СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.12.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 Залужный допустил, что через 2−3 месяца Авдеевка будет захвачена российской армией
Об этом пишет военкор Александр Коц.
"По его словам, генштабу важнее сохранение людей, а не территорий. Залужному за такую откровенность может серьезно прилететь. После «фортеці Маріуполь» и «фортецi Бахмут» Зеленский уже не так категорично заявляет о «несдаваемости» того или иного населенного пункта. Но слова главкома о скором падении Авдеевки — краеугольного камня укрепрайона ВСУ, проходящего по западным окраинам Донецка — явно не то, что по мнению президента должен сейчас слышать народ.
Той самой Авдеевки, в фортификацию которой были вбуханы миллиарды гривен. Той самой Авдеевки, из которой по столице ДНР девять лет бьют «Градами». Той самой Авдеевки, куда неоднократно приезжали пофотографироваться в окопах и Порошенко, и Зеленский. Ее падение станет колоссальным имиджевым ударом для Украины на международной арене и оплеухой собственному населению, которое месяцами кормили сказками о перемогах.
Нынешний украинский президент — шоумен, которого волнуют рейтинги и народная любовь. Нельзя исключать, что в ближайшее время он показательно осадит Залужного и заверит всех, что Авдеевку не сдадут. И военным, скрепя сердце, придется лезть в очередной котел", - отмечает военкор.




17:55 ВСУ в 17.25 выпустили 20 ракет из РСЗО по Горловке

Об этом сообщили в СЦКК ДНР.



17:05 В Севастополе отменили воздушную тревогу, она продлилась менее 20 минут

17:00 Залужный прокомментировал новый законопроект об ужесточении мобилизации
Главное:

Сегодня на Украине неактуально оперировать степенями инвалидности;

В новом законопроекте предложили оставить два понятия - «пригодный к военной службе» и «непригодный»;

Командование ВСУ не делало запрос на мобилизацию 500 тыс. человек, о чем ранее заявлял Зеленский на пресс-конференции;

«Некая цифра по потребностям в личном составе» на следующий год сформирована;

Кого будет призывать государство – не моя компетенция. Мне нужны люди и оружие.



16:20 В Севастополе объявлена воздушная тревога

Морской и наземный транспорт в Севастополе прекратили движение.

О ракетной опасности тем временем сообщают по территории всего Крыма и в Херсонской области.

  



15:05 Польский генерал: превосходство русских неоспоримо, их наступление уже идет

Русские создали такое большое преимущество, что украинцам сейчас приходится только защищаться, заявил в интервью Gazeta Wyborcza генерал Вальдемар Скшипчак. 

Главное для них сейчас — остановить российское наступление и не потерять всю Украину. Но на это у Киева нет сил.

По словам Скшипчака, обещанного в следующем году очередного контрнаступления ВСУ не будет. Более того, генерал считает, что Киев уже не вернет себе утраченные территории.



14:15 Главные заявления министра обороны России Сергея Шойгу на итоговом тематическом селекторном совещании:

- Главная задача спецоперации на 2023 год по срыву контрнаступления ВСУ успешно выполнена;

- Предприятия российского ОПК по сути бросили вызов хваленому западному военно-техническому потенциалу;

- Вооруженные силы РФ последовательно идут к достижению заявленных целей спецоперации;

- Армия России постоянно занимает более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях;

- Российский народ, поддерживающий участвующих в спецоперации военных, стал опорой для российских вооруженных сил;

- Минобороны России помнит каждого боевого товарища, отдавшего жизнь при выполнении поставленных Родиной задач.



13:45 Шойгу рассказал о выгодных позициях российских военных в зоне СВО

Российские военные сейчас занимают все более выгодные позиции и расширяют контроль на всех направлениях фронта в зоне специальной военной операции. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

По его словам, Армия России последовательно идет к достижению заявленных целей спецоперации.

Также Шойгу заявил, что Вооруженные силы России выполнили главную цель 2023 года — сорвали контрнаступление украинских войск. Он отметил, что работу российских войск и руководства Минобороны высоко оценил верховный главнокомандующий РФ, президент Владимир Путин. Шойгу поблагодарил военных за успешное выполнение поставленных задач.



13:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»
 Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.
 Ударами бомбардировочной авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем поражены опорные пункты, пункты временной дислокации и районы сосредоточения живой силы 79-й десантно-штурмовой и 58-й мотопехотной бригад ВСУ в районах Новомихайловки, Константиновки, Антоновки, Пречистовки и Урожайного, а также сорваны три попытки ротации боевиков в Новомихайловке и две в районе Старомайорского.
 В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожены минометные расчеты ВСУ в районах Новодонецкого и Новодаровки и кочующий минометный расчет на пикапе севернее Никольского.
 Потери противника составили до 55 военнослужащих ВСУ, три пикапа и САУ «Акация».




12:05 Железнодорожный вокзал Феодосии получил повреждения в результате ночной атаки ВСУ на местный порт



11:10 Фронтовая сводка на утро 26 декабря

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали украинский плацдарм на левобережье Днепра в Крынках. Без успеха. Под ударами позиции ВСУ в Белозёрке, Камышанах, Херсоне, Чернобаевке и Тягинке. Российские – в Голой Пристани, Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях и Песчаном. 

На Запорожском направлении ВС РФ вели наступательные действия к западу от села Работино. Появился и новый активный участок. Российские войска при поддержке артиллерии пытались продвинуться в направлении Гуляйполя. Под обстрелами ВСУ в Пятихатках, Новоандреевке, Орехове и Гуляйпольском. ВС РФ – в Жеребянках, Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом, Новофёдоровке, Мирном и Дорожнянке. 

На Донецком фронте российские войска продолжили штурмовые действия на южных и юго-восточных окраинах Новомихайловки и к северо-западу от Марьинки. ВС РФ сумели немного продвинуться у Невельского и Первомайского. Укрепрайон в Авдеевке они при поддержке средств дальнего поражения атаковали с юго-востока со стороны промзоны и в районе коксохимического завода с северо-востока. ВСУ удержали позиции. После артобстрелов ВС РФ продолжили штурм Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). ЛБС не изменилась. Аналогичные действия в районе Очеретина заставили ВСУ оставить ряд позиций. Под ударами украинские подразделения в Екатериновке, Елизаветовке, Курахове, городе Красногоровка, Нетайлове, Карловке, Тоненьком, Керамике и Нью-Йорке. Российские – в Марьинке, Старомихайловке, Донецке, селе Красногоровка и Горловке. 

На Бахмутском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали у Андреевки, на высотах северо-западнее Клещеевки, в районе Ивановского и Богдановки. У предпоследнего из перечисленных населённых пунктов есть продвижение. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:25 Один человек погиб во время ночной атаки ВСУ на Феодосию, двое ранены
Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. 
"Повреждения получили шесть зданий – в основном, выбиты окна. Шесть человек эвакуированы в пункты временного размещения, остальные жильцы разместились у родных и знакомых. Транспортная инфраструктура работает в штатном режиме, ограничений по пассажирским перевозкам нет", - заявил он.



10:05 Большой десантный корабль "Новочеркасск" поврежден в Феодосии в ходе отражения удара ВСУ
Об этом сообщает Минобороны РФ. 
"Сегодня ночью в ходе отражения удара вооруженных сил Украины с применением авиационных управляемых ракет в пункте базирования Феодосия получил повреждения большой десантный корабль "Новочеркасск". В ходе противовоздушного боя средствами ПВО уничтожены два самолета тактической авиации противника Су-24, в районе населенного пункта Жовтень (125 км северо-восточнее Николаева), осуществлявших пуск авиационных управляемых ракет", - говорится в сообщении ведомства.




09:30 Большой десантный корабль "Новочеркасск" поврежден в Феодосии в ходе отражения удара ВСУ
Об этом сообщили в Минобороны РФ. 
"Сегодня ночью в ходе отражения удара вооруженных сил Украины с применением авиационных управляемых ракет в пункте базирования Феодосия получил повреждения большой десантный корабль "Новочеркасск". В ходе противовоздушного боя средствами ПВО уничтожены два самолета тактической авиации противника Су-24, в районе населенного пункта Жовтень (125 км северо-восточнее Николаева), осуществлявших пуск авиационных управляемых ракет", - говорится в сообщении ведомства.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.