Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 19.01.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:10 Кулеба в открытую торгуют украинцами

«Мы предлагаем вам лучшую сделку в мире: вы не жертвуете своими солдатами, даёте нам оружие и деньги, а мы закончим работу», — глава МИД Украины Кулеба западным партнерам. Уже в открытую торгуют «пушечным мясом», которое воюет в роли наемников за интересы Запада, до сих пор веря, что они кому-то дороги! Вы ресурс, который пользуют, вас купили у ваших политиков и используют по полной, возмущается Телеграм-канал Rtrdonetsk.



17:25 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


16:45 С 13 по 19 января ВС РФ нанесли 17 групповых ударов высокоточным оружием, в результате которых были поражены предприятия ВПК Украины, ремонтирующие вооружения и технику, изготавливающие боеприпасы, порох и дроны
Об этом сообщили в Минобороны России.

16:05 Украинские боевики прицепили комплекс с противотанковой управляемой ракетой к машине с подъёмных механизмом, чтобы наносить удары из низин и лесов
Разведчики группировки «Центр» выявили их позицию и мастерски уничтожили установку FPV-дроном.

15:25 На территории ЛНР задержана гражданка Украины, которая передавала ВСУ данные о российских военнослужащих, сообщили в управлении ФСБ по Луганской народной республике

Сообщается, что жительница республики руководствовалась «личными мотивами», когда передавала украинской стороне информацию о местах дислокации российского личного состава и военной техники



14:40 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Соединенные Штаты, поддерживая Киев в этой войне, сохраняют самое главное — жизни американских солдат
Про жизни самих украинцев Кулеба не упомянул.

13:50 Очередной крупный схрон с оружием и боеприпасами обнаружили росгвардейцы в ДНР 

Тайник, оставленный подразделением ВСУ при отступлении, найден по информации от местного жителя.  В схроне находились противотанковые управляемые ракеты, огнемёт «Шмель», выстрелы ПГ-7, гранаты с запалами, автоматы и пулемёт с патронами, а также беззвучная минометная мина иностранного производства.

Видео: Росгвардия



13:00 Жительница Донецка получила ранение при обстреле города со стороны ВСУ
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

12:10 Российская армия повысила живучесть своих войск в 5−6 раз

Система оборонительных сооружений, созданных Россией в зоне проведения спецоперации, установила рекорд в истории войн и вооруженных конфликтов. Об этом заявил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Он привел в пример «линию Маннергейма» протяженностью 135 километров, которую подготавливали в течение 10 лет. Либо «линия Мажино» протяженностью по фронту 400 километров готовилась в течение 12 лет.

«Более 3600 км траншей и ходов сообщений и свыше 150 тысяч окопов и укрытий для техники было отрыто к началу контрнаступления ВСУ, оборудовано свыше 45 тысяч блиндажей и более 12 тысяч сборных железобетонных сооружений», — цитирует Ставицкого «Украина.ру».

Генерал подчеркнул: учитывая масштабы и сроки выполнения задач, можно с уверенностью сказать, что это беспрецедентный случай в истории войн и вооруженных конфликтов.

«Фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов, выполненное в полном объеме, позволило в 5−6 раз повысить живучесть группировок войск и эффективность применения вооружения и военной техники», — уточнил Ставицкий.



11:25 Российские военные впервые применили на Украине противокорабельную ракету П-35
Об этом сообщает Defence Express.

Ракета была принята на вооружение еще в 1962 году, она весит четыре тонны и достигает в длину десяти метров.



10:55 Украинский беспилотник ночью пытался атаковать Тамбовский пороховой завод
Об этом сообщают Telegram-каналы Mash и Shot.

10:10 Фронтовая сводка на утро 19 января

На Херсонско- Крымском направлении – плотные встречные бои в Крынках.

На Запорожском направлении тенденция за минувшие сутки особенно не изменилась. Встречные бои к западу от села Работинно и атакующие действия ВС РФ от Новопрокоповки и Вербового. ЛБС фактически стоит. 

На Донецком фронте – движение ВС РФ южнее Новомихайловки. Не на южных окраинах села. Также российские войска атаковали у Победы, Георгиевки и Невельского. Укрепрайон в Авдеевке штурмовали от Каменки и в районе коксохимического завода. Встречные бои в районе Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Атака российских войск у подконтрольной ВСУ Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ). 

На Бахмутском направлении ВС РФ вели штурмовые действия на высотах северо-западнее Клещеевки. Без успеха. Также атаковали со стороны Хромового и в районе Богдановки. У последнего из перечисленных населённых пунктов есть тактическое продвижение. 

На Луганском направлении ВС РФ вели наступательные действия у Тернов, Макеевки, Петропавловки и Синьковки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:30 Украинский беспилотник сбросил боеприпас на Клинцовскую нефтебазу,
Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
«Пострадавших нет. Имеется возгорание резервуаров в обваловании. В настоящее время на месте работают пожарно-спасательные расчеты ГУ МЧС России по Брянской области и Брянского пожарно-спасательного центра. Привлечено 13 пожарных автоцистерн», — рассказал глава региона.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.