Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 16.01.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 Сегодня в Никитовском районе Горловки ВФУ разбросали вот такие листовки. Будьте внимательны, бдительны и не поддавайтесь на провокации
 

Источник: АГС



18:00 Сдача в плен военнослужащих ВСУ


17:10 ВСУ обстреляли село Курковичи Брянской области
Повреждены четыре жилых дома, сельхозтехника и хозпостройка, нарушено электроснабжение. Губернатор Александр Богомаз в своем Telegram-канале сообщил, что оперативные и экстренные службы работают на месте.

16:20 На Донецком направлении был уничтожен редкий броневик Pinzgauer Vector 718
Всего их в ВСУ было закуплено волонтерами около 10 штук.

15:40 Украинский беспилотник самолетного типа был сбит над Брянской областью около 13:40 мск.
Об этом сообщили в Минобороны России.

14:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»


14:00 По штурму Новомихайловки

Все, кто пишут, что наши войска зацепились за окраины населенника, мягко говоря, врут. Никакие МТФы никто не занял. Идёт тяжёлый штурм лесополок, которые методично пытаются разобрать артиллерией. Местами это получается, но ВСУ надо отдать должное, они умеют закапываться в отличие от нас, сообщает "Два майора"  со ссылкой на свои источники.

Обстановка осложняется погодой. Часть личного состава штурмовиков получила обморожения в первые дни. Температура опускалась до -18°С. Те, кто понимает, что такое штурм, закрепление и удержание опорника при такой температуре, подтвердят, что это очень тяжёлая задача.

Для движения техники минусовая температура наоборот влияет положительно, но минные поля практически не дают шансов. Сейчас потеплело и колесная техника начинает вязнуть в колеях, которые накатали танки и БМП. Погодные «качели» судя по прогнозу будут продолжаться от небольшого минуса до плюса. Передвигаться штурмовым группам тоже очень непросто. Холод, грязь, гололёд, постоянно меняется с одного на другое. Хорошо, что мало «200-х», но к сожалению много «300-х».



13:00 ВСУ за сутки выпустили по региону около 55 боеприпасов, а также атаковали населенные пункты при помощи более десяти беспилотников,

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Повреждения получили три жилых дома и автомобиль", - уточнил он.



12:10 ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Госизмена» на 18-летнего студента-программиста из Томска
Об этом сообщает канал «База».
Как считает следствие, по заданию украинских спецслужб он осуществил серию компьютерных атак на информационные ресурсы администрации города и Томского политехнического университета.

11:30 Бойцы штурмового подразделения группировки войск «Запад» захватили позиции противника на Купянском направлении


10:40 Фронтовая сводка на утро 16 января

На Херсонско-Крымском направлении – встречные бои у Песчановки, где активизировались ВСУ, и в Крынках. Под ударами украинские позиции в Чернобаевке, областном центре, Садовом, Ингульце и Тягинке. Российские – в Голой Пристани, Подстепном и Казачьих Лагерях. 

На Запорожском направлении ВС РФ контратаковали со стороны Новопрокоповки и в районе Вербового. ЛБС не изменилась. На обоих участках инициативой пытается завладеть то одна, то другая стороны. Также ВС РФ пытались продвинуться к Красному. Российские средства дальнего поражения работали по ВСУ в Каменском, Пятихатках, Гуляйполе и Малиновке. Украинские – по ВС РФ в Жеребянках, Копанях, Новопрокоповке, Вербовом и Марфополе. 

На Донецком фронте российские войска после артобстрелов атаковали на южных подступах к Новомихайловке, у Георгиевки и города Красногоровка. Также они вели штурмовые действия у Невельского. При поддержке средств дальнего поражения атаковали Первомайское, юго-восточнее и северо-восточнее Авдеевки. Также они продолжили наступление в Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и у подконтрольной ВСУ Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ). Под обстрелами украинские позиции в Константиновке (не путать одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Курахове, Бердычах и Новокалинове. Артиллерия ВСУ работала по ВС РФ в Марьинке, Донецке, Водяном и селе Красногоровка. 

На Луганском направлении российские войска при поддержке средств дальнего поражения возобновили наступление на Белогоровку. Также они атаковали со стороны Площанки. Есть продвижение. После артобстрелов ВС РФ вели штурмовые действия у Петропавловки и в Синьковке. ВСУ удержали позиции. Под ударами украинские подразделения в Торском, Невском, Берестовом и Ивановке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:00 Несовершеннолетняя девочка получила травмы во время атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на Воронеж

Об этом сообщил в Telegram-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.



09:30 Дежурные средства ПВО РФ за ночь уничтожили пять и перехватили три беспилотника Вооруженных сил Украины над Воронежской областью, также четыре БПЛА перехвачены над территорией Белгородской области
Об этом сообщили в Минобороны России
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.