Спикер ГУР МО Украины Юсов: Небольшие силы России и Белоруссии «сковывают» группировку ВСУ на северном направлении

 

Россия использует Белоруссию для отвлечения внимания Киева и создания новых точек напряжения на северном фланге обороны украинской армии. С таким заявлением выступил официальный представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов.

На сегодняшний день Белоруссия не держит большой группировки войск на границе с Украиной, нет там и российских военных. Тем не менее Москва использует Минск для создания дополнительного напряжения на границе, не позволяя снять с северного направления войска и перебросить их на Донбасс или в Запорожье. "Белорусский фактор" сильно влияет на обстановку, нет возможности его игнорировать. Относительно небольшие силы России и Белоруссии "сковывают" значительные силы ВСУ.

Путин использует белорусский фактор для отвлечения украинских сил, резервов, но в привлечении непосредственно белорусской армии к захватнической войне против Украины, к сухопутным операциям, собственно, не дошел. И сейчас такой информации нет. Но ситуация отслеживается, - заявил представитель военной разведки.

На данный момент российское командование сосредоточило на северном фланге группировку численностью 20 тысяч человек, имеющую на вооружении все необходимое для прорыва созданной обороны ВСУ. В Белоруссии на границе, кроме непосредственно пограничников, действуют примерно 1800 военнослужащих, дополнительно переброшенных для усиления. Совместных сил России и РБ не хватит для наступления, но по оценке Генштаба ВСУ, нарастить силы и создать мощный кулак Россия может в течение недели-двух.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.