СВО. Донбасс. Оперативная лента за 13.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Рамзан Кадыров считает, что специальная военная операция на Украине закончится весной следующего года

«Я не считаю, что есть риск ядерной угрозы. А СВО на следующий год, думаю, закончится. Все ресурсы у Киева исчерпаны, людей не хватает, с оружием проблемы», — сказал глава Чечни (https://t.me/RKadyrov_95) в ходе прямой линии с жителями республики 13 декабря.

Кадыров утверждает, что, если бы он принимал решения, то СВО закончили бы за три месяца.



18:20 Сотрудники предприятия «Донбассгаз» ранены в Донецке
В результате дневного сброса боеприпаса с БПЛА в Кировском районе по ул. Дагестанской ранены сотрудники предприятия «Донбассгаз» 1966, 1980, 1984 и 1988 г. р.

Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.



17:40 В результате обстрела Куйбышевского района на территории базы автобусного перевозчика погиб водитель

Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

1

1

 



16:30 На северном фланге Артемовская-Бахмута идут ожесточенные бои возле Богдановки и у трассы Часов Яр — Хромово
Командование 3 штурмовой бригады националистов из-за больших потерь в живой силе было вынуждено отправить соединение в тыл для доукомплектования. К западу от Бахмута российские войска вытеснили противника из лесополосы, прилегающей к Восьмому ставку. В Клещеевке после взятия высоты 215.7 подразделения ВС РФ расширили зону контроля на 200 метров, пишет Телеграм-канал Rybar.

15:40 Ирландский наемник Грэм Дейл убит на Украине

Ирландский наемник Грэм Дейл, который воевал на стороне Киева, был убит на Украине на прошлой неделе, сообщает газета Irish Times.

Как говорится в сообщении издания, 45-летний Грэм Дейл с севера Дублина погиб на Украине в прошлую пятницу, став третьим ирландцем, убитым в ходе конфликта.

 



15:05 Автомобиль с мирными жителями подорвался на мине в Краснояружском районе Белгородской области
Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, ЧП произошло в районе хутора Высокий. В результате инцидента пострадали три человека, заявил глава области.

«Три человека пострадали: у одного мужчины частичная ампутация нижних конечностей, у второго - закрытая черепно-мозговая травма», — сказал он.

Как указал чиновник, бригады медицины катастроф доставляют раненых в городскую больницу №2 города Белгорода.

Он также сообщил, что еще один пострадавший был госпитализирован в Краснояружскую центральную районную больницу. У него выявлено сотрясение мозга.



14:20 Уничтожены цеха сборки и ремонта украинских беспилотников, три склада боеприпасов и склад горючего
Об этом сообщили в Минобороны России.

13:30 В Одессе сегодня ночью уничтожен пункт размещения военного снаряжения ВСУ
 


12:40 Бронегруппа Тульского гвардейского соединения ВДВ уничтожила группу пехоты ВСУ под Соледаром в Донбассе
«Действия штурмовых отрядов поддерживают бронегруппы на БМД-4М, которые ведут огонь по противнику с закрытых огневых позиций», сообщили в МО РФ. Получив целеуказание, десантники выдвинулись на подготовленные позиции и открыли огонь по противнику, проводя корректировку с беспилотника, передают РИА «Новости».




11:55 Расчеты САУ «Акация» группировки войск «Запад» уничтожили замаскированные позиции и скопление боевой техники ВСУ
 Купянское направление:
Разведчики с помощью беспилотных летательных аппаратов вскрыли замаскированные позиции и скопление бронетехники ВСУ. Координаты целей были переданы на командный пункт для дальнейшего уничтожения.
Военнослужащие огнем из самоходных артиллерийских установок «Акация» уничтожили замаскированные позиции, боевые бронированные машины и 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» противника.
Кадры объективного контроля, полученные с БпЛА в режиме реального времени, позволили убедиться в уничтожении целей.
«Основная задача номера расчета – это своевременно выполнить поставленную задачу. Мы дежурим 24/7. Наш экипаж – отличные друзья. Друг с другом познакомились здесь. Уже как семья стали», – говорит заряжающий САУ «Акация» с позывным «Пингвин».
 За успешное выполнение боевых задач в ходе СВО «Пингвин» награжден государственной наградой – медалью «За храбрость».


11:10 Украинский БПЛА сбросил бомбу на жилые кварталы Киевского района Донецка

Об этом сообщили в СЦКК ДНР. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. 



10:20 Фронтовая сводка на утро 13 декабря

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ били по украинским позициям на левом берегу Днепра в Крынках. Стоит сказать, что на этом участке боевые действия носят характер «качелей». Периодически противоборствующие стороны пытаются завладеть инициативой. Но существенными успехами отметиться не могут. Под ударами ВСУ в Велетинском, Херсоне, Антоновке, Приднепровском, Токаревке, Новотягинке и Тягинке. ВС РФ – в Голой Пристани, Алёшках, Пойме и Казачьих Лагерях.

На Запорожском направлении ВС РФ атаковали со стороны Новопрокоповки на Работино и из района Новофёдоровки. ВСУ удержали позиции. Но налицо, что украинские войска перешли к обороне. ВС РФ стремятся обнулить успехи ВСУ на этом участке, достигнутые в ходе их летне-осеннего контрнаступления. Под обстрелами украинские позиции в Плавнях, Пятихатках, Малых Щербаках, Новоандреевке, Орехове и Новоданиловке. Российские – в Жеребянках, Копанях, Новопрокоповке, Вербовом и Новофёдоровке. 

На Донецком фронте российские войска после артобстрелов продолжили штурмовые действия у Новомихайловки и в Марьинке. В последнем из перечисленных населённых пунктов ВСУ теряют последние позиции, но не отходят. ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали у Невельского и Первомайского. Также пытались продвинуться к Тоненькому и Северному (населённый пункт к западу от Авдеевки). Сам укрепрайон ВСУ после артподготовки атакован со стороны промзоны с юго-востока, у коксохимического завода северо-восточнее. ВС РФ при поддержке артиллерии и авиации продолжали штурмовые действия в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). ВСУ атаковали терриконы к северо-западу от Горловки, стремясь заставить перебросить на этот участок часть российских войск. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 С фронта поступает информация о том, что наша армия зашла непосредственно в Авдеевку

Сообщается, что бои идут в юго-восточном секторе города кокосохимиков - на улице Кирова.

Ждем подтверждения информации и подробностей боевых действий.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.