Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 22.01.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:50 ВСУ сконцентрировали удары на энергосистеме города Пологи в Запорожской области

Об этом сообщил глава региона Евгений Балицкий.



17:00 Глава Курской области Старовойт после внесения Зеленским в Верховную раду закона «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации»:
«Курская область имеет тысячелетнюю историю. В самом первом упоминании в «Слове о полку Игореве» говорится о нас как о русском регионе. Здесь родились и выросли Серафим Саровский, Феодосий Печерский и другие величайшие российские исторические личности. Как я уже сказал, попытки выдвинуть территориальные притязания на Курскую область — это против здравого смысла. Но Украина уже давно пошла против здравого смысла. Сегодняшние действия Зеленского в очередной раз доказывают правоту нашего президента о начале специальной военной операции. Украина является марионеткой сил, которые хотят разрушить Россию и отнять у нее исторические земли».




16:10 За прошедшую неделю с 15 по 21 января в ДНР в результате обстрелов ВФУ погибли 31 мирный житель, еще 45 человек получили ранения, в том числе трое детей
 


15:20 Российские средства ПВО сбили около Ивановки самолет Су-25, принадлежащий ВСУ
Кроме этого, за сутки ВС РФ перехватили шесть крылатых ракет воздушного базирования «Storm Shadow», пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и 76 украинских БПЛА.

14:40 Одна из французских САУ CAESAR калибром 155-мм полностью уничтожена в результате контрбатарейной борьбы

 



13:50 На краснолиманском направлении в районе Торского участка и Серебрянского лесничества отражены три атаки штурмовых групп 21 батальона и 63 механизированной бригады ВСУ

Сообщили в пресс-центре группировки «Центр».

▪️ Артиллерийскими подразделениями в течении суток поражены более 100 целей противника, из них два опорных пункта, три района скопления техники, расчеты полевой артиллерии националистов.

▪️Потери противника составили до 80 военнослужащих, три автомобиля и орудие Д-20.



13:10 Один из трех сбитых ночью над Смоленской областью украинских беспилотников пытался атаковать аэродром Смоленск-Северный
Об этом рассказали в экстренных службах.

Это тот самый аэродром, на котором в 2010 году в результате авиакатастрофы погиб президент Польши Лех Качиньский.



12:20 Житель Алтайского края задержан при попытке устроить теракт на объекте Минобороны в Барнауле

Установлено, что по указанию куратора запрещенного объединения он изготовил коктейли Молотова, с помощью которых должен был поджечь один из объектов Минобороны.

[video=]



11:30 Боевая работа экипажей Су-25 в зоне СВО


10:40 В Горловке мирная жительница получила ранение в результате украинского обстрела
Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

09:50 Фронтовая сводка на утро 22 января

На Запорожском направлении ВС РФ продолжали наступательные действия к западу от села Работино. ВСУ, в свою очередь, контратаковали у Вербового. «Качели» продолжаются. Ни одна из сторон не может стабильно завладеть инициативой. 

На Угледарском участке ВСУ «проснулись» в Урожайном. В результате контратаки им удалось занять ряд новых позиций в районе Заветного Желания. Правда, об активизации их наступательных действий на этом направлении речь не идёт. 

На Донецком фронте российские войска продолжают штурмовать Новомихайловку с юга. Аналогичные действия они ведут у Георгиевки и Первомайского. ЛБС без существенных изменений. ВС РФ сумели продвинуться на юго-восточных окраинах Авдеевки. А с востока и северо-востока нет, несмотря на атаки при поддержке средств дальнего поражения. Встречные бои за Степное (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Также ВС РФ атаковали у Новокалинова.

На Бахмутском направлении российские войска продолжили штурм высот северо-западнее Клещеевки. Вели наступление со стороны Хромового. Тяжёлые встречные бои за Богдановку. 

На Луганском направлении ВС РФ атакуют Белогоровку. Без успеха. Намного севернее российские войска установили контроль над Крахмальным. Через село проходит важная трасса. Теперь этот участок за ВС РФ. Российские войска продолжали наступательные действия у Петропавловки и в Синьковке. ВСУ удерживают позиции.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Украинские боевики рано утром  сбросили с беспилотника взрывоопасный предмет на Куйбышевский район Донецка
В 04:20 ВСУ сбросили с БПЛА взрывоопасный предмет на Куйбышевский район Донецка, информировало представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.