываем. До пяти километров у нас боевая задача идет. Затем возвращаемся в пункт постоянной дислокации. Это малые группы в виде ДРГ, которые пытаются перейти границу Российской Федерации с целью захвата какой-либо информации. В основном они передвигаются на пикапах, либо квадроциклах. Мы постоянно наблюдаем за противником с помощью БпЛА. Отрабатываем. Противник несет потери, большие потери».
[video=]


09:55 Фронтовая сводка на утро 07 декабря

На Херсонско-Крымском направлении украинские морпехи продолжили наступательные действия в районе Крынок и укрепляют свои позиции в самом селе в инженерном плане. Можно сказать, что этот плацдарм они будут пытаться удержать любой ценой. И не исключено, что в ближайшее время они попытаются высадиться на левом берегу Днепра на других подконтрольных ВС РФ участках. 

На Запорожском направлении ВСУ вновь атаковали западнее села Работино. Без успеха. Со стороны Новофёдоровки аналогичные действия вели уже российские войска. С тем же результатом. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели наступление в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и в промзоне юго-восточнее города. Ожесточённые встречные бои за Степное (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). ВС РФ стремятся расширить зону контроля у Новокалинова. Ракетный удар ВСУ по Донецку. 

На Бахмутском направлении российские подразделения при поддержке артиллерии атаковали у Андреевки, северо-западнее Клещеевки и из Хромового. В районе Богдановки – встречные бои.

На Луганском направлении ВС РФ атаковали у Тернов, Петропавловки и Синьковки. ЛБС существенно не изменилась. Но на последних из двух перечисленных участков украинские войска имеют серьёзные проблемы с удержанием позиций. Перебрасывается подкрепление. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 ВСУ свозят конструкции для строительства фортификационных сооружений в Константиновку

Партию конструкций для оборудования укреплений привезли ВСУ на Донецкое направление. Об этом сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его данным, в населенный пункт Константиновка прибыла колонна гражданских грузовых автомобилей. Все машины загружены железобетонными конструкциями.

«Данные конструкции предназначены для строительства фортификационных сооружений, а также создания заградительных рубежей», — сообщил Марочко.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.