Рада как фугас. Комбаты-детонаторы

Было бы странно, если бы люди, совершившие переворот с оружием в руках, внеся на своих дубинах во власть ушлых политиков, сами бы остались в стороне. Такого и не случилось. В Верховную раду в составе партий и блоков, а в одномандатных округах при партийной поддержке – открытой или скрытой – была россыпью вставлена агрессивная группа «людей войны». Это координаторы, командиры и боевики карательных подразделений. Нигде их не большинство, но само их наличие создаёт в Раде взрывоопасную ситуацию, они как детонаторы, вставленные в фугас. Разумеется, это так и задумывалось.

 

Электрические провода связей, ведущие к этим людям-детонаторам, опутывают сессионный зал. Желание тех или иных политиков составить из них группу и взять её под свой контроль – желание понятное. Вызвано оно не только чувством самосохранения, но сулит и военно-политические, и, соответственно, экономические выгоды украинским политикам. А неукраинским – заокеанским кукловодам украинских – гарантированно обеспечивает нарастание военной истерии и реализацию главной цели февральского переворота – превращение всей Украины в мешок с взрывчаткой под боком России. И под задом Европы.

Итак, кто из карателей и кем вставлен в Раду.

 

В число боевой гвардии депутатского отряда «Народного фронта» (лидер Арсений Яценюк) входят: командир карбата «Миротворец» Андрей Тетерук, командир «Днепра-1» Юрий Береза, командир «Артемовска» Константин Матейченко, координатор батальона «Киев-1» Евгений Дейдей. Этим силовой ресурс НФ в Раде не исчерпывается. Но о нацистском подразделении «Азов» скажем чуть позже.

 

Внешне не менее военизированной выглядит и Радикальная партия Олега Ляшко. Под своими голубыми крылами он провёл в Раду нескольких боевиков и одну боевицу. В депутатском его списке насильники, садисты, мародёры, бандиты, террористы: командир «Айдара» Сергей Мельничук, командир «Луганска-1» Артем Витко, член оголтелого «Патриота Украина» Игорь Мосийчук (осуждался на 6 лет за теракт), командир батальона «Святая Мария» Дмитрий Линько. Этот батальон с кощунственно присвоенным Именем слеплен из «бойцов» расформированного за мародерство батальона «Шахтерск» и части вездесущего «Азова» - террористической группировки «Братство» Дмитрия Корчинского, который в «Азове» числится на скромной должности помощника гранатометчика. Боевица в списке Ляшко – Оксана Корчинская, жена лидера «Братства». Как её характеризует пресса, она из буйных: бывавшая с мужем в горячих точках. Она, собственно, и замыкает депутатский список Ляшко.

Влияние Олега Ляшко на своих боевиков относительно. Примерно как рыбы-прилипалы на акулу, живущую с нею в симбиозе.

 

«Блок Петра Порошенко» комбатами не обзавёлся, но в списке есть координатор 1-го батальона Национальной гвардии Андрей Антонищак, вероятно, шеф личной гвардии Порошенко. И есть представитель «Азова», боец-хозяйственник.

 

В «Батькивщине» Юлии Тимошенко комбатов также нет. Но есть представители «Азова». Это заметный майданщик, птенец гнезда Сороса, коготок мировой закулисы и боец «Азова» журналист Игорь Луценко. И «депутат-заочница» Надежда Савченко – садистка, глумившаяся и бившая священника-ополченца, обвинённая Генпрокуратурой России в терроризме и находящаяся под следствием.

 

Среди одномандатников мы видим двух вождей «Правого сектора». Это Дмитрий Ярош и Борислав Береза (Бляхер). К этой группе можно отнести и воинственного Бориса Филатова («вешать будем потом») - также протеже Игоря Коломойского.

 

Партией Коломойского в определённой мере является и объединение «Самопомич» (при коломойской поддержке бюджет избирательной кампании «Самопомочи» вырос сказочно). «Самопомич» «украшена» Семеном Семенченко, командиром коломойского батальона «Донбасс». Бывшие подчинённые называют пресловутого Семенченко жуликом и проходимцем, публично обвиняя в покрытии мародёрства, изнасилований, расстрелов – в том числе и несовершеннолетних. Семенченко – человек с совершенно мутной биографией, неизвестно откуда взявшийся, рвётся к вершинам власти, вознамерившись затянуть Украину в большую войну (или имитируя такую готовность). О том, что Семенченко именно проходимец и жулик, сомневаться не приходится. Его популистские заявления вроде «Мы сорвали планы Кремля», рассчитанные на абсолютных недоумков, не оставляют пространства для иных умозаключений. Но Семенченко уже заручился поддержкой части карателей при продвижении себя в председатели комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны. В СМИ прежде уже забрасывалась тема «Семенченко – министр обороны». Теперь под него готовят кресло в комитете войны. Семенченко уже пригласил в свой будущий комитет всех комбатов, прошедших в Раду, заинтересовал ненавязчиво. Стоящие за ним люди готовы, судя по всему, сгруппировать «людей-детонаторов» вокруг него. При этом напоминать им бесполезно, что Семенченко имеет свойство в последний момент испаряться с того места, где возникает смерть со свистящей косой, как это было под Иловайском.

