СВО. Донбасс. Оперативная лента за 08.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Памяти Ильи «Бледного» Красноперова

Илья героически погиб вчера при защите рубежей Артемовска. Он был командиром штурмового отделения в отряде «Эспаньола».

 

Сам боец родом из Медногорска в Оренбургской области. Он готовился защищать родную землю и мае 2022 года приехал в Донбасс в составе Интербригады.

Сначала Илья воевал в «Пятнашке». Там ему и дали его позывной. Его принял старый легендарный нацбол Колесо прямо на позициях в промзоне Авдеевки в июне 2022 года. Затем участвовал как штурмовик в Русском Имперском Легионе.

Героическая смерть застала его в рядах «Эспаньола». Там он дослужился до должности командира штурмового отделения.

Вечная память!



18:10 Наши ребята, Минобороны России, зашли в опорный пункт «Остров» (командная высота над Клещеевкой)
Об этом сообщает военкор Александр Сладков.
"Пока именно зашли, идет битва. Это очень важная и принципиальная новость для России. И очень плохая для ВСУ. Источник, который мне это сообщил, мной уважаем и пока не подводил. 
На видео артиллерийское подразделение, поддерживающее огнем штурмующие «Остров» части.
Знаю, кто ведет огонь и кто штурмует, но сообщать это — прерогатива Министерства обороны России", - написал он.




17:20 Концерн «Калашников» начал поставки в российскую армию новой модели комплекта боевого снаряжения «Стрелок»
Он включает в себя бронежилет «Корсет плюс», модули дополнительной защиты, набор подсумков, рейдовый рюкзак на 30 литров и транспортировочную сумку. До конца года заказчику планируется отгрузить 25 тысяч комплектов, сообщается в Телеграм-канале Sashakots.

16:35 Более 9 тысяч человек погибли в Донбассе с 2014 года, в том числе 233 ребенка

«Это с учетом ребенка, который сегодня ночью погиб в Горловке. 838 детей были ранены с 2014 года. Около 50 детей остались инвалидами на всю жизнь. Цифры очень страшные», - рассказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.



15:50 На донецком направлении за неделю отражены 18 украинских атак, ВСУ потеряли более 1560 человек

"На южно-донецком - потери ВСУ составили свыше 845 человек", - сообщает Минобороны России.



15:00 ВС РФ предотвратили попытку диверсантов ВСУ переправиться на левый берег Днепра

Министерство обороны России сообщило, что на Херсонском направлении были сорваны попытки диверсионных групп Вооруженных сил Украиныпереправиться на левый берег Днепра и острова.

Также были нанесены удары по 35-й и 36-й бригадам морской пехоты, 124-й бригаде территориальной обороны в районах населенных пунктов Тягинка, Токарева, Никольское и Чернобаевка Херсонской области.

В результате боевых действий потери ВСУ составили до 350-ти военнослужащих, также были уничтожены 13 орудий полевой артиллерии, 17 автомобилей и 21 лодка.



14:15 Расчеты 152-мм пушек «Гиацинт-Б» группировки войск «Днепр» уничтожают бронетехнику и укрепленные позиции ВСУ
 Артиллеристам приходится ежедневно работать в сложнейших условиях, но подготовленные расчеты тратят всего несколько минут от получения координат цели до выстрела.
В этот раз личный состав батареи орудий «Гиацинт-Б» нанес огневое поражение по выявленным замаскированным огневым позициям ВСУ, а также уничтожил буксируемое орудие противника.


13:10 Продолжается зачистка расположенных к юго-западу от Артемовска (Бахмута) дач и СНТ:
Подразделения 4 омбр ВС РФ выравнивают линию фронта как в сторону Красного, так и Клещеевки, где после взятия ещё позавчера высоты 215.7 подразделения 346 обр СпН начали удары по маршрутам выдвижения ВСУ, для к расширению зоны контроля бандеровцев к северу от села. Но для освобождения юго-западного фланга нашим нужно занять расположенные к юго-западу высоты и так называемый «Клещеевский хребет». В случае успешного продвижения и занятия хребта, облегчится восстановление позиций под Андреевкой, предполагает Телеграм-канал Rybar.

