Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 20.01.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:45 Украинский дрон-камикадзе атаковал село в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об атаке украинского дрона на село Новостроевка-Вторая в Грайворонском городском округе.

«Окраина села Новостроевка-Вторая Грайворонского городского округа подверглась атаке ВСУ с помощью дрона-камикадзе. После его падения с последующей детонацией повреждена линия газоснабжения. Пострадавших нет», – рассказал глава региона.

Губернатор добавил, что на месте происшествия работают оперативные и аварийные службы.



16:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»


16:00 Командир саперной роты рассказал о боевой работе военных инженеров в зоне СВО



15:10 Ситуация на фронте в зоне специальной военной операции (СВО) сложная для ВСУ, бои не стихают, несмотря на зиму 
Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил Михаил Подоляк — советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского.
«Ситуация сложная, потому что интенсивность боев не снижается, независимо от климатических факторов, — подчеркнул он. — Интенсивность боев высокая».

По мнению представителя киевского режима, если Запад не предоставит Украине достаточно оружия и финансовой помощи, «зона боевых действий расширится».



14:30  Российские войска прорвали оборону украинских сил на ряде участков под Донецком

Об этом сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.



13:50 Боевая работа артиллерии ВС РФ в районе Спорного


13:00 На Украине признали, что боятся завозить F-16 из-за риска их уничтожения российскими силами

«Разведка, к сожалению, у них [российских военных] работает, и нет большого смысла размещать на Украине полные склады с боеприпасами», — заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.



12:05 Мирный житель погиб при обстреле Горловки в ночь на субботу
Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

11:10 ВС РФ поразили несколькими советскими ракетами П-35Б позиции украинских комплексов ПВО в Одессе
Об этом сообщил журналистам информированный источник.

10:40 Фронтовая сводка на утро 20 января

На Запорожском направлении ВС РФ вновь атаковали к западу от села Работино и от Вербового. «Качели» продолжаются. Под ударами ВСУ в Каменском, Щербаках, Новоандреевке, Чаровном и Гуляйполе. Украинская артиллерия работала по российским позициям в Копанях, Новопрокоповке, Вербовом и Дорожнянке.

На Угледарском участке ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали Старомайорское с запада. Также была попытка продвинуться к Урожайному. Без успеха. Под обстрелами ВСУ в Полтавке, Ровнополе, Времевке, Золотой Ниве, Пречистовке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к западу от Донецка). Украинская артиллерия била по российским позициям в Приютном, Заветном Желании, Новодонецком и Новомайорском. 

На Донецком фронте ВС РФ штурмуют с востока Новомихайловку, продвинулись у Георгиевки по обоим берегам реки Осикова. Атаковали у города Красногоровка, Невельского и Первомайского. Без успеха. Укрепрайон в Авдеевке при поддержке средств дальнего поражения штурмовали с юго-востока от промзоны и с северо-востока у коксохимического завода. На первом из перечисленных участков есть тактический успех у железнодорожной ветки и трассы на въезде в город. После артобстрелов ВС РФ атаковали у подконтрольной ВСУ Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ). Также вели наступательные действия у Новокалинова. На этих участках без продвижения. Под обстрелами ВСУ в Северном (населённый пункт к западу от Авдеевки, Орловке, Степном, Бердычах и Нью-Йорке. ВС РФ – в Сладком, Старомихайловке, Марьинке, Донецке и Горловке. 

На Луганском направлении российские войска атаковали Белогоровку с юго-востока и северо-востока. Также вели наступательные действия в Серебрянском лесном массиве южнее Дибровы, в районе Ямполевки, Тернов и в Синьковке. На последних двух участках заняли новые позиции. 



10:00 В НАТО призвали готовиться к войне с Россией и массовой мобилизации

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что власти стран — членов блока и их население должны быть готовы к полномасштабной войне с Россией и к массовой мобилизации в ближайшие два десятилетия.

Мы должны понимать, то что мы сейчас находимся в мире, не является само собой разумеющимся. И именно поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Россией <...> Нужно иметь систему, позволяющую мобилизовать много людей, если дело дойдет до войны независимо от того, произойдёт она или нет



09:30 Дежурные средства ПВО около 06:30 уничтожили беспилотник самолетного типа над Брянской областью
Об этом сообщили в Минобороны России.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.