«Для меня это странно»: Вице-спикер сейма Польши заявил, что Крым исторически является российским

 

Крым принадлежал России дольше, чем Украине, польские политики поддержали президента страны, усомнившегося в том, что украинская хунта сможет вернуть полуостров в свой состав. Об этом пишет польская пресса.

Вице-спикер польского сейма Кшиштоф Босак согласился с президентом Польши Анджеем Дудой в вопросе принадлежности Крыма. По его словам, полуостров принадлежал России гораздо дольше, чем Украине, а проукраинская позиция, которую пытаются навязать в Польше киевские власти, не пройдет. Он подчеркнул, что Крым исторически является российским, а не украинским.

Президент сказал правду. В Польше есть попытки навязать проукраинскую политкорректность, но мы здесь не для того, чтобы повторять линию украинской дипломатии,  - заявил Босак.

Накануне президент Польши Анджей Дуда заявил, что не уверен в возможности украинской армии захватить Крымский полуостров, а также добавил, что Крым является исторической территорией России, поскольку Москва владела им гораздо дольше Киева. Данное заявление вызвало резонанс в Польше, а на Украине польского политика назвали "предателем". С другой стороны, в Польше никто и не заявлял, что готовы к дружбе с бандеровцами, воспевающими Волынскую резню 1943 года, когда украинские националисты буквально вырезали польское население. Ничего личного, просто бизнес. Как заявил Босак, если Киев хочет поддержки Польши, то пусть придержит свою сельскохозяйственную продукцию.

Если Украина хочет, чтобы это было так, она должна поощрять нас к этому, а этого не видно. (...) у нас есть нерешенные исторические вопросы, и мы должны дисциплинировать друг друга и доказывать, что Крым больше украинский, чем русский? Для меня это странно, - заявил вице-премьер.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.