СВО. Донбасс. Оперативная лента за 12.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Вооруженные силы РФ нанесли ракетные удары по казармам Харьковской военно-воздушной академии
Об этом сообщает военкор Александр Сладков со ссылкой на Геннадия Алехина (ТК «Адекватный харьковчанин»).

Отмечается, что в казармах размещались офицеры и солдаты войск киевского режима. Кроме того, накрыты цеха на Чугуевском военном аэродроме, где собирались беспилотники.

«Мы нанесли ракетные удары по казармам Харьковской военно-воздушной академии Украины, где размещались офицеры и солдаты ВСУ, нанесли удар по ангарам Чугуевского военного аэродрома (цеха изготовления БЛА). Цели поражены», — пишет Алехин.



18:40 Мирный житель ранен при обстреле Буденновского района Донецка
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

18:00 По Украине продолжает отключаться система оповещения о воздушных тревогах из-за кибератаки на «Киевстар»
Она уже перестала работать в Умани, Днепре и многих населенных пунктах Киевской области, в том числе в Буче, Ирпене и Вишневом. Частично она перестала работать также в Черкассах. Ранее поступали такие сообщения из Борисполя и Сум. Об этом сообщают украинские СМИ.

17:00 Обстрел Буденновского района, ракета упала на территорию АЗС. 

Волной выбило остекление в здании, где сидел сотрудник. Его ранило, скорая увезла в больницу.



16:20 Украинская ракета «Точка-У» уязвима перед российской ПВО

Украинская ракета «Точка-У» уязвима перед российской ПВО из-за скорости, на которой она летает, заявил бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Сбивать эту ракету будут все, даже переносные зенитные ракетные комплексы. Сама ракета дозвуковая, и она очень уязвима для средств ПВО, самое главное ее засечь в полете в момент ее падения на землю. «Точка-У» — это разработка СССР. Она может начиняться даже ядерными боеприпасами. Это очень мощная ракета», — сказал Матвийчук.

Утром 12 декабря украинские войска попытались нанести удар тактической ракетой «Точка-У» по объектам, которые расположены на территории России. В 5:00 мск эта попытка была пресечена дежурными средствами противовоздушной обороны. Украинская ракета была уничтожена над Белгородской областью.



15:50 Более 30 российских аэропортов планируется оснастить средствами обнаружения и противодействия беспилотникам
Об этом на пресс-конференции в нашем агентстве заявил начальник управления организации использования воздушного пространства Росавиации Сергей Мартыненко.


15:00 Киевские власти делают вид, что не замечают отчаянного положения ВСУ и гигантские потери, которые они несут
На это указал генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос.

Генерал предупредил, что возмущение происходящим среди украинских военных набирает силу.

"Прозрение уже наступает после того, как пролилось много крови. На фронте нарастает недовольство ситуацией в стране. Правительство не понимает, что уже не хватает мест на кладбищах, целые поля усеяны могилами", — отметил Кривонос в эфире телеканала "Прямой".

Военный добавил, что пока украинские солдаты отдают свои жизни на поле боя, Киев живёт своей обычной жизнью, люди отдыхают и развлекаются, а в Карпаты, например, был запущен поезд для желающих кататься на горных лыжах. Власти страны между тем не оказывают армии никакую помощь.

Таким образом своим бездействием киевское правительство "дразнит" военных, которые могут дать очень жёсткий ответ, добавил Кривонос.



14:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»
 Подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией на Донецком направлении отразили 18 атак штурмовых групп ВСУ, нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Артемовское, Клещеевка, Курдюмовка, Георгиевка.
 Убитыми и ранеными противник потерял до 200 военнослужащих, две боевые бронированные машины.
 В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две 122-мм гаубицы Д-30 противника.
 Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районе населенного пункта Шевченко Донецкой Народной Республики.


13:20 Назначенный Киевом глава Херсона заявил о взрывах в подконтрольном ВСУ городе

В подконтрольном ВСУ Херсоне раздаются взрывы. Об этом  сообщил назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

По его словам, город Херсон снова подвергся ударам. Он призвал местных жителей покинуть улицы и оставаться в укрытиях.



12:30 Снайперы сорвали ротацию ВСУ в районе Новодонецкого
Чтобы сорвать планы украинских боевиков, снайперы терпеливо выслеживали передвижение противника целых шесть дней, сообщает военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на свои источники.

11:40 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сделал несколько заявлений в интервью BBC:

- надежды Украины на контрнаступление не оправдались;

- старые военные учебники, в том числе натовские, надо отправить обратно в архивы;

- такой войны, как та, что идет на Украине , не было ни в ХХ, ни в ХХI веке.



10:50 ПВО уничтожила украинскую ракету "Точка-У" над Белгородской областью

Об этом сообщили в Минобороны России.

«Сбита одна воздушная цель над селом Бессоновка», — рассказал глава региона Вячеслав Гладков.

Согласно его информации, в небе над Белгородским районом сработала дежурная система ПВО. В настоящее время оперативные службы уточняют информацию о последствиях ликвидации аппарата на земле.

«Пострадавших и разрушений нет», — привел предварительные данные губернатор.

Некоторое время назад губернатор Белгородской области сообщил об обстреле приграничных районов региона. По его словам, украинские войска за прошедшие сутки обстреляли семь приграничных муниципалитетов области.



10:15 Фронтовая сводка на утро 12 декабря

На Херсонско-Крымском направлении шли встречные бои в Крынках. ВСУ пытаются закрепиться в лесопосадке. Без успеха. Их позиции под мощным огнём российской артиллерии и авиации. При этом ВС РФ пока не могут ликвидировать их плацдарм на левобережье Днепра. Также под ударами ВСУ в Очакове, Херсоне, Антоновке, Новотягинке, Тягинке и Львовом. ВС РФ – в Голой Пристани, Алёшках, Пойме и Песчановке.

На Запорожском направлении российские войска контратакуют со стороны Новопрокоповки и Новофёдоровки. ЛБС без изменения.

На Угледарском участке ВС РФ с юга пытались продвинуться непосредственно на город. Без успеха. 

На Донецком фронте российские войска сумели выйти к Новомихайловке. Идут жёсткие бои. Также ВС РФ продвинулись в северной части Марьинки. О полном контроле над городом речь не идёт. При поддержке средств дальнего поражения российские войска вели штурмовые действия у Первомайского, в сторону Тоненького, у Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), в промзоне юго-восточнее города, у коксохимического завода северо-восточнее, Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и Новокалинова. ВСУ удерживают позиции. 

На Бахмутском направлении – серьёзный тактический успех российских войск в направлении Ивановского, в районе Хромового и Богдановки. Таким образом, идёт наступление на главный украинский укрепрайон на данном участке в Часовом Яре.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 Ситуация на Авдеевском направлении

С Авдеевского направления приходят сообщения о том, что украинский гарнизон понёс крупные потери в селе Первомайское, что юго-западнее Авдеевки. В результате успешных наступательных действий, осуществлённых нашими войсками, увеличилась площадь территории контроля к югу от Авдеевки.

ВС РФ, заняв новые позиции, огибают Первомайское с юга, ожидая подходящего момента для вхождения в само село и одновременно с этим подступая с юго-востока к селу Нетайлово, примыкающему с востоку к Карловскому водохранилищу.

Одновременно с этим российские войска ведут наступление на Очеретино, что северо-западнее Авдеевки.

Все эти действия приводят к более широкому охвату Авдеевки с разных направлений, причём коридор снабжения украинского гарнизона, остающегося в самом городе, становится всё более небезопасен для ВСУ, так как простреливается российской армией уже как с севера, так и с юга.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.