Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 07.03.2024

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 Беспилотник ВСУ атаковал гражданскую машину в Горловке

«Её пассажиры успели выбраться из салона. Обошлось без пострадавших», – сообщил глава прифронтового города Иван Приходько.

 



18:00 В зоне проведения военной операции погиб чемпион России по мини-футболу, игрок национальной сборной и обладатель Кубка и Суперкубка России Вячеслав Москаленко
 

Вячеславу было 43 года. За национальную сборную он начал выступать в 2001 году. Всего на его счету 19 игр за команду страны.

Вечная память!



17:10  В феврале из-за обстрелов со стороны ВСУ 33 жителя ЛНР погибли, 16 ранены

Сообщили уполномоченный по правам человека в республике Виктория Сердюкова.

 


16:20 Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Юг»



15:30 Ореховский участок: со стороны ВСУ возросло число применений FPV-дронов и БЛА со сбросами на линии фронта
Вместе с этим и накоплением резервов в районе балки Чубенкова можно сделать вывод, что противник накапливает резервы, откуда намерен ударить сразу в двух направлениях: на Вербовое и на юго-запад к Новопрокоповке в надежде прорвать оборону там, где летом это не удалось, пишет Телеграм-канал «Рыбарь».

14:45 Жители Авдеевки сообщили о местах, откуда ВСУ обстреливали Донецк, российским следователям

Сообщили в пресс-службе СК по итогам совещания, проведенного главой ведомства Бастрыкиным в столице ДНР.



14:00 По данным УФСБ России по ДНР, за сутки над Донецком, Макеевкой, Ясиноватой и Горловкой обнаружены и подавлены 139 украинских беспилотников

13:05 В Карелии сотрудники ФСБ при задержании убили гражданина Белоруссии, готовившего теракт по указанию украинских спецслужб

Об этом сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Как сообщается, предполагаемый террорист входил в состав воюющего на Украине и запрещенного в Белоруссии «Полка имени Кастуся Калиновского» и готовил теракт в городе Олонец.



12:35 Артиллеристы Воздушно-десантных войск круглосуточно уничтожают живую силу противника на Северском направлении
 Расчеты реактивных систем залпового огня «Град» Тульского гвардейского соединения ВДВ ежедневно наносят огневое поражение противнику, поддерживая продвижение нашей пехоты и не позволяя ВСУ проводить ротацию подразделений на передовых позициях.


11:45  Поселок Теткино Глушковского района был обстрелян со стороны Украины
"Пострадавших нет", - сообщил губернатор Курской области Старовойт. 

Повреждены линии электропередачи, без электроснабжения остались поселок и село Попово-Лежачи.



11:05  Наша авиация громит резервы ВСУ на Донецком направлении

Как сообщает подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, из-за активного применения российскими войсками авиации, возросли безвозвратные потери ВСУ в районе населенного пункта Часов Яр.

«Данный факт связан с активизацией боевых действий и увеличением ВС РФ применения КАБов (корректируемых авиационных бомб), от которых украинским боевикам практически невозможно укрыться», - рассказал он.



10:20 Припортовая инфраструктура и объект критической инфраструктуры повреждены из-за взрывов в подконтрольной Киеву части Херсонской области
Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

09:40 Фронтовая сводка на утро 07 марта

На Запорожском фронте продолжаются качели в н.п. Работино. ВСУ пытаются выбить закрепившихся в части населённого пункта российских солдат, но не смотря на сложность удержания позиций в разрушенном селе, сделать им это не удаётся. ВС РФ, в свою очередь, продвинулись с юга между Работино и Вербовым. 

На Донецком фронте продолжается наступление ВС РФ, а ВСУ продолжают перекидывать сюда всё новые и новые резервы. В результате боёв, российским войскам удалось продвинуться в Новомихайловке, можно сказать, что уже половина н.п. находится под контролем ВС РФ. В районе юго-западной окраины н.п. Победа украинцы пытаются наладить оборону, окапываются и минируют подходы, проводя контратаки, которые имеют скорее отвлекающий характер, чтобы дать возможность пехоте подготовить рубеж обороны. Более выгодные позиции российским войскам удалось занять и в районе н.п. Георгиевка, продвинувшись с севера от водохранилища. В районе Невельского и Первомайском ожесточённые встречные бои. В Орловке и Тоненьком ВС РФ продолжают штурмовые действия, ВСУ упорно отбиваются. В н.п. Бердычи ВСУ продолжают контратаковать, и в отличие от контратак в районе Победы, тут украинцам удалось отодвинуть российские войска с западной окраины н.п., что даёт им шанс подготовиться к дальнейшим оборонительным действиям. 

На Бахмутском направлении ВС РФ при поддержке дальних средств поражение предпринимали штурмовые действия в районе Клещеевки, есть продвижение, но об успехе говорить пока рано. Аналогичные действия российские войска предпринимали и в Ивановском (Красное), где украинский гарнизон находится в крайне тяжёлом положении, но продолжает удерживать позиции на западной стороне н.п. 

На Луганском направлении российские войска, при поддержке артиллерии, продолжают штурмовые действия у Ямполевки и Тернов. ЛБС существенно не изменилась. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Союзники Украины почти собрали всю необходимую сумму на закупку сотен тысяч снарядов для Киева по инициативе Чехии, боеприпасы могут быть доставлены в течение нескольких недель
Об этом передает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомого с ситуацией чиновника и другие неназванные источники.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.