СВО. Донбасс. Оперативная лента за 22.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Пять сотрудников МЧС России были ранены в Донецке 

ВСУ сбросили снаряд с беспилотника на пожарную машину.

 



18:30 Россия перехватила инициативу на большей части поля боя на Украине
Об этом сообщает газета New York Times.

Как пишет издание, за последние несколько недель России удалось взять новые территории.

Депутат Верховной рады, зампредседателя комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев заявил газете, что ситуация на фронте сложная и постепенно ухудшается.

"Без американских боеприпасов мы начинаем терять территории, с трудом завоеванные этим летом", - добавил он.




17:40  О ситуации в Крынках к вечеру 22 декабря:

Средствами наблюдения вскрыто перемещение лодок, большая часть уничтожена FPV и сбросами с коптеров. По позициям противника в Крынках и Тягинке работают УПАБ-500 наших ВКС. По позициям в Крынках также отработал ТОС. Из-за отсутствия эвакуации среди раненых высок процент смертности, ситуация осложняется погодными условиями, у многих бойцов ВСУ обморожены конечности, есть подозрения на пневмонию после высадок на воду. Потери противника: до 45 человек, 4 лодки, 1 автомобиль, 8 БПЛА (5 ударных и 3 разведывательных), 1 ПУ БПЛА, 3 миномета, станция РЭБ, ретранслятор, сообщает военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на свои источники.



16:50 В Минобороны РФ рассказали о потерях ВСУ на Запорожском направлении за неделю

 Российское Министерство обороны в еженедельной сводке сообщило, что на Запорожском направлении ВСУ потеряли 390 человек, включая раненых.

Также говорится, что украинская сторона потеряла танк, пять боевых бронированных машин, 19 автомобилей и десять орудий полевой артиллерии.



16:00 Беспилотник ВСУ сбросил бомбу на Свято-Покровский храм в Никитовском районе Горловке

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.

"Здание церкви повреждено", - добавил он.



15:10 Одна полная эскадрилья F-16 находится уже на территории Украины: до 12 боевых и 3 учебных самолётов
К середине весны планируется передача ещё одной эскадрильи. Весь декабрь через Львов идет завоз высокоточки для данных самолётов. Поэтому и бьют по Староконстантинову, Днепропетровску, Кривому Рогу. Наблюдаются также тренировочные полеты украинских F-16 над Румынией и Западной Украиной, и задействование для этих целей аэродромов Ивано-Франковска и Ужгорода. В докладах российского Генштаба отмечают первые боевые пуски противорадиолокационных ракет в зоне СВО.

14:20 Бригада энергетиков попала под обстрел ВСУ в Донецке, ранен монтер

ВСУ сбросили боеприпас в Куйбышевском районе Донецка.



13:30 Аэропорт Калуги сообщил о введении плана "Ковер", связанном с появлением дронов — власти

"В результате введения плана будут задержаны вылеты и прилеты из/в международный аэропорт «Калуга». Самолеты, находящиеся в полете, были перенаправлены на запасные аэродромы", — говорится в сообщении аэропорта.



12:40 В небе над Белгородской областью сбили украинский беспилотник
Об этом рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков.
«В Валуйском городском округе средствами радиоэлектронной борьбы сбит БПЛА в селе Двулучное без последующей детонации», — сообщил глава региона.

По его словам, в результате атаки на БПЛА и его падения на землю нет пострадавших и не произошло никаких разрушений.



11:05 ВСУ попытались атаковать резервуары с топливом в Брянской области

Вооруженные силы Украины попытались атаковать резервуары с топливом на территории логистического центра в Брянской области, российские военные уничтожили два беспилотника с 22 кг взрывчатки. 

Отмечается, что вражеский дрон был замечен неподалеку от нефтехранилища в Суражском районе около 5 утра 21 декабря. Обломки одного сбитого БПЛА упали в 300 м от логистического центра. В 500 м от них нашли второй беспилотник, который нес кумулятивный заряд с 22-килограммовой боевой частью. Его ликвидировали на месте.

В результате инцидента никто не пострадал, разрушений нет.



10:15 Фронтовая сводка на утро 22 декабрь

На Херсонско-Крымском направлении продолжались встречные бои в Крынках. На данный момент о преимуществе какой-либо из противоборствующих сторон на земле говорить не приходится. 

На Донецком направлении также ожесточённые встречные бои на южной и юго-восточной окраинах Новомихайловки. ВСУ не хотят оставлять населённый пункт, несмотря на охват их позиций с трёх направлений. ВС РФ вели штурмовые действия к западу от Марьинки, у Невельского, Первомайского, Тоненького, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). Саму Авдеевку они атаковали с юго-востока со стороны промзоны, востока от Крутой Балки и северо-востока у коксохимического завода. Также они вели наступательные действия в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и Очеретина. На последнем участке есть продвижение. 

На Бахмутском направлении ВС РФ вели штурмовые действия на высотах северо-западнее Клещеевки, у Ивановского, в районе Хромового и Богдановки. Появился и новый активный участок. Российские войска со стороны Берестового продвинулись в направлении Выемки. Наступление идёт в районе автотрассы. 

На Луганском направлении ВС РФ сумели занять новые позиции на подступах к Синьковке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 Ураганы» ЗВО уничтожили на Купянском направлении скопления бронетехники ВСУ

Расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» группировки войск «Запад» уничтожили на Купянском направлении скопления бронетехники Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает Минобороны России.

Как указали в ведомстве, действия артиллеристов координировались при помощи беспилотников, операторы которых фиксировали попадания и уничтожение техники украинских войск.

Старший офицер батареи РСЗО с позывным «Кама» назвал ее основными целями пункты временной дислокации.

«Помогаем пехотным подразделениям. Поражали БМП [боевые машины пехоты], танки. Из иностранной техники поражали польские самоходки Krab, американские М777», — сказал офицер.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.