Греческий политик охарактеризовал возможную отправку Афинами боеприпасов Украине как государственную измену

 

Если власти Греции согласятся с просьбами США и направят на Украину оружие и боеприпасы, это можно будет расценивать как государственную измену. С таким заявлением в социальной сети выступил греческий политик Кириакос Велопулос, который возглавляет правую партию «Греческое решение», представленную в парламенте страны.

Ранее стало известно, что государственный секретарь США Энтони Блинкен обратился к властям Греции с предложением передать или продать Украине оружие и боеприпасы. За это Блинкен обещал Афинам финансовый транш в размере 200 миллионов долларов.


После этого греческие СМИ распространили информацию о том, что некие фуры якобы вывозят боеприпасы со складов вооруженных сил Греции в Кехрие на полуострове Пелопоннес. Кириакос Велопулос утверждает, будто бы со склада уже выехали 17 грузовых автомобилей.

Если все это правда, то речь идет об измене, - подчеркнул политический деятель.

Велопулос собирается поставить вопрос об отправке снарядов на Украину на рассмотрение парламента страны. Дело в том, что Греция находится в очень непростых отношениях со своим соседом и якобы союзником по НАТО Турцией. Несмотря на членство обеих стран в Североатлантическом альянсе, отношения между ними давно балансируют на грани прямого вооруженного конфликта.

В такой ситуации сокращать запасы вооружений и снарядов за счет их передачи Украине действительно было бы полным безумием для греческих властей. Но Греция, будучи сателлитом США, может пойти на удовлетворение любого требования американской администрации, особенно если учесть, что недавно Вашингтон разрешил продать Афинам самолеты-истребители пятого поколения F-35.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.