Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 26.01.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 В Горловке мирный житель подорвался на мине «Колокольчик»

Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.



18:00 Боевая работа операторов БПЛА «Ланцет»


17:15 Заключительное слово Министра обороны Российской Федерации на Едином дне приёмки военной продукции


16:20 Подробности гнусного убийства мирной жительницы ви Белгородской области
Дрон ВСУ несколько минут преследовал и в итоге подорвал пенсионерку и её козу — в паре километров от российско-украинской границы в Белгородской области

По информации Mash, оператор БПЛА приметил бабушку на опушке у хутора Лозовая Рудка. Татьяна К. услышала жужжание и попыталась скрыться, дрон следовал за ней — загнал на кладбище и сбросил мины. Через некоторое время убитых пенсионерку и козу нашёл местный фермер.

Убивать стариков ради забавы - новая глубина падения нацистских выродков.



15:40 Донецкое направление: Угледар. Обстановка на 15:30 

Сообщается, что в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики, наши бойцы из состава 39 омсбр отразили атаку вражеской ДРГ.

"У противника минус пикап и есть 200-ые", - говорится о сообщении из Угледара.




14:50 Вступительное слово Министра обороны Российской Федерации на Едином дне приёмки военной продукции



14:05 Битва за Авдеевку: бои на юге города (обстановку к 14.00)

 Несмотря на первоначальный успешный рывок ВС РФ в «Царскую охоту» и прорыв укреплений ВСУ на юго-востоке, основные усилия российских подразделений сосредоточены на удержании занятых рубежей, пишет канал "Рыбарь".

- Российская армия контролирует посадки между Ясиноватским переулком и железной дорогой, в то же время дачные участки западнее ж/д насыпи пока еще удерживаются противником. Самые ожесточенные боестолкновения проходят на улицах Чернышевского, Спортивная и Соборная.

- Несмотря на постоянные накаты танков под прикрытием пехоты, выбить оттуда российские подразделения у ВСУ не получилось. Укрепрайон «Царская охота» также контролируют ВС РФ, несмотря на заявления украинских медиа. 

- Танки 116-й омбр ВСУ проводят вылазки на передовые позиции российской Армии в районе железнодорожной насыпи вдоль Соборной улицы, опираясь на микрорайон Химик. Севернее находится крупная промзона вдоль Индустриального проспекта, которая позволяет относительно незаметно подтягивать технику и людей к переднему краю. А активное противодействие РЭБ не позволяет дронам ВС РФ подлетать на достаточную для наблюдения дистанцию.

- Взятие микрорайона Химик, застроенного высотными зданиями, которые служат укрытием для бронетехники, и участка трассы Т-05-05 позволит решить эту проблему. В прочем, штурм позиций ВСУ в этом районе «в лоб» приведет к большим потерям личного состава. Поэтому самым логичным вариантом будет перерезание коммуникаций и постоянные бомбардировки противника в этом микрорайоне.

- На северном фланге линия фронта статична, стороны ведут в основном контрбатарейную борьбу и наносят удары FPV-дронами по выдвигающейся технике, что свело активность на участке к минимуму.



13:10 Появились данные по наличию в ВСУ РСЗО М270. Всего 25 установок, из них:

-14 M270B1 MLRS от Великобритании в сотрудничестве с Норвегией
- 5 M270 MARS II от ФРГ
- 2 M270A1 MLRS от Италии
- 4 M270 LRU от Франции

После поставок Украине четырех М270 LRU во французской армии осталось всего девять исправных пусковых установок.

 



12:20 «Укрэнерго» сообщила, что в Харьковской области после взрывов повреждено оборудование областной энергокомпании
В результате были обесточены объекты критической инфраструктуры и 16,5 тысячи потребителей.

11:30 На южном участке Авд «Укрэнерго» сообщила, что в Харьковской области после взрывов повреждено оборудование областной энергокомпании
В результате были обесточе еевского укрепрайона идут тяжелые бои
«Противник пытается контратаковать с опорой на микрорайон Химик в южной части Авдеевки. Несмотря на это, ВС РФ расширяют зону контроля в частном секторе и посадках в районе «Царской охоты», - сообщает канал Rybar,




10:40 Два украинских агента арестованы в Ростове-на-Дону за сбор данных о дислокации подразделений ВС РФ, возбуждено уголовное дело о госизмене
Об этом сообщили в региональном УФСБ.
"На контакт с украинской разведкой россияне вышли сами, за передачу данных получили деньги", - говорится в сообщении ведомства.




10:05 Фронтовая сводка на утро 26 января

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии и авиации атаковали украинские подразделения в Крынках и заставили их отойти с ряда позиций в селе. Российские средства дальнего поражения работали по ВСУ в Херсоне, Садовом, Тягинке, Львовом, Бериславе, Новобериславе, Змеевке, Красном Маяке, Республиканце и Качкаровке. Зона обстрелов правобережья значительно расширилась на север. Догадки строить не будем, но, возможно, какая-то из противоборствующих сторон попытается форсировать Днепр. И с этим связана активизация работы средств дальнего поражения ВС РФ. Украинская артиллерия вела огонь по российским позициям в Алёшках, Пойме, Песчановке и Казачьих Лагерях. 

На Угледарском участке ВС РФ после артобстрелов атаковали у Старомайорского и на Золотую Ниву. Без успеха. Под ударами ВСУ в Полтавке, Ровнополе, Пречистовке и Угледаре. ВС РФ – в Приютном, Заветном Желании, Новодонецком и Новомайорском. 

На Донецком фронте российские войска сумели продвинуться у Новомихайловки и Георгиевки. Атаки у Невельского и Первомайского были безуспешными. А вот в Авдеевке они совершили прорыв на юго-восточных окраинах города. Опасность для российских штурмовых подразделений существует, о чём мы писали ранее. Слишком узкий прорыв по фронту при значительной глубине. 

На Бахмутском направлении ВС РФ вели штурмовые действия на высотах северо-западнее Клещеевки, от Хромового на Ивановское и в районе Богдановки. ЛБС без существенных изменений.

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:25 Артиллеристы группировки «Запад» уничтожили замаскированную боевую технику и живую силу ВСУ на Купянском направлении

«При проведении разведывательных мероприятий на одном из участков военнослужащие разведывательного подразделения обнаружили замаскированные укрепрайоны с боевой техникой и военнослужащих ВСУ», — рассказали в Министерстве обороны России.

После цели передали расчету Д-30 и, благодаря точному попаданию, все было уничтожено.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.