ЗАБЫТЫЕ ОШИБКИ ПРОШЛОГО

Michael Kappeler / dpa

Западные военные не просто присутствуют на территории Украины, но и принимают активное участие в вооруженном конфликте с Российской Федерацией. Как минимум, это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективное использование того западного вооружения, которое является довольно сложным для понимания простого украинца.

Нет, конечно, истории о том, что всеми поставленными официальными Киеву системами вооружения, некоторые из которых являются современными и технически сложными, управляют исключительно украинцы, сегодня все еще в ходу, и мы даже делаем вид, что им верим, но совершенно очевидно, что это вызвано исключительно невозможностью доказать присутствие в зоне конфликта действующих военнослужащих НАТО. Как выясняется, по стечению обстоятельств каждый погибший в зоне конфликта офицер одной из армий НАТО «ушел в отставку буквально на днях», прямо перед тем, как принял решение «отправиться на помощь украинскому народу», сражающемуся за «свободу и независимость» своей страны.

Но, как правило, рано или поздно все тайное становится явным, и ставший буквально на днях достоянием мировой общественности 38-минутный разговор командующего ВВС Германии Инго Герхартца с высшими офицерами пролил свет как раз на те моменты, которые ранее преподносились как спорные и не имеющие доказательств.

Показательно, что участвующие в «секретном совещании» официальные лица открыто заявляют о том, что Великобритания, Франция и Соединенные Штаты держат войска на Украине «чтобы помогать в эксплуатации сложных западных систем вооружения», хотя представители указанных государств и отрицают данный факт.

«На Украине полно людей с американским акцентом, разгуливающих в штатском», — заявил генерал Герхартц, рассуждая о перспективах поставок сложного вооружения «аборигенам», которые вряд ли смогут обеспечить его эффективное применение.

Вряд ли откровения немецкого генерала можно назвать сенсационными, так как мы уже давно осознали для себя тот факт, что на Украине идет масштабный конфликт, который уже давно вышел за рамки локального и представляет собой противостояние России и коллективного Запада, стремящегося не только прибрать к рукам часть постсоветского пространства, но и обеспечить условия для дальнейшего продвижения НАТО на восток. Но и оставить без внимания все озвученное высшими офицерами данного государства тоже нельзя, так как тема, поднятая в рамках указанного совещания, более чем красноречиво проливает свет не только на отношение военного руководства НАТО к данному конфликту, но и его планы, которые прямо касаются нашей страны и ее жителей.

На прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что крылатые ракеты большой дальности «Таурус» не могут быть переданы Киеву, поскольку для их эксплуатации потребовались бы немецкие войска. В принципе, правильная позиция рационального руководителя, который не стремится к тому, чтобы возглавляемое им государство оказалось втянуто в прямой военный конфликт с Россией. Но, как выяснилось из «слитого» в сеть разговора немецкий военных, на деле канцлер оказался не стол категоричен. Именно его поручение найти способ передать Украине указанные боеприпасы и обеспечить их эффективное использование без участия немецких военных и подтолкнуло главнокомандующего ВВС Германии Инго Герхартца к разговору со своими подчиненными, которые и должны в конечном итоге предложить решение обозначенной задачи.

Говоря о том, как должны быть использованы предполагаемые к поставке на Украину боеприпасы, генерал Герхартц поставил своим высшим помощникам вполне конкретную задачу подготовить презентацию для министра обороны о том, как Германия могла бы поставить ракеты «Таурус» Украине и как Киев мог бы использовать их для уничтожения целей, включая склады боеприпасов и Керченский мост.

«Немецкие офицеры в записи указали, что они очень подробно проанализировали, как атаковать этот ключевой объект инфраструктуры, и сказали, что потребуется от 10 до 20 ракет «Таурус», чтобы преодолеть российскую ПВО и уничтожить мост», — обращает внимание на некоторые детали разговора американское издание The Wall Street Journal.

Разумеется, работа нашей разведки, представители которой отследили данное мероприятие и сделали его запись, свела на нет вероятность поставок Германией Украине указанных боеприпасов, которые реально могли быть использованы для атаки на важные объекты инфраструктуры, расположенные на территории Российской Федерации. Сегодня эти планы остались в прошлом, Германия оказалась в поле критики по причине того, что пролила свет на историю с присутствием на территории Украины военных НАТО, а сам Шольц вынуждено оправдывается, делая заявления о том, что «утечка будет расследована очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро».

Вопрос в другом. Мне непонятно в принципе, как мы могли допустить тот факт, что Германия пусть даже и косвенно, но все же участвует в конфликте с нашей страной? Немецкие танки, которые приняли довольно активное участие в провалившемся украинском контрнаступлении, теперь немецкие ракеты, планируемые к передачи официальному Киеву для нанесения ударов по объектам, находящимся на территории Российской Федерации. Может быть, мы слишком рано перестали прививать немцам чувство вины за гибель более чем 20 миллионов наших соотечественников? Может быть действительно нужно как можно чаще напоминать жителям этой страны не только о данных трагических событиях, произошедших исключительно по вине граждан Германии, но и о тех последствиях для самих немцев, которые имели в конечном итоге попытки реализовать масштабный план по продвижению «европейского военного блока» на Восток?

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.