12:15 Суд Финляндии отказался высылать россиянина Воислава Тордена на Украину

Верховный суд Финляндии запретил экстрадировать россиянина Яна Петровского на Украину, постановив немедленно его освободить.

Сообщается, летом 2023 года в Финляндии был задержан гражданин России и Норвегии Ян Петровский (до смены паспорта — Воислав Торден), в 2014—2015 годах участвовавший в боевых действиях на Донбассе против бандеровского режима Киева. В те годы Петровский командовал диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», воюя на стороне ДНР против укронацистов.

После задержания в Финляндии, Киев запросил Хельсинки немедленной экстрадиции Яна Петровского. Однако сегодня, 8 декабря, стало известно, что Верховный суд Финляндии не дал разрешение на экстрадицию на Украину, постановив немедленно его освободить, если нет других оснований для задержания.



11:25 Погиб примкнувший к ВСУ актер из «Возвращения Мухтара»

Актер театра и кино Василий Кухарский, известный ролями в сериалах «Возвращение Мухтара» и «Ментовские войны», примкнувший в ряды Вооруженных сил Украины, скончался после ранения на фронте. Об этом сообщает  Киевский академический драматический Театр на Подоле, где с 2008 года служил Кухарский.

Актеру было 42 года. В сентябре артист получил тяжелое ранение. Его семья начала сбор средств на реабилитацию, но лечение не принесло результатов. Кухарский скончался 7 декабря.

 



10:30 Фронтовая сводка на утро 08 декабря

На Херсонско-Крымском направлении – встречные бои в Крынках. Украинские морпехи под плотными ударами средств дальнего поражения ВС РФ. Также под обстрелами позиции ВСУ в Велетенском, Херсоне, Антоновке, Приднепровском, Понятовке, Токаревке и Тягинке. Российские – в Голой Пристани, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном и Казачьих Лагерях. 

На Запорожском направлении ВС РФ провели контратаки к юго-западу от села Работино и с юго-востока от Вербового. ЛБС не изменилась. Российская артиллерия работала по ВСУ в Плавнях, Каменском, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Малых Щербаках и Новоданиловке. Украинская – по ВС РФ в Жеребянках, Коновалове, Нестерянке, Копанях, Новопрокоповке и Вербовом. 

На Угледарском участке российские войска при поддержке артиллерии атаковали в направлении Золотой Нивы. Без успеха. Под обстрелами украинские позиции в Ровнополе, Старомайорском, Урожайном, Пречистовке и Угледаре. Российские – в Приютном, Заветном Желании, Новодонецком и Павловке. 

На Донецком фронте – ожесточённые встречные бои в Марьинке. Украинские войска не собираются оставлять разрушенный город. ВС РФ после артобстрелов атаковали у города Красногоровка. Штурмовые группы пытались продвинуться в районе Первомайского. При поддержке средств дальнего поражения российские войска атаковали в направлении Тоненького, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), в промзоне юго-восточнее Авдеевки, у коксохимического завода северо-восточнее города и Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). ЛБС существенно не изменилась.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 В Полтавской области мощный взрыв
Предварительно, прилетело по аэродрому в Миргороде, сообщает военкор Юрий Котенок.
"В Херсоне — также несколько взрывов. В местных пабликах пишут о поражении инфраструктурного объекта", - сказал он.



09:00 ВС РФ отразили атаки мехбригады ВСУ в районе Клещеевки

Начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев сообщил, что две атаки 67-й механизированной бригады ВСУ в районе Клещеевки были успешно отражены подразделениями группировки войск «Юг». .

Группировка «Юг» получила поддержку авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем. Потери противника составили до 175 военнослужащих, заявляет представитель военного ведомства России.

В результате контрбатарейной борьбы противник потерял несколько артиллерийских установок, включая 155-мм самоходную артиллерийскую установку М-109 Palladin, две 152-мм самоходные артиллерийские установки «Акация», 122-мм самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика», 122-мм гаубицу Д-30 и 105-мм орудие М-119. Также были поражены три боевые бронированные машины и два автомобиля.

Средства противовоздушной обороны сбили 14 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Верхняя Каменка и Соледар Донецкой Народной Республики.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.