Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 24.01.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 Генеральный штаб ВСУ сделал заявление на фоне крушения Ил-76 с украинскими пленными:

— Для снижения ракетной угрозы ВСУ «не только контролируют воздушное пространство, но и детально отслеживают точки запусков ракет и логистику их поставок, особенно с применением средств военно-транспортной авиации»;

— «Зафиксированная интенсивность обстрелов» объектов на территории Украины, в том числе Харьковской области, «напрямую связана с ростом количества военно-транспортных самолетов, которые в последнее время направлялись к аэродрому Белгорода»;

— С учетом этого ВСУ будут и дальше принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством для уничтожения террористической угрозы, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении.



17:30 Поражение Ил-76 было осуществлено ВСУ из района населённого пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса

Об этом сообщает Минобороны России.

Радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет, отмечает министерство. Украинское руководство прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгорода украинских военнослужащих для обмена, заявили в ведомстве.

"Тем не менее, нацистский киевский режим пошел на данный шаг, преследуя цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных", отмечает министерство.



16:40 Украина и Словакия договорились, что Киев сможет покупать оружие и технику у словацкого бизнеса. 

Они будут сотрудничать в вопросе поставок от словацкой компании техники для возведения оборонных рубежей. Кроме этого, Словакия поддержит выделение Украине €50 млрд от ЕС, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.



15:50 Журналистка и главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала в  список украинских военнопленных, которые были в самолете 
По данным Mash, как минимум 12 человек состояли в нацбатальоне «Азов» (организация запрещена в России), еще 53 были солдатами и офицерами ВСУ.



15:00 Украинская сторона неоднократно саботировала обмены военнопленными
Также наблюдались регулярные обманы и подсовывание других людей, даже если списки были согласованы. В ходе обмена 3 января из 30 обещанных российских пленных офицеров было выдано только четыре. Людей, которые находятся в плену больше полугода, не согласовывали. Общее количество российских военнослужащих в плену до 1200 человек, прередает Телеграм-канал «Рыбарь».

14:05 Первые кадры с места падения Ил-76 под Белгородом. 

1

  



13:15 В Минобороны Украины пока не могут подтвердить, что самолет поразили Силы обороны Украины, поскольку "еще выясняют информацию" — местные СМИ

"Украинская правда", сообщившая со ссылкой на свои источники, что самолет Ил-76 сбили ВСУ, отредактировала свою новость, убрав оттуда все упоминания о сбитии самолета и о том, что это "работа ВСУ".

 



12:30 Военно-транспортный самолёт Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области

По информации профильных ресурсов, на борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, 6 членов экипажа самолета и 3 сопровождающих. Все погибли.

Еще один Ил-76, на борту которого было ещё 80 украинских военнопленных, развернулся после падения военного самолета в Белгородской области. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов. 

По словам спикера Госдумы РФ Володина, депутаты подготовят обращение к США и Германии в связи с катастрофой Ил-76.

Данные заявления косвенно подтверждают, что самолёт был сбит американским Patriot или немецким IRIS-T.



12:20 Оператор ЗРПК «Панцирь-С1» с позывным «Месяц»


11:35 ВСУ за сутки нанесли 62 артиллерийских удара по левобережью Херсонской области 
Об этом сообщили в экстренных службах региона.


10:45 Фронтовая сводка на утро 24 января

На Запорожском направлении ВСУ контратаковали к западу от села Работино. До этого инициативой здесь владели ВС РФ. Впрочем, ситуация на всём протяжении ЛБС в этом районе достаточно динамичная. Российские войска пытались продвинуться со стороны Новопрокоповки, а украинские к Вербовому. 

На Донецком фронте ВС РФ продолжают штурмовать Новомихайловку с юга и востока. На этом участке они получили подкрепление. В районе Георгиевки и Первомайского у российских войск есть небольшое продвижение. Прорыв в Авдеевку с юго-востока пока не принёс ВС РФ оперативного успеха. В этом районе идут ожесточённые встречные бои. Такая же ситуация у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и подконтрольной ВСУ Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ). 

На Бахмутском направлении российские войска продвинулись в районе Ивановского. Атакуют Богдановку. Там ВСУ стабилизировали ситуацию. Также ВС РФ вели наступательные действия от Весёлого (населённый пункт к северо-западу от Соледара) в сторону Выемки и в районе Спорного. 

На Луганском направлении российские войска продолжили атаки на Белогоровку. В Серебрянском лесном массиве южнее Дибровы и у Тернов – встречные бои. После взятия Крахмального ВС РФ ожидаемо продвинулись к Берестовому, так как контроль над участком Н-26, если и не разрушил, то серьёзно осложнил логистику ВСУ в этом селе и на всём плацдарме южнее. Также ВС РФ атаковали Синьковку. ВСУ удерживают позиции. 

Смотрите ежедневные сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:50 Дежурными средствами ПВО четыре беспилотных летательных аппарата перехвачены над территорией Орловской области

Об этом сообщили в Минобороны России.

"Несколько домов в Северном и Железнодорожном районах Орла получили повреждения в результате атаки украинских беспилотников", - уточнил мэр города Юрий Парахин.



09:00 В ДНР в результате обстрелов погибли три человека, 15 человек получили ранения

За прошедшие сутки ВСУ выпустили более 40 боеприпасов по населённым пунктам ДНР калибром 152 и 155 мм, в том числе кассетного типа. 
В результате обстрелов погибли три человека, 15 человек получили ранения. 
- Погиб один сотрудник МЧС России по ДНР в Куйбышевском районе Донецка, ещё один сотрудник и 7 человек получили ранения различной степени тяжести. 
- Шесть человек ранены в результате детонации взрывоопасного устройства в Волновахе. 
Один человек ранен на трассе Донецк-Мариуполь.

Атака дронов ВСУ
- В результате сброса взрывоопасного предмета с БПЛА в Ясиноватой ДНР погибли 2 человека. 

- Над территорией Орловской области дежурные силы ПВО РФ перехватили 4 украинских беспилотника самолетного типа. Без пострадавших. 

- Три дрона-камикадзе атаковали  населённые пункты в Шебекинском городском округе и Борисовском районе Белгородской области. Повреждены частные домовладения и автомобили. Без пострадавших.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.