NEW YORK TIMES: США УВЕДОМИЛИ ЕВРОПУ ОБ «УГРОЗЕ» ОТ РОССИИ, О КОТОРОЙ САМИ МАЛО ЗНАЮТ

 

Американская разведка предупредила европейских союзников о якобы имеющей место угрозе со стороны России, о которой ей самой мало что известно, сообщила газета New York Times.

«Американские разведслужбы резко разделились во мнениях по поводу того, что планирует сделать президент (России) Владимир Путин», — пишет издание.

По информации газеты, сотрудники разведки США провели несколько срочных брифингов со своими союзниками по НАТО, а также из Азии. На встречах обсуждалась возможность размещения Россией ядерного оружия на орбите.

При этом сами чиновники из США признают, что у них мало доверия к собственному анализу этой ситуации.

Президент России Владимир Путин во вторник на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу попросил его обратить внимание на шум, который поднимается в последнее время на Западе, в том числе в Штатах, по поводу размещения ядерного оружия в космосе. Глава оборонного ведомства позже сообщил журналистам, что у Москвы нет таких проектов.

Ранее телеканал ABC со ссылкой на источники сообщил, что американским законодателям на секретном брифинге могли рассказать о якобы планах России по «размещению ядерного оружия в космосе» для использования против спутников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Белый дом таким образом пытается сподвигнуть конгресс США на голосование за законопроект о выделении денег Украине.

В Москве неоднократно указывали на то, что Россия вместе с другими странами, в частности с Китаем, выступает против гонки вооружений в космосе. В МИД отмечали, что США и их союзники предпринимают шаги для размещения оружия в космосе и использования космического пространства для ведения боевых действий не только в оборонительных целях, они не прекращают попытки позиционирования космоса как новой арены соперничества и конфликтов государств, а в качестве основных оппонентов обозначаются Москва и Пекин.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.