Министр обороны Франции анонсировал ежемесячные поставки Украине планирующих авиабомб AASM

 

С января 2024 года Франция приступит к ежемесячным поставкам Украине планирующих авиабомб AASM. Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

По утверждению главы французского военного ведомства, поставки авиабомб будут осуществляться каждый месяц в течение всего 2024 года. ВСУ будут регулярно получать от Франции по 50 планирующих авиабомб AASM «Хаммер».

Отметим, что авиабомбы данного типа представляют собой высокоточные авиационные боеприпасы всепогодного действия, которые запускаются вне зоны действия противовоздушной обороны противника и поражают цели без риска для самолетов. Выпуск данных боеприпасов начался в первой половине 2000-х годов французской компанией Sagem.

Авиабомбы имеют передний комплект наведения и комплект увеличения дальности, установленный в задней части боеприпаса. Сейчас на рынке вооружений представлены две версии авиабомбы. Первая версия – это «Хаммер-250», в котором комплекты наведения и повышения дальности установлены на авиационную бомбу Mk 82, а вторая версия – «Хаммер-1000», в которой комплекты устанавливаются на авиационную бомбу BLU-109 или Mk 84 массой 907 кг.

Понятно, что более массивный вариант предназначен для поражения дорожной и аэродромной инфраструктуры, военных кораблей, укреплений. Менее массивные бомбы используются для поражения бронированной техники, транспорта, зданий и сооружений с не очень сильным уровнем защищенности от ударов.

Дальность действия таких бомб составляет от 50 до 70 километров, большая дальность достигается посредством сброса боеприпасов с очень большой высоты, но это требует полета самолета на надлежащей высоте.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.