В Ужгороде проходит встреча министров иностранных дел Венгрии и Украины

 

Сегодня в городе Ужгород проходят переговоры украинской и венгерской делегаций. Украинскую делегацию возглавляют министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак. Венгрию на переговорах представляет глава дипломатического ведомства Петер Сийярто.

Как отметил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, переговоры глав дипломатических ведомств двух государств проводятся с целью налаживания двусторонних отношений между Киевом и Будапештом. Украинские власти ранее признавали наличие определенных проблем в отношениях с Венгрией.

Работаем, чтобы наладить отношения, нужен откровенный и конструктивный диалог. Мы готовы, - подчеркнул Ермак.

В свою очередь, Петер Сийярто подчеркнул, что необходимо делать все возможное для нормального существования и функционирования венгерской общины в Закарпатской области. В частности, венгры Закарпатья должны получить «прежние права», отметил глава венгерского дипломатического ведомства.

Таким образом, нормализацию положения закарпатских венгров Сийярто считает главным условием улучшения отношений с Киевом. Кроме того, украинские аналитики не исключают, что визит Сийярто в Ужгород является своеобразной подготовкой к возможному приезду на Украину премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.