Генпрокурор Эстонии: Какая-либо страна может выдать премьера Каллас России

 

Внесение российским МВД в список разыскиваемых лиц эстонского премьера Каи Каллас делает её зарубежные поездки рискованными, считает генеральный прокурор Эстонии Андрес Пармас.

Генпрокурор отметил, что какая-либо из стран может решить выдать Москве Каллас, так как Таллин не может требовать от третьих стран гарантий дипломатической защиты.

Если какая-то страна решит сослаться, например, на заключенный с Россией договор об экстрадиции, то мы сможем лишь развести руками и апеллировать к закону, - заявил Пармас порталу Delfi.

По словам эстонского чиновника, как только Каллас покинет пост главы правительства Эстонии, риски её экстрадиции в Россию третьими странами резко возрастут. Каллас занимает пост премьера с января 2021 года.

Стоит добавить, что, вероятно, эстонский генпрокурор несколько преувеличивает эти риски, так как страны, посещаемые Каллас, это всё недружественные России государства, которые, очевидно, её не выдадут. А в те страны, которые могут это сделать, она и не поедет.

Напомним, что во вторник МВД России объявило в розыск нескольких высокопоставленных эстонских чиновников, включая и Каллас, которую считают ответственной за враждебные действия по отношению к России.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.