СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

13:40 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
 Подразделения группировки войск «Центр» продолжают выполнять боевые задачи в ходе специальной военной операции на Краснолиманском направлении.
 В районах Торского участка и Серебрянского лесничества подразделения мотострелковой бригады при поддержке артиллерии отразили две атаки штурмовых групп 63 механизированной бригады ВСУ и 12 бригады специального назначения «Азов». Потери противника составили до 100 военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля и 122-мм гаубица Д-30. Уничтожен один беспилотный летательный аппарат.
 Штурмовой и армейской авиацией группировки войск нанесены удары по районам сосредоточения живой силы и местам скопления техники украинских войск в районе населенного пункта Червоная Диброва.


12:15 Артиллерия ВСУ ударила из тяжелых орудий по Центрально-Городскому району Горловки
Об этом сообщил глава города Иван Приходько. 

"Разбита специализированная коммунальная техника предприятия "Донэкотранс", - уточнил он.



11:55 Следственный комитет РФ обвинил главу военной разведки Украины Буданова в совершении 104 терактов
Суд вновь его заочно арестовал.

11:00 Фронтовая сводка на утро 25 декабря

На Запорожском направлении ВС РФ после артобстрелов атаковали к западу от села Работино. Под ударами украинские позиции в Малой Токмачке, Чаровном и Гуляйполе. Российские – в Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом и Новофёдоровке. 

На Донецком фронте ВС РФ продолжили штурмовые действия у Новомихайловки на южных и юго-восточных окраинах села. Также они вели наступление к западу от Марьинки, у Невельского, Первомайского и Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). Штурм самого укрепрайона идёт при поддержке средств дальнего поражения со стороны промзоны на юго-восточной окраине города и в районе коксохимического завода с северо-востока. Кроме того, российские войска атаковали Степное (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). При поддержке артиллерии пытались продвинуться к подконтрольной ВСУ Новобахмутовке (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ). Под обстрелами украинские позиции в Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Ласточкине, Бердычах и Нью-Йорке. Российские – в Марьинке, Старомихайловке, Донецке, Водяном, селе Красногоровка и Горловке. 

На Бахмутском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали у Андреевки и Клещеевки. На последний из перечисленных населённых пунктов они наступали с северо-востока и по высотам с северо-запада. Также российские войска пытались продвинуться к Ивановскому. После артобстрелов они также атаковали в районе Богдановки. Под ударами ВСУ в Васюковке, Раздоловке, Спорном и Верхнекаменском. ВС РФ – в Бахмуте, Ягодном и Краснополовке. 

Смотрите ежедневные сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:50 Украинские боевики обстреляли Горловку, пострадали мирные жители

Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

Горловка находится в 50 километрах от Донецка. В городе есть химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов в ДНР, до начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.

По его словам, украинские военные повредили школу №4 и художественный музей. Помимо этого, снаряд прилетел в колодец на пересечении улиц Пушкинской и Комсомольской.

Также после обстрела загорелся один из крупнейших торговых центров в городе. Удар пришелся также в рядом стоящий многоквартирный жилой дом. В результате обстрела пострадали как минимум шесть мирных жителей, отметил Приходько.



09:00 Российские военные уничтожили украинский катер проекта «Гюрза-М»

Российские военные уничтожили один из последних украинских малых бронированных артиллерийских катеров «Гюрза-М». 

Инцидент произошел около Очакова в акватории Березанского лимана. Стало известно, что российский дрон-камикадзе «Ланцет» обнаружил и атаковал украинский катер. Катер после удара задымился. Пока нет точных данных о степени повреждения.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.