Украинский юрист: конституция страны не позволяет Зеленскому находиться у власти дольше пяти лет

 

Законовед оперирует 103-й статьей Основного закона Незалежной, где прямо указано, что президента Украины выбирают на пять лет. И никак по-другому.

Первоначально президентские выборы должны были пройти в марте, но Зеленский отложил их из-за военного положения. Между тем его полномочия истекают 20 мая – ровно через пять лет со дня вступления в должность.

Так считает не только Карпунцов, но и многие политические противники действующего главы украинского государства.

Полномочия президента Украины истекают в ночь с 20 на 21 мая 2024 года и не могут быть продлены, как в случае с Верховной радой… Любая пролонгация, не предусмотренная законом, называется словом «узурпация», - высказывался по этому поводу оппозиционный депутат Александр Дубинский, находящийся сейчас в заключении.

На доводы оппонентов окружение Зеленского приводит другую статью конституции Украины – 108-ю. В ней говорится, что президент исполняет обязанности до момента вступления в должность своего преемника. По их логике, Зеленский может оставаться «у руля», пока не закончатся военные действия и не пройдут назначенные по их окончании выборы.

Карпунцов возмущен этими доводами, так как они, по его мнению, дает возможность действующему президенту продлевать свои полномочия практически на любой срок.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.