ISW: ПРОРЫВ К ОСКОЛУ ОБРУШИТ УКРАИНСКУЮ ОБОРОНУ НА ХАРЬКОВЩИНЕ

© РИА Новости

Группировка войск «Запад» ведет успешное наступление вдоль оперативной линии «Купянск — Сватово — Кременная», здесь операции сейчас сосредоточены на четырех главных направлениях — к северо-востоку от Купянска (ось «Купянск — Синьковка»), к северо-западу от Сватово (ось «Табаевка — Кругляковка»), к юго-западу от Сватово (ось «Макеевка — Райгородка») и к западу от Кременной (ось «Дробышево — Красный Лиман»).

Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что в январе наступательные операции привели к незначительному тактическому выигрышу.

Однако задача Российской армии и не состояла в быстром захвате территории, а в том, чтобы перед весенним наступлением создать условия для более масштабных действий как на Купянском, так и на Краснолиманском тактических направлениях.

В районе Синьковки сейчас развернуты и наступают подразделения 6-й общевойсковой армии, перед которыми стоит задача — продвинуться в восточную часть Купянска, который разделен Осколом. Локальная наступательная операция по продвижению к Купянску и железнодорожной станции «Купянск — Узловая» началась в октябре 2023 года и первоначально было сосредоточена на районах, окружающих Синьковку, а также Ольшанку и Петропавловку.

Наземное наступление активно поддерживает фронтовая авиация, которая уничтожила осенью 2023 года с помощью планирующих авиабомб почти все мосты через Оскол (в том числе в границах Купянска).

— Уничтожение мостов было направлено на изоляцию украинской обороны к северо-востоку от Купянска, а также на создание условий для текущей более широкой российской наступательной операции, — пишут в аналитическом докладе эксперты ISW. Украинцы пытаются наводить понтонные мосты вместо взорванных стационарных, однако как минимум один понтон недалеко от «Купянска — Узловой» также был уничтожен в результате авианалета 29 февраля.

Важнейшую роль в этой операции играет именно Синьковка — небольшой населенный пункт площадью почти 1,5 км, где до начала военных действий проживало менее 400 человек. Важно, что село находится рядом с железнодорожной веткой и автодорогой, ведущей в Купянск.

— Синьковка обеспечивает наиболее быстрый маршрут для российских войск к населенным пунктам на восточном берегу Оскола, — говорится в докладе ISW. — Российские войска добились тактических успехов в районе Синьковки в результате усиленных наступлений с конца января.

Южнее Синьковки боевые действия идут в районе Орлянки и Степовой Новоселки (к востоку и юго-востоку от Купянска). Однако здесь Российская армия пока что находится значительно дальше от Купянска, чем со стороны Синьковки (вдоль автодороги «Купянск — Кременная», в районе Степовой Новоселки и Кисловки, пока что еще в 14 км).

С начала февраля, как пишет ISW, наступление здесь активизировали подразделения 2-й мотострелковой дивизии. Пресс-секретарь группировки войск ВСУ «Хортица» капитан Илья Евлаш пожаловался западным журналистам на русских: якобы они теперь легко обманывают украинские беспилотники, используя легкие транспортные средства для перевозки личного состава в направлении Купянска, чтобы пересечь болотистую местность.

При этом сам же Евлаш признал, что Российская армия использует огромное количество барражирующих боеприпасов (типа «Герань-2») и планирующих авиабомб ФАБ, чтобы уничтожить украинские позиции и скопления живой силы и техники. Самозванный украинский «губернатор» Луганской области Артем Лысогор подтвердил, что превосходство Российской армии над ВСУ только по артиллерийским боеприпасам — 10:1.

Еще одну особенность российской тактики на Купянском направлении отметили уже не пропагандисты Генштаба ВСУ, а эксперты ISW: российские войска в шахматном порядке чередуют интенсивность операций вдоль всей оперативной линии у границы ЛНР и Харьковской области, что позволяет быстро перегруппировываться и пополнять потери.

«Шахматная» тактика оказалась успешной. Массированное наступление началось еще 19 января, и с тех пор были взяты Крахмальное, Ивановка, Котляровка и Табаевка, которые играют тактически важную роль к северо-западу от Сватово. Ударную силу на оперативной оси «Табаевка — Кругляковка», по оценкам. ISW, составляют подразделения 1-й гвардейской танковой армии.

Задача наступления — продвинуться на запад к Оскольскому водохранилищу в направлении Кругляковки и на северо-запад вдоль автодороги до «Купянска — Узловой». Также российские войска возобновили атаки вблизи Стельмаховки (к югу от Крахмального) и вблизи Песчаного (непосредственно к юго-западу от Табаевки).

— Российские операции вокруг Табаевки продвигаются по расходящимся осям на северо-запад и запад — юго-запад, — говорится в оперативном докладе ISW. — Российские войска развивают наступление в попытке выйти к реке Оскол. Тактические усилия России по захвату населенных пунктов вдоль шоссе «Купянск — Кременная», вероятно, направлены на то, чтобы открыть пути продвижения к Куриловке, «Купянску-Узловому» и Кругляковке и создать угрозу украинским линиям снабжения, соединяющим восточный и западный берега Оскола в этом районе.

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.