Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 05.02.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Задержана группа из трех россиян, готовивших подрыв автомобиля в Симферополе по заданию украинских спецслужб, — ФСБ

У подозреваемых изъяты радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, изготовленное из доработанной противотанковой мины производства Германии, а также СВУ со взрывчатым веществом зарубежного производства.



18:00 Шойгу посетил пункт отбора на военную службу по контракту


17:20 Ситуация на Авдеевском направлении
Последние дни многие пишут о нашем продвижении на Авдеевском направлении, в том числе — со стороны карьера. Действительно, инициатива остаётся за нами, но работа идёт очень напряжённая.
"Наблюдать за противником, не оставляющим попыток нанести неожиданный удар, приходится и днём и ночью, но это приносит свои плоды. Операторы БПЛА 1-й Славянской бригады обнаружили скопление вражеских солдат, после чего оперативно передали координаты артиллеристам, которые быстро объяснили ВСУшникам, что вылезать из под земли средь бела дня — очень плохая идея, и свободно перемещаться им никто не позволит", - пишет  Wargonzo.




16:40 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»
[video=]


16:05 По данным властей, двое муниципальных депутатов погибли 3 февраля в Лисичанске после удара ВСУ

15:10 В ДНР зафиксировали всплеск активности украинских беспилотников 
По данным главы региона Дениса Пушилина, за последние три дня над Донецком и Макеевкой перехватили не менее 97 БПЛА.

14:20 Россия за три года выделит на беспилотники 100 млрд руб.
Речь идет о производстве сотен тысяч FPV-дронов и десятков тысяч тяжелых БПЛА, заявил глава Минпромторга Мантуров.

«Будем активно работать в области регуляторики, чтобы их можно было активно применять в разных сферах экономики», — добавил он.



13:40 Во время обстрела пекарни в Лисичанске погиб министр чрезвычайных ситуаций республики, полковник Алексей Потелещенко
Об этом сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.


12:50 В Грузии задержан груз взрывчатки, направлявшийся из Одессы в Воронеж для осуществления терактов
Об этом сообщили в Службе госбезопасности Грузии.

В ящиках было 14 кг взрывчатки С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. В контейнеры также были помещены шесть детонаторов и шесть специальных ключей.

Ведомство не исключает, что организаторы перевозки взрывчатки также планировали устроить теракты и на территории Грузии.

К перевозке были причастны семь граждан Грузии, три — Украины и два — Армении, а сам процесс был организован Украиной. ГРуз прошёл через Румынию, Болгарию и Турцию.

За провозом взрывчатки из Грузии в РФ стоял депутат от партии Зеленского Андрей Шарашидзе, сообщили в Службе госбезопасности.



12:00 В Артёмовском районе обнаружен схрон с иностранным вооружением, заготовленный для использования украинскими диверсионными группами

В результате совместных мероприятий УФСБ России по ДНР и Росгвардии выявлен тайник с чешскими РПГ RPG-76 и RPG-75M, девятью противотанковыми и четырьмя противопехотными минами.

Схрон уничтожен при помощи накладного заряда.



11:20 Из-за ударов ВСУ с начала года погибли 108 мирных жителей, в том числе двое детей 
Об этом сообщил посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. 


10:40 Фронтовая сводка на утро 5 февраля

Северный и южные фланги Авдеевки
Российские войска добились прорыва в районе Авдеевки, продвинувшись на 1 км и перерезав трассу Н-20, что позволило войти в лесопосадки у Донецкой фильтровальной станции. На северном фланге основное внимание сосредоточено на районе Степового, а на южном — на боях в районе Первомайского и Невельского. ВСУ пытаются остановить продвижение российских подразделений, которые активно давят и стремятся прорвать оборону, сообщает военкор Евгений Лисицин.

Заявления от Генштаб ВСУ:
По данным Генштаба ВСУ, российская армия провела 31 атаку за день, включая атаки в районах Новобахмутовки, Степового и Авдеевки, а также возле Тоненького и Северного. Эти действия направлены на прорыв обороны ВСУ.

Кременское направление: 
Сообщается о масштабной подготовке Россией к штурму Купянска, что может указывать на планы к отводу украинских войск на западный берег Оскола. После потери ключевых позиций, ВСУ планируют обороняться на западном берегу Оскола и в западной части Купянска, перебрасывая резервы через Харьков и Чугуев.

Краснолиманское направление:
ВС РФ активно продвигаются на Краснолиманском направлении, взяв под контроль ключевые высоты между Ямполовкой и Тёрнами. Ожидается, что освобождение этих населённых пунктов от украинских формирований может произойти в ближайшее время.



09:50 За прошедшую ночь территория Донецка четыре раза подверглась обстрелам со стороны ВСУ

Об этом сообщили в СЦКК ДНР. 

"В направлении Киевского и Петровского районов было выпущено 10 снарядов калибром 155 мм", - говорится в сообщении ведомства.




09:00 Экс-посол Украины в Берлине Андрей Мельник призвал страны Запада проявить дипломатическую инициативу, чтобы прекратить военный конфликт на Украине
Он подчеркнул, что миру нужно думать о том, как найти подход к руководству РФ. По его мнению, канцлер ФРГ Олаф Шольц должен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, но «не нужно приглашать его прямо сейчас в Германию на пиво»
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.