 

В списке одномандатников шесть человек из «Свободы», потенциально готовых быть в группе боевиков. И пара человек – «выходцев из народа»: Владимир Парасюк (прогнавший Янукович с его камарильей) и козак Михайло Гаврилюк (крушивший топором на Грушевского «беркутов», пойманный ими и прославленный). Также среди мажоритарщиков – командир и идеолог полка «Азов» Андрей Билецкий. Некоторые ставят под сомнение чистоту его методов прохождения в Раду. Мол, при помощи «Народного фронта» и штыков бойцов его главный соперник в решающий момент срочно выехал за границу. Но общая настроенность киевлян, пригревших год назад евромайдан, а теперь избравших в Раду двух «свободовцев» и Бляхера, идеолога «Правого сектора», говорит о том, что логика событий не нарушена.

 

Представители «Азова», как мы видим, присутствуют во всех списках. Они сами по себе уже группа. При условии, что «азовских» старательно поддерживает «Народный фронт» (в верхушке НФ не только «интернациональный сброд» вроде Яценюка и Авакова, но и Парубий – создатель «Патриота Украины» Билецкого), эта сила готовится ими для перехвата власти в случае обострения ситуации.

 

С ними мало сочетается группа коломойского каганата. Угроза «Правого сектора» Авакову  -  «Аваков, ты - сволочь, ты убил Сашу» – отражение серьёзных противоречий этих кланов. Коломойский создаёт свою управляемую группу, по обыкновению раскладывая яйца в разные корзины, чтобы всех обмануть.

 

С одной стороны, его глазки поблескивают сквозь мутные зрачки Семенченко, с другой – над этим трудится Береза-Бляхер. Борислав Береза желает привлечь в свою боевую межфракционную группу «свободовцев», но видит с ними известную проблему. «”Правый сектор” отличается от “Свободы” тем, - говорит он, - что это партия, в которой отсутствует ксенофобия. Для меня это очень важно. Я считаю себя украинцем, по национальности я еврей… “Свобода” же делит людей на "жидов", "москалей" и так далее…» В группе Бляхера уже якобы есть 14 человек (нужно для официальной регистрации 19).

Несколько особняком пребывает группа Ляшко. Угроза главного «айдаровца» набить Семенченко морду – тоже отражение глубинных нестыковок в мотивировках карателей.

Судя по всему «ляшковские» большей частью будут в стане «азовских».

 

Все они бредят войной. Это тренд нацистской Украины. Народ обработан, мозги промыты. Внезапное просветление пока не грозит.

 

Кто-то из комбатов пытается крикнуть громче всех. Кто-то к делу подходит с трезвой головой.

«Победить Путина. Победить Путина. Победить Путина», – истерит один, озвучивая идефикс врагов Русского мира. И уточняет: «На это должны быть направлены все ресурсы государства. Финансовые, информационные, дипломатические». Другой втихую берёт власть: заместитель Билецкого уже контролирует всю милицию Киевской области. И это лишь то, что на поверхности.

У них в проекте, коль Путин пока не по зубам, «чистка Украины» от всего, что может быть сочтено проявлением сепаратизма. Решать, что считать таковым, а что нет, будут люди, в чьих книжках написано: «Наша власть будет страшной». 

Русскому миру отмахиваться от «чаяний» националистов как от пустяка ни в коей мере нельзя. Всё серьёзно. Часовой механизм в Раде запущен, детонаторы подобраны и откалиброваны.

 

Часовой механизм может быть приведен в действие и в том случае, если будут откалиброваны основные требования командиров карбатов по лишению мандатов депутатов из «Оппозиционного блока» и «Блока Петра Порошенко», голосовавших в составе прошлой Рады за антимайданные законы, по достижению полной блокады Донбасса и введению военного положения в зоне так называемой АТО. Главари карбатов угрожали заблокировать работу Рады и даже поднять вопрос об отрешении от власти главы государства, если их требования не будут выполнены.

 

Судя по всему, в составе Кабмина, который утвердит Рада, 11 министров будут от «Блока Петра Порошенко», четыре – от «Народного фронта», по одному – от «Самопомочи» и Радикальной партии Ляшко и два министра – от «Батькивщины».

 

И если инициативы карбатов будут использованы в своих целях Яценюком, то это приведет к смещению «центра власти» в сторону премьера и усилению партии войны. Не говоря уже о том, как отреагируют главари карбатов на действия Порошенко по введению в состав правительства иностранного легиона. Яценюк 2 декабря безропотно представлял на утверждение Раде список состава Кабмина… Молчали и «комбаты».

 

Но Рада действительно представляет собой фугас, а «комбаты» – детонаторы.

 

Олег МИКЛАШЕВСКИЙ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 4 декабря 2014 07:15

Данной Раде нужна победоносная война с Россией и "освобождение" Донбасса и Крыма,так что война не за горами,только какая она будет? Ввиду отсутствия нормальной армии и экономики,война с Россией будет словесная. А здесь как говорится собака лает,караван идёт!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.