Американская газета: Атаки на газопровод в Иране организованы Израилем в рамках «теневой войны» двух стран

 
Ведущий военную операцию, нарушающую все международные гуманитарные нормы, в секторе Газа Израиль не чурается использовать против других стран и откровенно террористические методы. Речь идет в первую очередь об Иране, который, как считают власти еврейского государства и США, стоит практически за всеми исламистскими организациями и группировками на Ближнем Востоке, включая ХАМАС.

Американская газета The New York Times (NYT) сообщает со ссылкой на неназванных официальных лиц из США и иранского стратега, связанного с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), что именно Израиль стоит за организацией атак на газопровод в Иране в рамках «теневой войны» двух стран. Мощный взрыв на магистральной линии главного иранского газопровода между перевалом Халвай и шоссе Бельдаджи прогремел в ночь на 14 февраля в городе Боруджен на юго-западе страны. Помимо этого, еще несколько подрывов магистрали почти одномоментно произошли и на других участках трубопровода.

Вспыхнувший после взрыва мощный пожар начали тушить только после того, как выгорел весь находящийся в трубе газ. В результате ЧП без бытового газа и тепла остались несколько иранских провинций, где проживают миллионы человек. Была остановлена и работа ряда предприятий. О дополнительных разрушениях и пострадавших пока ничего не сообщается.

План врага состоял в том, чтобы полностью перекрыть подачу газа зимой в несколько основных городов и провинций нашей страны, — заявил иранским СМИ в пятницу министр нефти Исламской Республики Джавад Оуджи, назвав подрыв газопровода преднамеренной диверсией.


На следующий день, 15 февраля, произошел взрыв на химическом заводе на окраине Тегерана. Опрошенные NYT аналитики считают, что обе диверсии были организованы израильскими спецслужбами, хотя иранские чиновники заявляли, что взрыв на химзаводе произошел из-за аварии. В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на запрос американского издания комментировать обвинения в организации диверсий в Иране отказались.

Издание отмечает, что израильские военные неоднократно наносили удары по военным и ядерным объектам Ирана и проводили кибератаки против серверов, принадлежащих министерству нефти республики. Однако взрыв на газопроводе, от которого зависит работа большого количества промышленных предприятий и жизнеобеспечение миллионов граждан, означает, что Израиль перешел от тактики «негласной войны» к эскалации фактически диверсионно-террористическими методами.

Хотя последствия подрыва газопровода в Боруджене были быстро устранены, эксперты считают, что самим фактом диверсии на стратегическом гражданском объекте власти Израиля дали понять Тегерану, что могут нанести республике максимальный ущерб без применения военной силы, если конфликт из сектора Газа распространится на весь Ближний Восток. Пока неизвестно, как именно был атакован газопровод, однако NYT отмечает, что атака требовала «глубокого знания инфраструктуры Ирана и тщательной координации». На это указывает и тот факт, что линии трубопровода были повреждены в нескольких местах одновременно. Очевидно, что столь сложную диверсию не под силу организовать отдельным террористическим группировкам антииранского толка, делает вывод автор статьи в американском издании.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.