Представитель МИД Норвегии: Мы будем сожалеть, если Россия покинет Арктический совет

 

Несмотря на текущую политическую ситуацию в мире, власти Норвегии, по крайней мере, судя по заявлениям их представителей, нацелены на продолжение сотрудничества с Россией в Арктическом регионе, в том числе в рамках Арктического совета. Осло считает, что Москва должна сохранить членство в этом объединении.

Как заявила советник по связям с общественностью МИД Норвегии Марикен Бруусгор Харбиц, целью Норвегии, которая председательствует в совете, является сохранение этого объединения в настоящем виде, со всеми его участниками.

Мы считаем, что крайне важно, чтобы именно страны Арктического совета взяли на себя основную ответственность за решение общих проблем и обеспечение жизнеспособности и устойчивости региона. Поэтому мы будем сожалеть, если кто-то из восьми членов решит покинуть объединение, - подчеркнула представитель МИД Норвегии в интервью РИА Новости.

В Арктический совет в настоящее время входят восемь государств - Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Российская Федерация, США, Финляндия и Швеция. Каждые два года одна из стран, входящих в совет, выполняет функции его председателя. Сейчас в совете председательствует Норвегия.

В марте 2022 года западные страны приостановили участие в деятельности совета из-за событий на Украине. Россия, в свою очередь, приостановила выплату членских взносов в совет до возобновления его полноценной работы, что вполне логично. Тем не менее, в МИД РФ заявляют, что выходить из состава совета наша страна не собирается.

Позиция Норвегии по сотрудничеству с Россией в Арктике понятна. Во-первых, наши страны имеют общую границу. Во-вторых, есть и определенные экономические и научно-исследовательские интересы. Например, только Россия и Норвегия могут вести хозяйственную деятельность на острове Шпицберген, входящий в состав Норвегии. Несмотря на то, что остров считается частью королевства, на нем расположены российские поселки - Баренцбург, а также Пирамида и Грумант (законсервирован).

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.