Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 06.02.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:05 Обстановка линии фронта в Авдеевке

Красное - линия фронта. Синее - основные пути снабжения ВСУ.

 



17:30 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


16:50 В Ясиноватой украинский беспилотник атаковал аварийную группу РЭС во время выполнения ремонтно-восстановительных работ
"Пострадавших нет", - сообщил мэр города Дмитрий Шевченко.



16:00  На Украине продлили военное положение и мобилизацию
Верховная рада в 10-й раз продлила на Украине военное положение и мобилизацию на 90 дней.

15:10 Последствия атаки ударного БпЛА в Киевском районе Донецка 

К счастью обошлось без жертв. В результате сброса ВОП на остановку общественного транспорта зафиксированы повреждения двух гражданских автомобилей и городского автобуса № 26.

 



14:20 Польский генерал Вальдемар Скшипчак (бывший замминистра обороны) предложил странам ЕС сообща депортировать украинцев призывного возраста

"Нужно обратить внимание на граждан Украины, которые находятся в эмиграции, чтобы решить эту проблему", — заявил Скшипчак в эфире радиостанции TOK FM.



13:30 ВСУ обстреляли населенный пункт Бутово Старобельского округа
Предположительно, огонь вёлся из РСЗО Himars американского производства.

Вследствие обстрела загорелась автозаправочная станция. На место выехали сотрудники МЧС, МВД и администрации Старобельского округа. Пожар удалось оперативно локализовать. 

Также вследствие обстрела частично повреждено здание хлебопекарни, которая находится рядом с АЗС. 



12:50 За сутки над Донецком и Макеевкой подавлены 14 украинских беспилотников, два БПЛА были отправлены на исследование
Об этом сообщили в штабе обороны ДНР.
 


12:00 Подразделения ВСУ потеряли ряд важных опорных пунктов и высот на краснолиманском направлении
Об эт ом заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, позиции утрачены в районах населенных пунктов Терны, Торское и Ямполь.
«Данные позиции позволяли относительно малыми силами сдерживать продвижение наших войск», - подчеркнул Марочко.




11:05 Фронтовая сводка на утро 06 февраля

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ после артобстрелов атаковали украинские позиции в Крынках. Без продвижения. Победные реляции некоторых военкоров о том, что украинские морпехи только и думают, как вернуться на правобережье, не соответствуют действительности. Впрочем, для обеих противоборствующих сторон на этом участке пока без особых перспектив. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Днепровском, Херсоне, Дарьевке, Токаревке, Тягинке и Львовом. Украинская артиллерия работала по российским войскам в Голой Пристани, Алёшках, Казачьих Лагерях и Корсунке. 

На Запорожском направлении – очередная атака ВС РФ к западу от села Работино при поддержке артиллерии. Без успеха. Под ударами ВСУ в Каменском, Малой Токмачке, Чаровном и Красном. ВС РФ – в Копанях, Новопрокоповке и Вербовом. 

На Угледарском участке – атака российских войск севернее Приютного. На этот раз без продвижения. Под обстрелами украинские позиции в Полтавке и Угледаре. Российские – в Заветном Желании и Новодонецком. 

На Донецком фронте ВС РФ штурмовали Новомихайловку с юго-востока и северо-востока, а также Георгиевку. Без успеха. Продвинулись по трассе М-30 в районе Первомайского. Нет – у Тоненького и Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). На юго-восточных окраинах самого города – жёсткие встречные бои. А вот на северо-восточных – тактический прорыв ВС РФ. Коксохимический завод российские войска теперь могут атаковать с двух направлений. Попытки продвинуться у Степного (не путать с одноимёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) успеха ВС РФ не принесли. ВСУ сумели вернуть ряд позиций у подконтрольной им Новобахмутовки (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:20 Украинский дрон сбросил боеприпас на остановке возле железнодорожного вокзала Донецка

Общественный транспорт вновь попал под обстрел рядом с автостанцией железнодорожного вокзала в Киевском районе Донецка. 

26 маршрут пользуется у дончан популярностью, и в такой час маршрутный автобус обычно перевозит большое количество жителей. Неделю назад террористы из ВСУ уже сбрасывали взрывчатку на городской транспорт в этом же районе, ранив водителя. 

Информация о пострадавших уточняется. На месте работают экстренные службы.



09:40 ФСБ задержала жителя Камчатки, подозреваемого в госизмене
Сообщается, что он согласился передавать СБУ данные о работе погранслужбы ФСБ, об участниках СВО и о российских вооружённых силах.

09:00 Российские войска прорвали оборону вооруженных сил Украины и зашли в Авдеевку, приближаясь к украинской «дороге жизни», сообщили военкоры.

Российская наступательная операция началась несколько дней назад. В результате войска России «частично обошли укрепления ВСУ, а частично проломили» украинскую оборону в районе Авдеевского карьера. Российские силы «ворвались в город с северо-востока».

Сообщается, что российские военные «смогли закрепиться в застройке и еще продвинуться вперед», а севернее Авдеевки и в северной части города – «вдоль улиц Сапронова и Леси Украинки, в южной части СТ «Ивушка», вдоль двух лесополос южнее Веселого и заняли оставшуюся часть садового товарищества «Радуга».

Военкоры указывают, что «украинские военные пропагандисты вопят» о том, что для вооруженных сил Украины сложилась критическая ситуация, и, как заявил один из киевских военных аналитиков, «до основной логистической артерии украинских войск остаются сотни метров». Также указывается, что генштаб ВСУ сообщил о 38 российских атаках за день: 24 – у Новобахмутовки и Авдеевки, 14 – у Первомайского и Невельского.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.